Техника - молодёжи 1990-08, страница 11

Техника - молодёжи 1990-08, страница 11

Фонд новаторов

Предлагаем вашему вниманию восьмой выпуск сообщений, которые читатели прислали в открытый на страницах журнала своеобразный банк идей (см. № 8 за 1989 год, Ml—4, 6 и 7 за 1990 год).

Как мы и предупреждали в первых трех номерах, условия приема работ с 1 июня изменились, что, надеемся, скажется на качестве помещаемых материалов. Сейчас же продолжаем публикацию сообщений, поступивших в редакцию до этого срока. Напоминаем — за достоверность изложенной в них информации ручаются сами авторы, и тем, кого заинтересуют подробности, советуем обратиться непосредственно к ним по указанным адресам.

ф 1) Тунгусская катастрофа 1908 г. произошла в результате взрыва горючего газа. К тому времени регион Подкаменной Тунгуски находился под влиянием внутреннего напряжения горных пород, создаваемого огромным скоплением горючего газа.

Метеорит достаточно больших размеров спровоцировал разрядку напряжения, в результате чего произошел разлом земли по старым трещинам, которые оставались со времени действия палеовулкана. По трещинам, как самым слабым местам, горючий газ устремился с большими скоростями вверх. В течение 15 минут из недр были выброшены десятки тысяч гонн газа, который при выходе на поверхность приобретал вихреобразное движение. В результате во вращающемся вихре горела та часть, которая соприкасалась с воздухом и для разных очевидцев в разных местах воспринималась как огненные бочки, бревна, шары диаметром десятки метров. 90 95% газа выносилось вихрем высоко в небо, где он смешивался с воздухом. Через 15 минут над тайгой образовался «гриб» взрывной смеси диа метром 10 и высотой 5 7 км, который и стал причиной катастрофы

Сам же метеорит находится в стороне от центральной трубки палеовулкана и потому до сих пор не был найден.

2) Постулаты Евклида созданы из ложных представлений. Так, постулат «Чтобы от каждой точки к каждой точке можно было провести прямую линию» адекватен только прямой, расположенной строго вертикально. Для горизон тального положения это будет дуга с радиусом небесного тела. Постулат «И чтобы ограниченную прямую можно было непрерывно продолжать т.о прямой» невыполним, так как всякая «прямая» при непрерывном продолжении рано или поздно замкнется на себя. Постулат «И чтобы из любого центра любым радиусом можно было описать окружность» также невыполним, ибо окружность, описанная радиусом больше, чем радиус небесного тела, не будет располагаться на его поверхности. Постулат «И чтобы все прямые углы были друг другу равны» не может быть истинным, поскольку внешний угол будет всегда не равен внутреннему, когда перпендикуляр пересекает плоскость, параллельную поверхности небесного тела. Пятый постулат - два перпендикуляра к одной и той же плоскости никогда не пересекутся, сколько бы их ни продолжали, также ложен. В действительности они. восстановленные к плоскости, параллельной земной поверхности, при мысленном продолжении до центра Земли пересекутся.

Отсюда все, что основано на евклидовой геометрии, ложно.

3) Когда-то Марс обращался вокруг Солнца по орбите, близкой к земной, и в годы Великого противостояния раз в 500- 600 лет, приближался к Земле ближе, чем Луна. Уже тогда цивилизация на Марсе была достаточно высокой. Марсиане умели изготавливать микропередатчики величиной с нательный крестик, которые «дарили» людям, чтобы потом изучать их жизнь в «естественных» условиях. Станции дальней космической связи они сооружали так, что был полностью исключен доступ посторонних лиц к радиоаппаратуре, антеннам и размещенным по куполам солнечным батареям. Храмы и нательные крестики, какие мы привыкли видеть теперь, это только копии, изготовленные много позже по описанию очевидцев, передаваемому устно от поколения к поколению.

В очередное Великое противостояние произошла космическая катастрофа. Под воздействием огромных внутренних давлений, вызванных приливными силами гравитационных взаимодействий двух планет, марсианское вещество было выброшено в окружающее пространство, часть которого, получив космическую скорость, перешло на околомарсовую орбиту. Сам же Марс, получив дополнительный импульс, перешел на более высокую орбиту Реки там превратились в лед, а моря и океаны покрылись толстым слоем льда, под которым возможна жизнь.

Стар Н. Д.

456576, Челябинская обл., Еткульский район, с. Коелга, ул. 1 Мая, д. 33.

Ф Если в теории тяготения Ньютона вместо преобразования Галилея использовать преобразование Лоренца, то с ее помощью можно описать все известные гравитационные эффекты, включая те, которые описываются только общей теорией относительности. В этом случае закон сохранения

энергии имеет вид тГ2 , ^ , »

F ,mc „ = -mc2=m-A0, (1)

где С - скорость света, a U относительная скорость, которую приобретает тело с массой покоя т, пройдя разность гравитационных потенциалов дф=ф—Фи. Потенциал, создаваемый точечным (сферическим) телом М на расстоянии R от его центра, Ф=в* М- ггде G постоянная тяготения Ньютона. Для однородной и изотропной Вселенной Фь=4/3л • G • с^ • г2, ^ ■ - плотность материи. Из выражения (I) следует, что U=C при дф=оо. Поэтому в природе может существовать только одна «черная дыра» бесконечная Вселенная. Из формулы преобразования частот

V =\V(l~£-) (l-с*) ^ совместно с выражениями (I) и Фб следует линейный закон Хаббла при Фв<с2 и квадратичный закон смещения частоты при Фв^>с2.

Ермаков Виктор Иванович, кандидат технических наук.

123481, Москва, ул. Свободы, д. 73, корп. 1, кв. 29.

ф При противонаправленном движении одноименных зарядов, в виде изменения расстояния между ними по кратчайшей прямой линии, магнитного взаимодействия нет. В таком случае согласно принципу сохранения энергии энергосодер жание общего магнитного поля равно сумме энергосодержаний накладывающихся магнитных полей, так как потенциальная энергия магнитного взаимодействия равна нулю.

Вместе с тем согласно принципу суперпозиции магнитный перекрестный член р0Н, • Н2 • cosa с неизбежностью имеется, и его суммирование по всему занимаемому полем пространству уменьшает энергосодержание общего поля, приводя к противоречию между двумя фундаментальными принципами.

В качестве разрешения выявленного противоречия было выдвинуто предположение о существовании, в случае отсутствия магнитного взаимодействия, эффекта перехода циркуляционного магнитного свойства накладывающихся магнитных полей в бесциркуляционное свойство общего магнитного поля.

Экспериментально зарегистрированы бесциркуляционное магнитное поле, безвихревой вид электромагнитной индукции, продольные ЭМВ.

Разработана четырехмерная математическая модель безвихревой электродинамики.

Кузнецов Юрий Николаевич, инженер.

1 15487, Москва, проспект им Ю. В. Андропова, д. 31, корп. 3,

кв. 50.

ф Факты по делению урана еще долго не воспринимали бы сами авторы, не будь у них теоретика. История повторяется.

Сенсацию холодного ядерного синтеза (ХЯС) не призна ют специалисты по термояду. Как бывало, сомневаются в компетентности электрохимиков, чистоте опытов, обнаруживая неспособность воспринимать физику фактов.

Все попытки объяснить явление основываются на реакции

9