Техника - молодёжи 1990-08, страница 13

Техника - молодёжи 1990-08, страница 13

Фонд новаторов

©На основании опроса оче видцев и собственных наблюдений НЛО, зачастивших с 29. 11. 89 по 13. 04. 90 в наши окрестности, пришел к таким выводам. Сам корабль выглядит как светящееся желто-красное кольцо, видимо, с исследовательскими модулями, напоминающими темно-синий цилиндр с яркой, изменяющей цвет верхушкой (рис. справа; Кравчук Н. С., Хилевич М. В., Дудинский Н. А.). Из последней порой вырываются ослепительные лучи, как от сварки. Причем когда в пятно (диаметром около 10 м) от такого луча попал Примаковский В. В., он будто перенесся в лето (теплынь, тишина, исчез сильный ветер со снегом и дождем), но в движениях был весьма скован. Лишь маленькими шажками ему • удалось выбраться из «заколдованного круга», и луч тут же погас. Маневры модуля близ земли сопровож,-даются прерывистым звуком (Наумец С. И.. Лесь М. Г., Бойко А Ф.) и зловещим, наводящим ужас, красно-вишневым свечением (Деме-дюк Л. П.. Хилевич М. В., Семенюк В В ). При обследовании места посадки на краю сада Демедюка С. М. обнаружены овальные пятна обугленной травы (будто полито черным маслом) и много сломанных веток видимо, от лучей (рис. внизу), при этом у всех, пришедших туда полюбопытствовать, спустя несколько минут начинали болеть голова, покалывать глаза, ощущались вялость, возрастающее жжение ног... однако дозиметр показал отсутствие радиации. Модули, видимо, пилотируются - во всяком случае, после зависания «цилиндра» около сарая Кравчука Н. С. остались следы на снегу, идущие ниоткуда и никуда (думаю, кто-то спустился по трапу, а затем поднялся по нему). Контакты с людьми устанавливались обычно во время сна. Наутро конкретные де-

нло

$

тали не припоминались, но оставалось твердое -убеждение, что целую ночь с кем-то, очень умным и благородным, беседовал, что демонстрировались панорамы родных для «гостей» мест и даже колонии заимствованных с нашей планеты людей, находящихся в каком-то трансе. Но всегда после возникало необычно приподнятое настроение, ощущалось неведомое раньше для души возвышенное состояние (наблюдения Бойко Ф. М., мои и др.), которое сохранялось один-два дня. И одновременно огромная тревога и стыд, что мы неправильно живем и своей деятельностью грозим погубить и себя, и их.

Лесь Игорь Дмитриевич

265270, Ровенская обл., Ко-рецкий р-н, село Бриков.

©Предлагается экономичная система УКП для машиностроительной продукции и ее составных частей, совместимая с действующими и перспективными, отечественными или международными системами УКП. направленная на повышение качества по минимуму затрат Организационно-техническая и функциональная структура системы предусматривает систематизацию информации о качестве продукции при сквозном (на всех уровнях обобщения и этапах жизненного цикла) принципе разделения продукции и ее составных частей на три взаимосвязанные функциональные группы (ФГ) - по способу оценки их влияния на качество

и соответственно по способу выявления в каждой ФГ частей для формирования из них на каждом уровне обобщения лимитирующих групп (состав уточняется на этапах жизненного цикла), которые определяющим образом влияют на уровень эффективности (качества) продукции с учетом стоимостных показателей и затрат на эксплуатацию. Алго ритмы и процедуры системы могут явиться основой для формирования: сквозной государственной системы УКП (сквозной государственной системы контроля качества)

Елфимов А. А инженер.

111538, Москва, ул. Молдагуловой, д. 3, корп 2, кв. 111.

©Предлагаю экологически чистую технологию производства дешевых, биологически чистых, высококалорийных фуражных кормов на орошаемых землях.

Суть ее заключается в скашивании ячменной массы в фазе второй половины восковой спелости. Жизнь корневой системы сохраняется, так как время ее биологически ограничено. После увлажнения срабатывает генетическая защита сохранения рода, заложенная в фазе кущения. Практически за короткий период времени вырастает и формируется второй урожай. Его называют «подгон».

После уборки проводится повторный сев с повторяющимся циклом работ, продолжающимся до глубокой осени Это позволяет весь период теплого времени эффективно использовать для выращивания и производства высококалорийных кормов в любой, независимо от сложившихся погодных условий, год, а следовательно, резко поднять качество и количество животноводческой продукции.

Александров Владимир Иванович, механизатор.

413500, Саратовская обл., г. Ершов, ул. Западная, д. 37.

©Развитие физики микромира и космологии зашло в тупик. Одна из главных причин этого надуманность частной теории относительности Эйнштейна, которая объединила принцип относительности Галилея с принципом независимости скорости света от движения источника путем введения зависимости времени и линейных размеров тел от скорости.

Дело в том, что эти два принципа невозможно объединить, невозможно потому, что первый неверен, а второй нуждается в крайне существенном уточнении. С возвратом к абсолютной системе отсчета, в качестве которой предлагается использовать абсолютно неподвижную геометрическую точку центра сферы излучения электромагнитной волны, и с помощью цепи логических доказательств объясняются все явления, развенчиваются все парадоксы и выясняется причина «неудачи» опыта Майкельсона (без привлечения понятий, недоступных человеческому разуму)

Шмарёв Сергей Павлович, инженер.

442500, Пензенская обл., г. Кузнецк, ул. Осипенко, д. 55, кв 40.

©Всем, кто хочет разгадать шаровую молнию (ШМ), предлагаю использовать следующую методику: 1. Сбор информации о возникновении ШМ. 2. Изучение «среды» на месте события 3. Генерация гипотезы об условиях возникновения ШМ 4 Физическое моделирование условий возникновения ШМ (проведение эксперимента с использованием линейного разряда) В случае успеха перейти к следующему пункту. 5. Изучение ШМ. 6. Разработка ее теории.

Предлагаю проведение эк- т д у Место ожидаемого по-сперимента (пункт 4): линеи- явления ШМ указано на схе-ный разряд пропустить через ме

металлическую конструкцию Манилов Александр Павло-согласно схеме. Способы ини- вич

циирования линейных разря- 115597, Москва, Гурьевский дов достаточно разработаны проезд, д. 11, корп 1, кв. 38.

11