Техника - молодёжи 1982-04, страница 11

Техника - молодёжи 1982-04, страница 11

НАВСТРЕЧУ XIX СЪЕЗДУ ВЛНСМ

участников Всесоюзного конкурса моделей современных космических аппаратов, станций для изучения межпланетного пространства, кораблей, исследующих другие планеты.

В другом разделе мы знакомимся с новаторами профтехобразования, тут показывается опыт работы многих ПТУ. Экспонаты раскрывают творческую связь комсомольских организаций, ВОИР и НТО училищ с базовыми предприятиями по развитию изобретательства и рационализации.

Много посетителей собирается у промышленного робота, изготовленного учащимися ГПТУ № 2 города Новосибирска. Не менее интересна и действующая модель сварочного манипулятора, сделанного в курганском ПТУ № 30. Внедрение этого сложного механизма в производство позволило значительно повысить скорость и качество сварки металла.

В последние годы неизмеримо возрос авторитет студенческих КБ и лабораторий. Только за прошлую пятилетку учащиеся вузов получили 8774 авторских свидетельства, опубликовали свыше 100 тысяч научных статей, 518 тысяч дипломных проектов рекомендованы к использованию в народном хозяйстве. Наибольший вклад внесли будущие специалисты, обучающиеся в институтах и университетах Сибири. Они выполнили 250 хоздоговорных тем на сумму 4,5 миллиона рублей. Приведу один характерный пример. На базе Тюменского индустриального института, где обучается свыше 1,2 тысячи человек, создан совет программы «Нефть и газ Западной Сибири», координирующий все студенческие разработки по нефтегазовой проблеме.

Значительное место на Центральной выставке НТТМ, как всегда, занимает раздел «Молодые ученые — науке, технике, производству». В этом зале показаны достижения исследователей в области АСУ, квантовой электроники, медицины, биологии, новых источников энергии, ЭВМ. Особенно хочу отметить работы по изучению строения, состава и эволюции Земли, биосферы, Мирового океана с целью рационального использования их богатств, совершенствования методов прогнозирования погоды и других природных процессов, эффективного проведения мероприятий по охране окружающей среды.

Экспозиция раздела подробно рассказывает об участии комсомольцев и молодежи в развитии топливно-энергетической базы страны, в использовании естественных ресурсов. Здесь представлен передовой опыт работы лучших КМК нефтяной, газовой, угольной промышленности, награжденных по итогам прошлого года переходящими Красными зна

менами «Герои пятилеток — лучшему комсомольско-молодежному коллективу!». Мы узнаем о молодых новаторах, которые трудятся на предприятиях Западно-Сибирского и Кан-ско-Ачинского топливно-энергетических комплексов.

Комитеты ВЛКСМ в последние годы делают многое, чтобы у юношей и девушек сформировалось правильное отношение к природе, чтобы каждый чувствовал особую ответственность за ее сохранение для будущих поколений. Организаторская работа комсомола в деле охраны окружающей среды, практическое участие молодежи в этом начинании — тема раздела «Знакомьтесь — программа «Природа».

В Отчетном докладе на XXVI съезде КПСС товарищ Л. И. Брежнев подчеркивал, что основа научно-тех-нического прогресса — это развитие науки. Все передовое, что создается сегодня учеными, без промедления должно осваиваться промышленностью, в частности машиностроением. Ленинский комсомол, выполняя указание партии, направляет усилия молодых изобретателей на проектирование новой, прогрессивной металлообрабатывающей техники, модернизацию существующих технологий.

В разделе выставки «Молодые новаторы — машиностроению» представлены станки с числовым программным управлением, автоматические линии. Так, рационализаторы Краснодарского станкостроительного завода показали на НТТМ-82 макет нового токарно-карусельного станка с ЧПУ. Внедрение его в производство позволило значительно механизировать процесс обработки деталей и увеличить производительность труда. Новаторы Минского проектно-конструкторского технологического института демонстрируют зубонакат-ный полуавтомат, а Ростовского НИИ технологии машиностроения — автоматическую линию для изготовления ножовочных полотен. Примеры можно было бы продолжить, поскольку в этом разделе выставлено более тысячи разработок.

В «Основных направлениях развития народного хозяйства СССР» говорится, что необходимо «...развивать производство и обеспечить широкое применение автоматических манипуляторов (промышленных роботов)». Участники движения НТТМ делом ответили на этот призыв партии. Специальная экспозиция знакомит посетителей с успехами в области роботостроения, рассказывает о передовой технологии машиностроения. Молодежный коллектив Пинского производственного объединения по выпуску литейного оборудования сконструировал манипулятор для съема отливок с пресс-формы, переноса и укладки их в тару. А специалисты Всесоюзного проектно-кон-

структорского института технологии электротехнического производства в Ленинграде создали комплекс штамповки на базе промышленного робота ПРШ-0,2, который отличается простотой устройства, высокой надежностью и точностью выполнения по-* рученных операций.

Много оригинальных разработок и в разделе «Сельское хозяйством чу напомнить, что назад

ЦК ВЛКСМ объявил Всесоюзны^ конкурс по. созданию средств л ой механизации для седа. За ^то время появилось много интересных, я бы сказал, уникальны* конструкций мотоплугов, мини-тракторов, сенокосилок для приусадебных хозяйств. Некоторые демонстрируются и у нас на НТТМ-82, а подробнее вы познакомитесь с ними, прочитав статью, которая помещена в этом номере журнала.

Немало полезного для себя увидят рабочие, студенты, школьники, специалисты, пришедшие на выставку, в разделах «Строительство», «Транспорту — комсомольскую заботу», «Металлургия», «Радиоэлектроника» и других.

НТТМ-82 можно назвать своеобразным общественным университетом по распространению технических знаний и обмену опытом. Около 50 тысяч молодых рационализаторов, организаторов движения встретятся здесь на конференциях и семинарах, днях молодого новатора, братских союзов молодежи, которые по доброй традиции участвуют в работе нашей выставки-

Форум изобретателей, открывшийся на ВДНХ СССР, еще раз ярко демонстрирует вклад молодежи, комсомольцев в развитие науки и техники, в ускорение научно-технического прогресса.

На снимках:

«Океанолог» — аппарат для подводных исследований, созданный при участии молодых специалистов ОКБ Минрыбхоза СССР.

Эта машина вышла из секции картинга Дворца пионеров и школьников в Моснве (фото вннзу).