Техника - молодёжи 1990-08, страница 27

Техника - молодёжи 1990-08, страница 27

Господин Лаурсен. коммерческий директор международного «игрушечного» концерна «Лего», рассказывая о своей продукции, гак увлекся, что... сам стал играть.

Играть простейшим набором «Лего» можно с трехмесячного возраста, ведь малыш уже запо минает и различает основные геометрические фигуры куб, параллелепипед, конус.

Серия «Дупло» — для детей от 2 до 5 лет, кроме традиционных конструктивных элементов, включает в себя фигурки людей, зверей, имеющих, впрочем, хотя бы одну фирменную кнопку и одно трубчатое отверстие Можно надеть жирафу забавную шляпу, а морскому котику прицепить на нос крошечную погремушку.

Детям постарше предназначены серии «конструкторов», с помощью которых можно решать довольно сложные технические задачи. Например, построить целый город и населить его веселыми человечками шоферами, летчиками, пожарными, врачами, официантами, полицейскими, которым будут послушны автомобили, самолеты, краны, катера.

Итак, вы уже поняли, что игруш ка - это серьезно. Неудивительно, что первое слово при их создании принадлежит психологам и педагогам. Наблюдая за тем, как дети обращаются с пробным образцом, специалистов интересуют прежде всего три фактора: сколько вре

мени ребенок непрерывно занимается игрушкой, как часто он берет ее в руки, имея рядом другие игрушки, в каком возрасте она перестает его интересовать. В производство новые наборы игрушек идут лишь после того, как учтены все мельчайшие замечания.

Набор игрушек «Техника» для детей от 7 до 16 лет может иметь разную степень сложности Через электронный блок, называемый центром технического контроля, игрушка соединяется с компьютером, и на дисплее возникает готовый чертеж конструкции. Однако компьютеризация игрушек для фирмы «Лего» не главное. Как говорит ее вице-президент Вернер Нетцли, никто не ставит цели воспитывать будущих технократов. Освоив компьютер, подросток сам решит, интересно ему это или нет. Навязывать взрослеющему человеку выбор профессии было бы неправильно.

Стандарты безопасности игрушек, принятые в ЕЭС, а следовательно и в «Лего», очень жестки. Контролируются физические и механические свойства, химический состав красителей, горючесть и электропроводность. Игрушки сжимают, обрушивают на них тяжести, щиплют и трясут, пока не удостоверятся, что ребенок

Младшей дочери москвички Ольги Числовой, посетившей выставку «Паш ребенок», удалось прокатиться в коляске новой модели, разработанной специалистами итальянской фирмы «Чикко» Это настоящий домик на колесах - он защитиi и от дождя, и от ветра, и от яркого солнца

НасIоящий зоопарк представили ни выставке французская фирма «Ноунорс», выпускающая мягкие игрушки.

ни в коем случае не поранится. Особенно тщательный контроль проходят те, что обычно тянут в рот. Мне привели такую условную цифру: ребенок может съесть 5 кг элементов «Лего» (если удастся, конечно) без вреда для себя.

И тем не менее фирма «Лего», специалисты которой владеют всеми секретами создания игрушек, уехала из Москвы без контракта. Хотя была готова и на бартерные, то есть безвалютные, сделки. «Бюрократи», разводит руками Вернер Нетцли. Понятно без перевода. Хотя первый шажок на пути возможного сотрудничества все же сделан: в московских школах прошли испытание обучающие игрушки «Лего». Результаты получены прекрасные. Увы, опять не для нас.

...И по-прежнему наши малыши, отбросив надоевшие невзрачные погремушки, тянутся к крышкам кастрюль и консервным банкам в неодолимой тяге хоть как-то реализовать свои технические задумки.

25