Техника - молодёжи 1982-04, страница 6

Техника - молодёжи 1982-04, страница 6

Энергия холостых сбросов в нижний бьеф достигает мощности 25 млн. кВт. Она гасится в специальном «водобойном колодце» длиной 144 м и глубиной 46 м.

летнего паводка. Мирного-то мирного, но энергия сброса была колоссальна. Могучая тяжесть воды, низвергнувшись в железобетонный лоток, била в дно и, разбившись на сотни водоворотов, кружа и пенясь, как бы нехотя уходила из нижнего бьефа. Над колодцем клубилась водяная взвесь. Вспыхивали в ней косые клинки радуг.

Сборку шестого агрегата вели монтажники известных на стройке комсомольско-молодежных бригад Владимира Дудченко и Вячеслава Демиденко, а мастером у них был выпускник Ленинградского политехнического института Валерий Васюков, на Саяно-Шушенской он четвертый год. Все пять агрегатов пущены при его участии. Теперь вот шестой. А всего будет десять. Часто вспоминает Валерий пуск первого агрегата — первого на гидроузле и первого в его жизни. Совсем еще молодой инженер тогда переволновался. В какие-то первые секунды после пуска, когда закрутился вал генератора и агрегат завибрировал, он испытал внезапное ощущение самого настоящего страха. Это был страх за «свои» узлы в агрегате. Казалось, вот-вот именно там что-нибудь откажет и все вокруг покажут пальцами на него. Но прибавили оборотов на тридцать процентов — хорошо. Прибавили еще на двадцать — опять хорошо.

Агрегат работал исправно. От

легло. Увидел ликующие лица людей, собравшихся в машинном зале, услышал голоса своих парней-монтажников, поздравлявших его. Как-никак именинник!

Это было три с лишним года назад. Теперь Валерий Васюков мастер высокого класса. Смотришь на его уверенные действия в шахте и чувствуешь, что это действительно мастер в самом что ни на есть прямом значении этого слова. В монтажной каске, с пачкой чертежей в руке, он сосредоточенно склоняется над ними то с бригадиром, то с кем-нибудь из звеньевых. Указывая пальцами в шахтный колодец, монтажники выясняют истину. Отметки и линии монтажного документа с особой тщательностью выносятся, как говорят, «в натуру». Агрегат обрастает мускулами.

...До пуска шестого 650-мегавагт-ного агрегата (самого крупного в отечественном гидростроении!)

оставалось два десятка недель. Срок невелик. Поэтому и смежники-строители, готовившие бетонные монолиты, коммуникации, помещение машинного зала, и монтажники участка Спецгидроэнергомонтаж трудились ударно. У многих из них за плечами было по нескольку больших ГЭС — Братская, Красноярская, Колымская, Нурек-ская, Токтогульская, Чиркейская. Без преувеличения можно сказать; монтаж саяно-шушенских агрегатов доверили вести специалистам высокого класса.

Десять человек в бригаде Вячеслава Сергеевича Демиденко, кавалера ордена Ленина, делегата XXVI съезда партии и кандидата в члены ЦК КПСС. Начинал он на Кременчугской ГЭС. Потом по комсомольскому призыву попал на Ан-гаро-Енисейский каскад и трудился на Братской и Красноярской ГЭС. Десятки парней, работавших под его руководством, сделались классными специалистами и сами стали бригадирами. Спрашиваю, как он работает с новичками.

— Строительные допуски до сантиметра для нас не подходят, — отвечает Вячеслав Сергеевич. — У нас класс точности измеряется сотыми миллиметра. Точность определяет качество и производительность нашей работы. Переделки на монтаже — вещь недопустимая! Поэтому сразу стараюсь подготовить новенького к точной работе.

О точности у нас с бригадиром состоялся особый разговор. Точность, по его мнению, самое важное профессиональное качество, которое само по себе не приходит.

Монтаж шестого гидроагрегата — сооружение шахты.

Вот как растолковал мне свое понимание этого вопроса Демиденко: — Точность в конечном итоге это высокое мастерство плюс постоянное и осознанное выполнение целевых программ. Так? Так. Но путь к мастерству может длиться годами, и дело бригадира сократить этот путь. Каким образом? Специальной такой бригадирской методики нет. Книжки такой пока не написано. Остается: «Делай как я, делай лучше меня!» Процесс этот, однако, не может быть односторонним, как и всякое об учение. Бригада — та же команда И бригадирская работа где-то срод ни тренерской. И вот бригадир присматриваясь и прицеливаясь, начинает учить.

Но учат разные бригадиры по-разному. Бывает, два-три звена в бригаде делают всегда одну и ту же работу, знают только свою функцию. Получается вроде бы ловко, но как-то конвейерообразно, механически. Скучновато в целом звучит бригадный аккорд. И в случае сбоя в каком-либо звене рвет

4