Техника - молодёжи 1982-04, страница 10

Техника - молодёжи 1982-04, страница 10

вая выставка НТТМ-82, посвященная XIX съезду ВЛКСМ. Здесь демонстрируется свыше 10 тысяч разработок, авторы которых признаны лауреатами республиканских, краевых, областных смотров.

В нынешнем показе достижений участвуют 45 тысяч юношей и девушек, работающих в различных отраслях народного хозяйства.

Вводный раздел выставки рассказывает о деятельности комсомола по коммунистическому воспитанию юного поколения, об участии молодежи в выполнении решений XXVI съезде КПСС, о ее стремлении достойно встретить XIX съезд ВЛКСМ и 60-летие образования СССР. Центральное место в экспозиции занимает полиэкранный вариоскопический фильм «Комсомол —моя судьба», который повествует о преемственности поколений, о богатстве ленинского наследия.

В следующем разделе мы знакомим посетителей с успехами новаторов союзных республик. Здесь осо-

КЛАДОВАЯ НОВАТОРСКИХ ИДЕИ

ВЛАДИМИР МАЗУРКОВ, директор Центральной выставки научно-технического творчества молодежи

В наши дни среди комсомольцев и молодежи страны широко развернулось социалистическое соревнование по достойной встрече XIX съезда ВЛКСМ и 60-летия образования СССР. Каждый день второго года пятилетки молодые труженики знаменуют своими успехами на полях и фермах, в забоях шахт и на заводах, в НИИ и вузах.

Придавая первостепенное значение участию Ленинского комсомола, всей советской молодежи в -борьбе за ускорение научно-технического прогресса, ЦК ВЛКСМ совместно с Госкомитетом СССР по науке * технике, ВСНТО и ЦС ВОИР приняли решение продолжить Всесоюзный смотр научно-технического творчества молодежи. На протяжении вот уже 15 лет он занимает важное место в системе трудового, идейно-политического и нравственного воспитания юношей и девушек, способствует расширению их творческой активности, стимулирует рост профессионального мастерства, организует досуг.

Сейчас отряд новаторов и изобретателей насчитывает свыше 21 миллиона человек. Что и говорить, цифра внушительная, особенно если учесть, что в копилке молодых рационализаторов четвертая часть всех оригинальных идей, предложенных изобретателями страны. В народном хозяйстве каждый третий

молодой труженик творчески участвует во внедрении новой техники и технологии, каждый второй студент пробует свои силы в самостоятельном научном поиске. Половина учащихся техникумов ПТУ и школ занимается в кружках и клубах НТТМ. Заметно больше стало новаторов и среди молодежи, занятой в сфере обслуживания <и в сельском хозяйстве.

Особо отмечу успехи комсомольцев в реализации программы по сокращению физически тяжелого труда на производстве. Здесь очень важно всемерное распространение опыта молодежи Казахстана, участвующей в движении «Ручной труд — на плечи машин!».

Широкая пропаганда идей изобретателей, новаторов давно стала одним из основных звеньев Всесоюзного смотра НТТМ. И здесь большую роль играют Центральные выставки научно-технического творчества. Они давно завоевали прочную популярность и авторитет у тех, кто ищет пути решения ключевых вопросов современного производства. Форумы рационализаторов страны, которые проводятся на ВДНХ .СССР, не зря часто называют школой передового опыта. Они дают мощный импульс для новых интересных поисков.

Сейчас в одном из самых больших павильонов ВДНХ открылась но-

бое внимание уделяется разработкам, помогающим решать конкретные народнохозяйственные задачи. Широко рассказывается о том, как молодежь участвует в реализации комплексных программ научно-технического прогресса.

Далее расположены экспозиции, посвященные творчеству пионеров и школьников, учащихся ПТУ, студентов. От того, насколько у тех, кто завтра придет на заводы, в КБ и НИИ, развито стремление познать и освоить новое, воспитан вкус к поиску, сформированы необходимые навыкй обращения с техникой, зависит успешное выполнение многих задач НТР. Эта работа имеет большое значение для профессиональной ориентации юношества, своевременного выявления природных задатков.

В этом разделе широко представлены учебно-наглядные пособия, приборы, помогающие свободнее воспринимать материал на уроках, приспособления для работы в школьных мастерских и лабораториях. Большой интерес представляет различная аппаратура, изготовленная ребятами по заказам фабрик, заводов, колхозов и совхозов.

Посетителей выставки НТТМ-82, несомненно, порадует раздел «Внимание — предлагаем внедрить!». Важное место в этой экспозиции юных техников отведено разработкам

8