Техника - молодёжи 1990-08, страница 26

Техника - молодёжи 1990-08, страница 26

Международные выставки

Людмила КОСТЮКОВА, наш спец. корр. Фото Сергея КОСЬЯ НОВА

Кто сыграет с фирмой «Лего»?

Ощущение того, что тебя дразнят, предлагают пустышку в краси вом фантике вместо настоящей конфеты обычное состояние, которое испытывает советский чело век, попадая на международные выставки. Тем более когда там представлены необходимые в обиходе вещи, именуемые на чинов ничьем канцелярите «товарами народного потребления». Ахаем, восхищаемся функциональностью и дизайном зарубежных изделий Ну а потом получаем свою пустыш ку возвращаемся в очереди за самым элементарным.

Международная выставка «Наш ребенок», проходившая минув шей весной в выставочном комплексе Экспоцентра на Красной Пресне в Москве, в этом смысле исключением не стала. Контакты, увы, почти не получили своего естественного развития в контрактах. Не торопятся пока западные бизнесмены создавать с нами совместные предприятия: слишком запутанным, лишенным правовых гарантий кажется им их статус. По мнению директора по экспорту итальянской фирмы «Чикко»

Эмилиано Санджорджио, при существующих экономических и юридических условиях для бизнеса в СССР сдвиги к лучшему в производстве товаров для детей прогнозировать пока рано. «Заметьте, сейчас открываются чаще всего совместные предприятия, заинтересованные в сырьевых ресурсах вашей страны», сказал он доволь но жестко, без обязательной при таких разговорах ритуальной улыб ки. И продолжил: «У нас же сырье свое, а моральные издержки ни к чему привыкли работать спокойно».

Фирмача можно понять. Что ему до нашей перестройки, если требуются лишние усилия и затраты. Но кто поймет сельских женщин, часами топчущихся в очередях столичного «Детского мира», нервозных москвичек («понаехали мешочники!»)? Когда экономическими мерами наконец будет положен конец нахальной, почти не скрываемой спекуляции?

Не берусь утверждать, чго у нас не знают или не понимают, какие товары нужны детям. И знают, и понимают. Более того уме

ют, но дело, увы, пока так и не движется с места. Именно поэтому хотелось найти на выставке пример того, как можно создать не просто хорошую игрушку, а игровую систему, полезную для детей Нашла я ее на стендах фирмы «Лего», основанной датчанами, а теперь ставшей международным концерном.

Итак, «Лего» — это ступенчатая, связанная единой концепцией система технических игрушек. Ступеньки сложности возраст ребенка. Идея проста: играя, познавать мир. И строить, созидать при этом. Ибо созидание, как известно, процесс духовный.

Основа игрушек «Лего» пластмассовый блок. Одна из его плоскостей имеет небольшие штырьки, противоположная отверстия, в которые штырьки и входят как кнопочки Защелкиваются очень легко, а держатся прочно. Это изобретение датчанина Кирка Кристиансена, сделанное, кета ти, еще в 1958 году, позволяет, например, при игре с шестью восьмикнопочными блоками получить миллионы вариантов их скрепления. Из разноцветных элементов «Лего» строятся дома, замки, корабли, механизмы... Разумеется, для этого нужны и оригинальные декоративные детали паруса для кораблей, лопасти винтов для вертолетов, мебель для комнат, фигурки людей и т. д. Модели машин, оснащенные коробками передач, пневматическими насосами, системами магнитов или электромоторчиками, работают, словно настоящие. Ассортимент «Лего» 350 наборов из 1300 элементов, причем число их каждый год увеличивается.

Игрушка-[-компьютер=компьютерная азбука

24