Техника - молодёжи 1982-04, страница 13

Техника - молодёжи 1982-04, страница 13
ВОЗМОЖНЫЕ ТИПЫ
ЦИВИЛИЗАЦИЙ

ВСЕВОЛОД ТРОИЦКИЙ, член-корреспондент АШ СССР, г. Горький

Нетрудно видеть, что для классификации цивилизаций не подходит критерий в виде количества общего производства энергии. Уровень цивилизации существенно характеризует лишь качество добываемой энергии. Общество, добывающее энергию из костров, на много ур овней ниже того, которое получает та кую же энергию в виде электричества*.

Территориальный признак тоже не годится, хотя, конечно, расселение около своей звезды в искусственно созданных средах обитания под силу только мощной цивилизации.

Не представляется достаточным и предложение принять за основу классификации объем накопленной информации. Ведь глав&ое — та информация, которая используется в деятельности цивилизации и непрерывно обновляется.

Видимо, уровешь цивилизации определяется характером источников энергии и объемной плотностью ее производства. Последнее обстоятельство имеет исключительное значение для транспорта, ос.обеиио космического. Например, человечество уже сейчас располагает энергией, достаточной для посылки 100-тонной ракеты с сантисветовой скоростью (сотые доли с), однако мы пока не можем сконцентрировать <;е в таком корабле.

Мы подошли к тому, что наиболее показательной характеристикой развитости цивилизации являются достигнутые сксорости передвижения масс. Действительно, здесь содержатся признаки владения значительной энергией не т«олько как таковой, но и в очень выгодной ее форме, имеющей большую объемную плотность.

Результат освоения все больших скоростей наглядно виден на примере

10й 10,8ftn<

нашей цивилизации. Так, объединение действий народов в планетарном масштабе стало возможным лишь с появлением авиации.

Поэтому к первому типу мы отнесли бы цивилизацию, владеющую химической энергией и освоившую космические скорости, достаточные для преодоления притяжения своей планеты.

Цивилизация второго типа владеет ядерной энергией и саитисветовымн скоростями. Ей под силу освоение всего пространства около своей звезды, то есть охватывается и территориальный признак. Такая цивилизация может выделять необходимую мощность для передачи сигналов и строить специальные системы для их приема.

В офорте киевского художника С. ГЕТА «Мы видим, нас видят» тема связи с инопланетными цивилизациями выражена с предельной наглядностью и лаконичностью.

Яркостная температура космического электромагнитного фона Т в зависимости от частоты f для галактического полюса ft) и для галактической плоскости (2). На схеме отмечены два главных диапазона CETI: середина спектра реликтового фона (3) и знаменитая линия излучения водорода (21 см).

Экстраполируя развитие дальше, можно говорить о цивилизации третьего типа, которая освоила световые скорости (например, 0,5 с). Однако это, видимо, почти не добавит ей новых возможностей по сравнению с цивилизацией второго типа.

ЭДУАРД МАРКАРЯН, доктор философских наук» Ереван

Характеристика класса явлений, именуемых цивилизацией (или культурой), в принципе невозможна путем анализа свойств, присущих единственному проявлению данного класса (земной культуре). Для решения этой задачи требуется привлечение дополнительных объектов, прежде всего биологических систем. Лишь систематический сравнительный анализ известных нам проявлений социального и биологического типов организации и установление их принципиальных различий позволят построить абстрактную модель космической цивилизации, а также биологической жизни. \_

и