Техника - молодёжи 1982-04, страница 3

Техника - молодёжи 1982-04, страница 3

filing

1. ОТКРЫЛАСЬ БЕЗДНА, ЗВЕЗД ПОЛНА

Знаменитейшее на весь мир предприятие — Ленинградское оптико-механическое объединение (ЛОМО) — производит «на свет» более 600 наименований разнообразнейших приборов. Одних микроскопов около 60 моделей! Но не только внутрь вещества позволяют заглянуть хитроумные аппараты ЛОМО. Перед вами крупнейший в мире азимутальный телескоп, грандиозное сооружение с диаметром главного зеркала 6 м!

2. ПУТЬ В ТОЛЩУ ЗЕМЛИ

Сложны и разнообразны приемы проходческих работ, и столь же многолика техника «подземщиков». Вот этот, к примеру, «грызун». Оскалится своими твердосплавными резцами, упрется в грунт, и посыплются в стороны куски породы. Работая таним образом, универсальный комбайн «Алпайн майнер (Австрия) прокладывает тоннели шириной более 2,5 м, роет проходы и подземные галереи, добывает в шахтах руду и уголь.

3- СЛОН НА ВЗЛЕТНОЙ ПОЛОСЕ

Толпа пассажиров была изумлена, когда к аэровокзалу подкатил белоснежный двухэтажный «Галакси» — детище фирмы «Неоплан» (ФРГ), самый крупный отпрыск автобусного семейства. Он подвозит к самолету сразу 342 человека, которые затем по трапу-хоботу, ие боясь, что называется, ни стужи, ни града, поднимаются в салок авиалайнера.

4. СЕГОДНЯ НУЖНЫ ГИГАНТЫ

Энергии миру требуется все больше, а производство ее обходится все дороже. Как же быть? Специалисты утверк дают, что надо строить максимально большие установки, ведь чем крупнее машина, тем она дешевле, поскольку расход материала на единицу установленной мощности меньше. Этот гигантский генератор мощностью 200 МВт, предназначенный для бразильской ГЭС «Собрадиньо», собирают в цехе ленинградского производственного объединения «Электросила».

В. ЧУДЕСА НА ИЖОРСНОМ ЗАВОДЕ

Производственное объединение «Ижорский завод» — ведущий в СССР поставщик оборудования для атомных электростанций, строящихся в самых разных странах. Уникальные станки обрабатывают многотонные заготовки для реакторов ВВЭР-1000 мощностью 1000 МВт. Кстати, именно эти реакторы станут основными на многих АЭС, построенных в ближайшем будущем.

\