Техника - молодёжи 1982-04, страница 7

Техника - молодёжи 1982-04, страница 7

Общий вид строительства.

ся производственный ритм, начинаются общие сбои, простои. А почему? Так построил работу бригадир.

А бывает и так, что звенья в бригаде периодически меняют свою функцию, благо сложных узлов на агрегате предостаточно (монтаж спиральной камеры, подбивка подпятника, настройка гидрокомпрессорной системы, сборка направляющего аппарата...)* Звенья одно за другим идут по всем операциям. В каждом звене бригадир делает оптимальную «раскадровку» людей, подставляя туда в конкретные ситуационные моменты и более нужного человека, и более знающего, и более опытного, и более авторитетного. Авторитет таких монтажников, как Александр Иванович Малюжанец (дядя Саша), Леша Рыбалко, Сергей Кармадонов, Виктор Забабура, Иван Красиков в бригаде беспрекословен. А почему? Важно понимать и знать работу не только в общем и целом, а в

каждом конкретном случае. И таким парням бригадир полностью доверяет вести отдельные узлы.

Выбор более нужного для конкретной работы человека — это итог бригадирского анализа ситуации, проглядывание ее на два-три шага вперед, безукоризненное знание как личной, так и производственной психологии каждого члена бригады, плюс личная интуиция.

Но и это, оказывается, еще н< все, считает Демиденко. Это полдела. Воспитание человека в бригаде идет по более сложной раскладке. Когда кто-либо уходит из бригады служить в армию или поступает в вуз, бригадир просит старшего прораба Анатолия Ярославского: «Дайте мне комсомольцев!» И комсомольцев дают. После техникума, ГПТУ, десятилетки. Для производства они пока еще немного значат, но это понятно.

Рабочее колесо турбины весом 156 т. Вода при проектном напоре будет давить на него с силой 1400 т.

Хуже, что в общественной, комсомольской жизни они, как полагает знатный бригадир, еще не набрали нужную высоту. Исключения, правда, бывают, но редкие.

И тут бригадир с комсоргом Иваном Красиковым начинают с молодым пополнением работу на более сложном «витке», чем просто обучение профессии. Смотришь, через год-полтора стихийные индивидуалисты обращаются в коллективистов хорошего толка. «Де-миденковского», я бы сказал.

Хорошая память сохранилась у бригадира о бывших выпускниках Черемушкинской средней школы (Черемушки — поселок гидростроителей) Константине Больсуно-ве и Борисе Чернявском. Отличными они стали монтажниками. Два года трудились в бригаде, а сейчас призваны в Советскую Армию. Вернутся ли на стройку? «Думаю, что вернутся», — говорит бригадир.

В канун октябрьских праздников в прошлом году шестой агрегат был поставлен на холостые обороты. На два месяца раньше срока! Десятого ноября он дал уже 10 млн. кВт • ч электроэнергии в объединенную энергосистему Сибири.

...С каждым днем подрастает плотина. Растут вместе с ней и люди. Полным ходом идут работы на седьмом и восьмом агрегатах. Пуск обоих не за горами — во втором году пятилетки. К XIX съезду ВЛКСМ комсомольцы Саяно-Шушенской наметили новые высокие рубежи. Нет сомнения — они будут взяты!