Техника - молодёжи 1982-04, страница 16

Техника - молодёжи 1982-04, страница 16

КОРНЕЙ АРСЕНЬЕВ, инженер

МОТОПЛУГОМ БОРОЗДЫ

В прошлом году ЦК ВЛКСМ объявил Всесоюзный конкурс по разработке средств малой механизации для сельского хозяйства. Речь шла о конструировании двигателей внутреннего сгорания для использования их с почвенным буром, кусторезом, косилкой, опрыскивателем, компрессором и мотоблоком; об электродвигателях со встроенными редукторами для привода секатора, сучкореза, под вязчика, опрыскивателя, электровибратора для съема ягод; о ручных и механизированных приспособлениях для работ в подсобном хозяйстве; о мотоблоках с набором орудий и траспортной тележкой. Лучшие из конкурсных работ будут представлены на Центральной выставке НТТМ-82, посвященной XIX съезду ВЛКСМ. А сегодня мы продолжаем знакомить вас с малогабаритной самоходной мини-техникой и орудиями для обработки почвы. Наши предыдущие публикации под рубрикой «Конкурс «Малая механизация на селе» см. в № 3 и 7 за 1981 год.

Где развернуться мотоблоку!

Так уж заведено у сельских механизаторов. Перед посевной или уборочной, выстроив по ранжиру всю имеющуюся в хозяйстве технику, они воочию — в который раз! — убеждаются как в мощи и надежности машин, так и в их готовности выдержать напряжение предстоящей страды, не подвести земледельца в ответственнейший, «звездный» час его жизни

Ну а прошлогодний, первый в своем роде «парад-алле» самодельных мотоблоков, состоявшийся неподалеку от Солнечногорска на поле Центральной машиноиспытательной станции Госкомсельхозтехники СССР, был, пожалуй, и первой пробой сил энтузиастов этого направления науч-но-технического творчества (с м. фото 1—6). Этот интереснейший смотр состоялся по инициативе журнала «Техника — молодежи».

Пусть невелик каждый в отдельности клинышек дачного ли, приусадеб

ного ли участка, но общий их вклад в валовой сельскохозяйственный продукт весьма значителен, и недооценивать его нельзя. Миллионы личных подсобных хозяйств колхозников и садовых участков рабочих и служащих уже сегодня выращивают обильный урожай картофеля, капусты, огурцов, яблок, клубники и других даров земли. В 1980 году, например, этот вклад достиг 64% общего валового сбора картофеля, 33% овощей и бахчевых.

Словом, есть где развернуться Мо-топлугу1 А ведь к этим миллионам дачно-приусадебных делянок нужно приплюсовать еще около 90 млн. га неудобиц — с них в век НТР вместо победного перестука бензиновых движков чаще всего доносится лишь перезвякивание шанцевого инструмента, — и тогда трудно будет себе даже представить, какая тут нужна армия мотокарликов.

Ну а пока 384 предприятия из 68 министерств и ведомств заученно штампуют лопаты, грабли и т. п.

ВЫПОЛНЯЕМ РЕШЕНИЯ ПАРТИИ