Техника - молодёжи 1982-04, страница 4

Техника - молодёжи 1982-04, страница 4

и

САЯНО-ШУШЕНСКАЯ: АГРЕГАТ ШЕСТОЙ

Есть на широком просторе нашей Родины поразительные точки, значение которых трудно переоценить. Одна из них — село Шушенское, где на пороге нового столетия отбывавший в этих краях ссылку молодой В. И. Ленин подготовил программу создания революционной партии и обдумывал планы будущей электрификации России.

Своеобразным памятником Владимиру Ильичу, крылатые слова которого «Коммунизм — это есть Советская власть плюс электрификация всей страны» известны всему мируг стала гигантская Саяно-Шушенская ГЭС, строящаяся в непосредственной близости от села Шушенского на Енисее.

На этой Всесоюзной ударной комсомольской стройке трудятся сегодня ты-сячи юношей и девушек из разных республик нашей многонациональной Родины. В их ударной работе воплощается великая мечта В. И. Ленина о светлом будущем Советского государства, уверенно идущего ло пути строительства коммунизма.

И 60-ЛЕТИЮ ОБРАЗОВАНИЯ СССР

НИКОЛАЙ ТКАЧЕНКО, наш спец. корр. Фото автора

На мощных, порожистых реках, в экстремальных климатических и горно-геологических условиях одна за другой встали электростанции Ангаро-Ениоейского каскада: Иркутская, Братская, Усть-Илимская, Красноярск ая.

С самых первых просек и первых колыпхков их строили приехавшие по птризыву Ленинского комсомола тысячи и тысячи юношей и девушек:. В итоге за 20 лет, кроме четырех гидроэлектростанций, сооружены алюминиевые заводы и лесопромышленные комплексы, обогатительные фабрики и рудники, новьле современные города и поселки. Пятая в Ангаро-Енисей-ском каскаде — Саяно-Шушенская ГЭС будет служить энергетической базой Саянского территориально-производственного комплекса, который объединит около 120 крупных предприятий. В их числе Саянский алюминиевый и Абаканский вагоностроительный заводы, Минусинский комплекс электротехнических предприятий, а также заводы по переработке руд цветных металлов, леса, мрамора.

Когда пришло время Саян, на строй:ку посыпались письма с кратким .адресом: «Сибирь. Саяно-Шу-шенская ГЭС».

В 1970 году бригада коммунистического труда Александра Тя-jkobsl уложила первый кубометр гидротехнического бетона в первый блок раздельной перемычки.

Одним из первых приехал на стройку водитель самосвала Илья Кожура. Шесть лет назад, когда начился штурм могучей реки, завоевал он право сбросить в енисейскую быстрину каменную глыбу с надписью: «Идем на вы, Енисей!» Чуть позже, когда приступили к отс.ыпке скального грунта, комсомольцы Василий Прокофьев и Татьяна Янкус водрузили на Кар-лошом створе почетный вымпел «Слава труду», привезенный с Красноярской ГЭС. 4 октября 1975 года Енисей был досрочно перекрыт! Ровно через год благодаря усилиям комсомольско-молодеж-ных бригад Валерия Позднякова, Сергея Коленкова и Михаила Пол-т орана досрочно началось бетони-

Иидивидуальный подвод воды к гидротурбинам осуществляется с низо-вюй грани плотины по напорным турбинным водоводам диаметром 7,5 м.