Техника - молодёжи 1994-07, страница 60

Техника - молодёжи 1994-07, страница 60

Видеосалон

Анатолий ВЕРШИНСКИЙ

РЫЦАРЬ НА ДИЕТЕ

В отличие от своих героев он не пьет и не курит. Ест далеко не все что попало: в основном фрукты, овощи, рыбу. И уж никак не гамбургеры из крысиного мяса, о которых впрочем, ниже Что же касается наркотиков — их, кажется не употребляют и его персонажи. Здоровый образ жизни с ежедневными пятичасовыми тренировками, включающими бокс, штангу и марафонские забеги, позволяет ему на пороге 50-летия оставаться бодрым и выносливым таким, какими в свои звездный час предстают его ерои начиная с 1976 года. С первого «Рокки», который, стяжав сразу три «Оскара», положил начало целому сериалу.

Да, читатель, вы не ошиблись, речь идет о Сильвестре Сталлоне. Знаменитом актере, удачливом сценаристе, произведенном во Франции в рыцари искусства и литературы А ко всему прочему — художнике, чьи полотна оцени аются в десятки тысяч долларов Наверное, заслуженно, наверное, и в них он вк адывает всего себя. «Вкалывайте вовсю и вы своего добьет сь» —так в интервью французской «Либерасьон» определил Сталлоне идею своих фильмов. Его мплуа — судьба человека из низов, добившегося успеха потом и кровью. Не столько мускулатура, хотя и ею не обделень его персонажи, сколько железная воля приводят их к победе. В самых, казалось бы, проигрышных ситуациях

Это очень серьезно — пот и кровь, вот отчего не удаются ему комедии Вот почему, не желая разочаровывать дотошных зрителеи, он старается не передавать самую яжкую часть работы дублеру. При съемках покорившего Европу «Скалолаза» до 85% трюков актер, по его призна нию, осуществил сам, преодолев естест венный для новичка страх перед высотой — и став в итоге неплохим альпинистом.

Как ни относись к ролям Сталлоне (а его герой вынужден драться и убивать), их исполнитель вызывает уважение. Его пот — натурален, потому и кровь не вос-п] инимается как бутафорская. Потому и страшновато, почти физически больно смотреть его «Рокки» и «Рэмбо», «Кобру» и «Скалолаза».

Несмотря на очевидную и нарочитую пародийность, в этот же ряд становится очередной по счету боевик — на сей раз фантастический.

РАЗРУШИТЕЛЬ (Demolition Man),

США, Warner Bros., киностудия Silver Pictures, 1993. 115 мин., (с). Режиссер Марко Брамбилла. В ролях: Сильвестр Сталлоне, Уэсли Снайпс, Сандра Буллок.

Каких только машин времени не на-придумывали изобретательные мастера жанра fiction! Но тюрьма в качестве темпорального средства передвижения — это нечто новое. Правда, кутузка не простая, а криогенная. К перемещению же во вре

мени в замороженном виде мы привычны—вспомним хотя бы знаменитого мистера Мак-Кинли, именно таким способом переселившегося в будущее. Жаль, что подобные вояжи осуществимы лишь в одном направлении, иначе сколько бы наших сограждан самых различных политических ориентаций позалезали в холодильники в надевде вернуться в любезные их сердцу эпохи.

Герой картины оказывается в грядущем не по своей воле. Дело в том, что над Джоном Спартаном тяготеет рок. Любая операция, в которую ввязывается этот доблестный полицейский, оборачивается жутким ущербом для федеральной и муниципальной собственности. Эффект его участия в поимке преступника сравним с последствиями локального землетрясения или ракетного удара. После очередной акции такого рода Спартана приговаривают к семидесяти годам заключения в Калифорнийской криотюрьме за непредумышленное убийство тридцати заложников, погибших, как позже выяснится, еще до спровоцированного им пожара — от руки маньяка-террориста Саймона Феникса (имечко-то каково!). Но эту «мелочь» арестовавший его полицейский узнает лишь тридцать шесть лет спустя.

Его размораживают досрочно. Не в результате амнистии либо пересмотра дела, а по соображениям сугубо утилитарным. Несколькими часами раньше из того же ледяного узилища вышел на свободу бандит Феникс. (Редкий случай — матерого злодея играет темнокожий актер. Правда, в исполнении Уэсли Снайпса он весьма импозантен.) А справиться с ним способен лишь детектив из прошлого: самое большее, на что способны блюстители порядка образца 2032 года,— это наложение штрафа... за сквернословие. Каковое преступление — едва ли не единственное в < светлом завтра», изображенном в картине с изрядной долей сарказма.

