Техника - молодёжи 1990-08, страница 22

Техника - молодёжи 1990-08, страница 22

EXPO'92

SEVILLA UNIVERSAL

E S P A N A

универсальная всемирная выставка будет в Севилье летом 1992 года В этот год мир отметит 500-летие открытия Нового Света. Из севильской гавани Палое 3 августа 1492 года флотилия — три каравеллы, «Мария», «Пинта», «Нинья», ведомая Христофором Колумбом (или Колоном, как называют его испанцы), пошла на поиски пути в Индию. А открыта была Америка.

Девиз выставки: «Эра открытий». Итог пяти веков. Необычно, интересно и грандиозно!

(Для справки: первая Всемирная выставка состоялась в 1851 году в Лондоне. С тех пор человечество проводило смотры своих достижений около 50 раз: 7 выставок в Париже, по три в Чикаго и Брюсселе. Выставки были в Нью-Йорке и Вене, Сиднее и Мельбурне, Генте и Антверпене, Барселоне и Сиэтле, Монреале и Осаке, но... ни разу у нас. Правда, СССР участвовал в нескольких выставках. Память об этих событиях осталась: скульптурная группа В. И. Мухиной «Рабочий и колхозница» возвышалась в 1937 году над советским павильоном в Париже Из Монреаля в 1967 году вернулось и утвердилось на ВДНХ СССР сооружение, вмещавшее советскую экспозицию.)

И в Севилье будет наш павильон. Слева его макет — 3500 м" площади под красной крышей. Как-то он впишется в архитектуру города с тысячелетней историей, где ко многим сооружениям навсегда, как титул, присоединилось слово «знаменитый». Арабский дворец-крепость Алькасар с роскошными садами... Второй по величине в мире собор, где гробница Колумба (фото вни-

зу)...

У советской экспозиции свой девиз: «Человек открывает мир, чтобы сделать себя счастливым». Содержание ее делится на три крупных раздела: I. Человек открывает землю. 11. Человек открывает космос. III. Человек открывает себя. В первом предполагается показать, в частности, как мы осваиваем на протяжении веков Сибирь и Арктику, главная тема второго — космос человеку. В третьем — особое место будет уделено творческим и физическим возможностям человека на фактах изобретений и открытий молодых ученых и изобретателей, достижении в спорте, скрытых резервов человеческого организма. И тут устроители не обойдутся, например, без Джуны.

А без чего, с вашей точки зрения, не может обойтись советский павильон на столь престижной выставке?

Оргкомитет приглашает всех: предлагайте, о чем и как должна рассказать в Севилье всему миру наша страна, что и как показать, чьи имена — известные и забытые — должны прозвучать, какие изобретения и открытия — поставленные на службу обществу, незаслуженно забытые или замороженные бюрократами от науки — обязаны занять свое почетное (или скромное) место. Предлагайте не только о чем рассказать, но, главное, и как показать, чтобы это было интересно, ярко, зрелищно.