Техника - молодёжи 1982-04, страница 12

Техника - молодёжи 1982-04, страница 12

<0 X

s

3 >»

X

к <

к

X

а

С

■I ВСЕСОЮЗНЫЙ " СИМПОЗИУМ

Ир|1 щ

я

п

К II

1II

LLINKi о!

со

с

Он

X <!

о

К

о с

РЭ

В декабре 1981 года в Таллине состоялся Всесоюзный симпозиум на тему «Поиск разумной жизни во вселенной». Столица Советской Эстонии радушно встретила астрофизиков, биологов, кибернетиков, философов н лингвистов, прибывших из всех концов СССР, а также зарубежных гостей из США, Франции, Канады, Японии, Венгрии, Польши, Болгарии. В числе участников — такие известные ученые, как В. Троицкий, Н. Кар-дашев, И. Шкловский, Ф. Дрейк...

В симпозиуме приняли участие лет-чики-космонавты СССР Г. Гречко, О. Макаров, Н. Рукавишников, В. Севастьянов. Читателям «ТМ» будет приятно узнать, что два доклада из числа прочитанных на международной встрече ученых были ранее напечатаны на страницах нашего журнала: это работы Л. Никишина (Nft 8 за 1980 год) н В. Коваля |Ns 7 за 1981 год). Выступали на симпозиуме и такие наши авторы, как В. Двинский, В. Вилинбахов, И. Лисевич. В те же дни в Таллине открылась выставка фантастической м космической живописи «Время — Пространство — Человек», организованная усилиями редакции и специально приуроченная к этому научному форуму.

Мы публикуем ряд материалов, подготовленных нашим специальным корреспондентом Михаилом Пуховым, а также его статью на тему контактов с внеземными цивилизациями, написанную после симпозиума. Одним из узловых моментов в проблеме внеземной жизни являются закономерности образования планетных систем; мы публикуем новую гипотезу академика Н. Шило на эту тему.

КОНСТАНТИН ЭДУАРДОВИЧ ЦИОЛКОВСКИЙ

1. Нельзя отрицать единство или некоторое однообразие в строении и образовании вселенной: единство материи, света, тяжести, жизни и т. д.

2. Нельзя отрицать общее постоянство вселенной, потому что вместо погасших солнц возникают новые.

3. Нельзя отрицать, что число планет бесконечно, потому что бесконечны время и пространство; где же есть они, там должна быть и материя.

4. Нельзя отрицать, что часть планет находится в условиях, благо

приятных для развития жизни. Число таких бесконечно, потому что часть бесконечности тоже бесконечность.

5. Нельзя отрицать, что на некоторых планетах животная жизнь достигает высшего развития, превосходящего человеческое, что она опережает развитие жизни на остальных планетах.

6. Нельзя Отрицать, что эта высшая органическая жизнь достигает великого научного и технического могущества, которое дозволит населению распространяться не только в своей солнечной системе, но и соседних, отставших.

7. Нельзя отрицать, что высшая жизнь распространяется в громад

ном большинстве случаев путем размножения и расселения, а не путем самозарождения, как на Земле, потому что это избавляет от проволочки и мук постепенного развития, потому что разум сознательных существ понимает выгоду этого способа заселения космоса. Так Земля заселяется не преобразованием волков или обезьян в человека, а размножением самого человека. Мы получаем овощи и фрукты не развитием бактерий, а от готовых совершенных растений.

8. Нельзя, таким образом, отрицать, что вселенная заполнена высшею сознательною и совершенной жизнью.

Калуга, 1925 год

НАУЧНЫЕ ФОРУМЫ