Техника - молодёжи 1990-08, страница 24

Техника - молодёжи 1990-08, страница 24

Олег ТАРАСОВ,

г. Сосновый Бор Ленинградской обл.

Мускулоход для будущего

Вы садитесь на свое «вело» и, легко крутя педали, развиваете скорость 70 км/ч втрое быстрее любого велосипеда. Невероятно?

Да, но только не для Андрея Кудрявцева и его друга Александра Галкина. Машины у них особенные: самые легкие и компактные, самые экономичные и бесшумные, самые простые в устройстве и дешевые, самые экологически чистые и полезные для здоровья, особенно для страдающих от гиподинамии. Речь идет о веломобилях, которые называют еще «биологическим транспортом», ведь он оснащен лучшим в мире мотором человеческим сердцем и самым совершенным приводом - - мускулами. Кстати, специалисты склонны считать веломобили личным транспортом будущего, ибо экологические проблемы заставляют искать возможности сократить число автомобилей самых многочисленных загрязнителей атмосферы. Конструкторы ищут альтернативу в электро- и солнцемобилях. Как вариант всерьез рассматриваются и разные мускулоходы, в том числе для деловых поездок и туризма.

Галкин и Кудрявцев давно создают и испытывают веломобили. О них не раз писали в журналах «Техника молодежи», «Моделист-конструктор», рассказывали в телепередаче «Это вы можете». Вот только популярность долго не означала внимания и поддержки в родной Ленинградской области Впрочем, судьбы многих талантливых самодеятельных конструкторов, в том числе «изобретателей велосипеда» (не в ироничном, а в самом прямом смысле), складывались похоже многолетняя борьба за внедрение, бюрократические рогатки при патентовании, палки в колеса на работе, неприятности дома. Сейчас ситуация, кажется, стала меняться, в том числе и у ленинградских энтузиастов. Нашелся спонсор в лице Геннадия Костриц-

кого, председателя производственного кооператива «Круиз». Он подметил в изделиях Кудрявцева и Галкина не только доходную статью.

В деловой компании и реализации задумок несравнима по темпам с государственным «долгостроем». Июль 1988 года. На болотистом участке у платформы Лигово начато строительство производственных помещений кооператива и мастерской для веломобилистов.

1989 год. Восемнадцатикилограммовый «Круиз» завоевал приз «Лучший веломобиль СССР» на всесоюзном фестивале «Золотое кольцо», а на смотре в Николаеве его же назвали «самым совершенным веломобилем СССР». Модификация «Круиз-спорт» весом 24 кг, развивающая скорость 55 км/ч, также стала обладательницей призовых мест («ТМ» № 1 за 1990 год).

Затем появился «Дельфин», предназначенный для шоссейных гонок. Расчетная скорость этой элегантной, темно-синей машины чуть ниже мирового рекорда для этого класса -90 км/ч, вес не превышает 23 кг. На международных соревнованиях биотранспортных средств в Польше «Дельфин» шел на равных с лучшим веломобилем мира, западногерманским «Вектором-007» («ТМ» № 1 за 1990 год).

...Все десять мускулоходов первой серии, выпущенной кооперативом, были мгновенно раскуплены, несмотря на высокую цену -600 рублей. Естественно, при массовом производстве машины могут быть дешевле.

В Ленинграде прошла выставка «Кооперация СССР: компетентность и предприимчивость на благо общества». Тогда «Круиз» получил предложения открыть филиалы и заключить договоры о сотрудничестве с организациями Москвы, Свердловска, Харькова, Ярославля, городов Прибалтики и даже Амурской области!

...Теперь с Кудрявцевым и Галкиным трудятся два Сергея — Ша-ренков и Анохин. Из бесед с ними я уяснил, что их волнует не столько серийное производство, сколько новые модели, например, компактный, универсальный, простой в эксплуатации веломобиль, который можно поднять в лифте и держать в квартире.

Тут же, в мастерской, я увидел и часть странной конструкции из пластика, напоминающую фюзеляж самолета. Ей предстоит преодолеть стокилометровый рубеж скорости — такой окажется машина XXI века!

Мне показали веломобиль, прозванный самими создателями несколько легкомысленно -«Дутик». Три его колеса представляют собой всего лишь камеры грузовика, поверху защищенные брезентом. Благодаря им веловездеход, внешне напоминающий знакомые читателям «ТМ» снегоходы на пневматиках низкого давления, зимой уверенно мчит по снежной целине, обгоняя лыжников, а летом уверенно ходит по бездорожью, вплавь преодолевает реки.

Увлекшись новинками, я как-то забыл вопрос, который подготовил по пути в мастерскую: как впишутся в уличную тесноту большого города еще и мускулоходы?

От своего дома у Дворцовой площади до работы в Лигово я добираюсь на веломобиле «Круиз» за 40 минут. На обычном транспорте — за час! - пояснил Кудрявцев.

А вот хронометраж Галкина: От улицы Некрасова до работы еду с полчаса. Как на такси...

А теперь оставим на время мастерскую «Круиза» и отправимся в Сосновый Бор.

В феврале 1990 eoda, на зимних гонках в Москве, «Дутик» оказался самым популярнымf

22