Техника - молодёжи 1982-04, страница 17

Техника - молодёжи 1982-04, страница 17

НЕ ИСПОРТИШЬ

сельскохозяйственный инвентарь, и лишь i производственных объединения — Минский тракторный завод и Кутаисский завод малогабаритных тракторов — все еще готовятся начать вьипуск мотоблоков. В это же время во всех концах страны энтузиасты научно-технического творчества всех возрастов, профессий и званий успешно ладят из бросового металла не только железных «коньков» своих, но и наборы навесных орудигй к ним, и транспортные тележки, а также всевозможные ручные, механизированные приспособления для с'борки фруктов и ягод и для их переработки, для заготовки дров и для многих других работ в подсобном домашнем хозяйстве.

Такс что же заставляет самодельщи-ков добровольно лишать себя выходных и праздников?.. Подолгу выискивать недающееся решение того или иного узла?.. Вести изнурительные поиски деталей и материалов? Идет ли речь только о законном стремлении облегчить себе и домашним

трудоемкую работу по возделыванию земли, каждый гектар которой требует труда в 10—15 раз больше, чем на колхозном поле?.. Или же это говорит в человеке неудовлетворенная страсть к творчеству? По-видимому, и то и другое вместе.

Мотокарлик может все

«В поле, — написал нам В. Плотников из села Кувыка Саратовской области, — я механизатор первого класса, а дома, в огороде? Почему я, точно сто лет назад, должен выходить на свою «полоску» с лопатой и мотыгой в руках, толкая перед собой ручную тележку?!»

Не желая мириться с этим «средневековым инструментарием», Виктор Петрович построил мини-трактор «Муравей» (7). Редуктор, задний мост, полуоси, коробка передач, рулевое управление и тормозная система взяты им со списанного автомобиля ГАЗ-51, двигатель — от мотоколяски СЗД. Диски передних колес и