Техника - молодёжи 1982-04, страница 18

Техника - молодёжи 1982-04, страница 18

0 к

15

н о 2

ь к

X с ф и X

£ о

Ко

Е х

Ь о л о

о О-п с

II

и

28

•"о о

I-2 п

X

ф

* . ш О

хо а

о

и

ф h

®s

х 3

X *

и

л Ж

ч ф

ф X «X

a

I*

2 а

ь

ступицы приспособлены от легкового автомобиля «Шкода», электрическая часть — от «Москвича-401». Рама сварена из двутавра № 10.

Получился многоцелевой аппарат, простой и в то же время надежный в обслуживании, который пашет, боронит, культивирует, окучивает, делает гряды — в зависимости от навесного орудия на крюке.

Не меньший набор специальностей у мини-трактора Н. Нестеренко из Клина. Трудно поверить, что эта сверкающая голубой эмалью машина (3) сошла не с заводского конвейера, а родилась в сарае, где была собрана из металлического утиля золотыми руками машиниста компрессора и его жены, крановщицы, менее чем за полгода.

— Это дало нам такой навык конструирования, — утверждает глава маленького авторского коллектива, — что мы всерьез решили взяться за сборку более сложной самоделки — автомашины.

Кстати сказать, на смотр-конкурс в Солнечногорск модель их пришла своих ходом из Клина, преодолев 30-километровый путь за час с небольшим и тем самым продемонстрировав высокие, под стать автомобилю, ходовые качества.

Гусеничный мини-трактор (4) А. Ларионова со станции Калашникове Калининской области не может, разумеется, тягаться в быстроходности с колесной машиной. Его сила в повышенной проходимости, а именно это качество прежде всего необходимо технике для работы на приусадебном участке, почвы которого чрезмерно переувлажнены. Вот почему своего железного «конька», чтобы он не вздумал спотыкаться на своих четырех «ногах», умелец поставил на гусеницы.

Не имея перед глазами прототипа, большинство деталей, узлов и даже агрегатов для своего трактора Алексей Петрович изготовил сам. Для начала ему пришлось реконструировать двигатель — старый «пускач» ПД-10 (мощностью в 10 л. е.), вмонтировав в него цилиндр от мотоцикла Иж-49. Для охлаждения мотора конструктор разместил цилиндр в специальном кожухе — для лучшего обдува двигателя потоком воздуха. Направление воздушному потоку задают приваренные к маховику лопасти.

Рама выполнена комбинированной. Трансмиссия, бортовые фрикционы и сиденье смонтированы на плите толщиной 12 мм, а двигатель консольно укреплен на подрамнике, сваренном из уголков. Трехскоростная коробка передач обеспечивает движение на первой передаче со скоростью 2 км/ч, на второй — 4 км/ч и на третьей — 8 км/ч. Есть и задняя скорость.

Кинематическая схема в общих чертах выглядит так: вращающий момент через карданный вал и конические шестерни передается на бортовые фрикционы, а затем через систему шестерен — на задние ведущие звездочки.

Средние катки трактора жестко закреплены, передние надеты на общую ось диаметром 30 мм (перемещая ее, можно регулировать натяжение гусениц). Гусеницы шириною 100 мм составлены из 32 башмаков, склепанных цепью и оснащенных грунтозацепами высотою 30 мм.

Благодаря довольно плотной «упаковке» габариты трактора, что называется, карликовые: 800X1200Х Х900. В продуманном, исключительно удобном расположении органов управления — ручек, педалей, рычагов — чувствуется опытная рука автора этой машины, тракториста по специальности.

Остроумно решена ходовая часть гусеничного мини-трактора (8). Механизатор М. Корячко из Васильевского района Днепропетровской области «обул» его в резино-метал-лические траки. Давление на грунт, не превышающее 80 г/см 2, позволяет этой машине также работать на заболоченных почвах.

Установленные на тракторе двигатель и редуктор от инвалидной коляски дают возможность передвигаться ему на четырех передачах со скоростями от 3 до 12 км/ч при вспашке, бороновании, культивации. Сейчас конструктор заканчивает детальную проработку еще трех навесных орудий — сенокосилки, сеялки, сажалки.

Располагая минимумом материалов, особенно отделочных, самодель-щики, естественно, не гонятся за внешним лоском своих моделей, явно предпочитая «вылизанным» формам капота, крыльев простоту, технологичность изготовления облицовочных, да и всех других деталей. Вглядись, читатель, в эти снимки. В этих моделях нет ничего показного, никаких «позлащенных» оберток, — все только самое необходимое, функциональное: от рамы и колес до рычагов и ручек управления. Можно, пожалуй, утверждать, что создатели приусадебной техники исповедуют принцип багги: в конструкции ничего не должно быть лишнего, лишь необходимое.

Сказанное, впрочем, не относится к четырехколесному трактору (9) витебского токаря В. Шустова, модель которого явно прошла дизайнерскую проработку в его домашней мастерской.

На этом тракторе установлен и более мощный двигатель — от мотоцикла М-72, принудительно охлаждаемый потоком воздуха от крыльчатки, укрепленной на удлиненном