Техника - молодёжи 1990-08, страница 25

Техника - молодёжи 1990-08, страница 25

Техническое творчество

пока нет объединения любителей биотранспорта, подобного московскому. А такой клуб мог бы работать очень интересно и своеобразно. Например, директор ленинградского профессионально-технического училища № 54 С. Иванов как-то сказал мне:

Уверен, что наши ребята увлекутся этим делом! Материалы и станки у нас есть, нужны только чертежи и технология.

А ими располагают самодеятельные конструкторы и «Круиз»...

Кстати, что мешает устраивать мастерские веломобилей в школах, на предприятиях, в жилых домах? Впрочем, говоря о мускулоходах, мы в первую очередь вспоминали о спорте, туризме и городских поездках. А почему бы не подумать о внедрении веломобилей на крупных предприятиях, в том числе промышленных, в качестве внутризаводского транспорта? И на селе — нельзя исключать, что со временем грузовые и легковые мускулоходы станут хозяевами проселков...

...У комсомола много всевозможных хозрасчетных контор и центров, в том числе курирующих научно-техническое творчество молодежи. Правда, их немалая доля направила мощный творческий потенциал на сомнительный промысел, выкачивание денег у тех же подростков в видеосалонах и дискотеках.

А веломобилизм дело не только нужное, здоровое, действительно молодежное. И, конечно, выгодное экономически, пример тому опыт «Круиза».

От редакции. Когда статья О. Тарасова была уже подготовлена к печати, из Ленинграда пришло сообщение, что обком комсомола поддержал инициативу «Круиза», любителей биотранспорта и вместе с молодежным хозрасчетным центром социальной технологии НООСТЕХ создал объединение тех, кто проектирует, строит и экс плуатирует мускулоходы.

А теперь — объявление для вело-самодельщиков. 2-й Всесоюзный смотр-конкурс веломобилей (его условия опубликованы в «ТМ» № 1 за этот год) состоится в г. Полтаве 18—23 сентября с. г. Справочный телефон представителей оргкомитета «Веломобиль-90» в Москве 456-43-81 (сектор содействия самодеятельному автоконструированию НАМИ) или 285-89-07 (отдел массовой работы «ТМ-).

3>5 '

сх 5Г С ^ * К

* go

■3 > ^

^ л 5

О* 2 £ £

Андреи Кудрявцев показывает складной вариант «Круиза».

О Владимире Стобове, талантливом конструкторе, мне написал организатор московского Клуба энтузиастов биотранспорта В. Ульяновский. Владимир изготовил уже три модели мускулоходов, причем мастерская это собственная квартира.

Последний выполнен разборным, и именно эту машину признали одной из лучших на соревнованиях в Москве. На радостях Столбов презентовал свой мусколоход КЭБу как технический образец, в котором удачно сочетаются надежность и компактность. Достаточно сказать, что Владимир наездил на нем всего за две недели 2 тыс. км - когда нужно, складывал машину, садился с нею в автобус или поезд, а дальше двигался своим ходом. Словом, не веломобиль, а мечта туриста!

Об умельце из Соснового Бора я рассказал в «Круизе». Они друг друга не знали, хотя и живут в одной области ведь в Ленинграде

23