Предыстория, которую «проспал» Спар-тан, такова. Чтобы спасти земляков от взаимоуничтожения, создатель криогенной тюрьмы доктор Кокто устраивает —не без помощи электроники и химии —почти идеальное общество. Его изнеженные, лишенные всяческой инициативы члены ходят в восточных одеждах с микрочипами под кожей, позволяющими проследить каждый их шаг. Жизнь в Сан-Анджеле (так теперь именуется безгрешный калифорнийский мегаполис) абсолютно стерильна — запрещено даже целоваться, дабы не разносить со слюной возможную инфекцию, а зачатие детей происходит в пробирке, с отбраковкой любых генетических отклонений. Хотя интимные отношения допускаются — весьма забавна сцена «секса» посредством обмена биотоками головного мозга, усиленными специальной аппаратурой.

Одно беспокоит цивилизатора Кокто: не всех устроил его замечательный «новый порядок». Самые несговорчивые ушли под землю — в катакомбы канализационной системы. Их кредо выражает вожак разношерстной компании Эдгар Френдли: «Я люблю свободу выбора, свободу речи, свободу слова... Господи, если я хочу сожрать шашлык, гамбургер — это мое дело...» Правда, бутерброд в убогом

подземном баре — из крысиной тушки, но Спартану, которому успела обрыднуть вегетарианская кухня благовоспитанных земляков, по вкусу и такой.

Чтобы вынуть последнюю занозу из почти совершенно о организма — устранить лидера нищей, но свободной братии, досаждающей законопослушным гражданам дерзкими вылазками за пи-шей,—выпушен на волю профес иональ-ный бандит из прошлого. «Ты должен убить Эдгара Френдли и остановить революцию»,— заявляет Кокто Фениксу, наивно надеясь сохранить контроль над хитрым и жестоким преступником, в гип-нопрограмму реабилитации которого по его же, доктора, указанию были включены методология пыток, тактика терроризма, рукопашный бой, различные способы убийства. А Джона Спартана «перевоспитывали» в его ледяной спячке... обучая шитью и вязанию. Но владеть оружием, а главное, собой, он, к счастью, не разучился. Интуиция опытного полицейского, внимание к мельчайшим деталям происходящего, мгновенная реакция, а главное, законы жанра позволяют ему выйти победителем из неравной схватки с Фениксом и освобожденными по требованию того сообщниками. А помогает Джону щ гестная блюстительница порядка, влюбившаяся в «Разрушителя», кажется, еще до его разморозки — по архивным видеозаписям.

В результате оперативных действий Спартана «Бастилия» XXI века уничтожена .. вместе с восемью десятками не успевших «оттаять» заключенных. Режим Кокто пал отверженные вышли из катакомб (надолго ли хватит их нищенского демократизма?) — и фильм завершается классическим поцелуем его главных героев (естественно, за вычетом оледеневшего и разбито о вдребезги садиста Феникса — уж теперь-то он не возродится.)

При всей незатеиливости содержания лента заставляет кое над чем задуматься. Скажем над тем, стоит ли тревожить тени прошлого для более совершенного устроения (или радикаль ого разрушения) существующего порядка Тягостное чувство вызывает финал картины: в борьбе с воплощенным исчадием ада самоотверженно исполняющий свой долг Спартан поневоле вступает на путь зла, ведь какими бы отъявленными негодяями ни были погибшие при взрыве тюрьмы заключенные, к смертной казни их никто не приговаривал. Да, под водительством Феникса они натворили бы немало бед, но за несовершенные преступления не карают, и в данной ситуации перед нами невинные жертвы Но какой супермен (киношный либо всамделишный) оценивает число возможных жертв, совершая свои подвиги?! Вечная дилемма цели и средств решается однозначно Даже если цель иллюзорна Тяжела рука у современного Дон Кихо а, а мельницы начинены взрывчаткой.

Что же касается самого Сталлоне, слава его такова, что ее не прибавит актеру очередная добротно сыгранная роль. Но и не убавит. Посвященный Европой в рыцари работяга американского кинематографа остается верен прописанной ему судьбой диете — амплуа героя боевика.

58