Техника - молодёжи 1982-04, страница 5

Техника - молодёжи 1982-04, страница 5

рование стационарной части плотины. В декабре 1978 года первый агрегат Саяно-Шушенской ГЭС дал ток. Но успех строительства крупнейшего в мире гидроузла определялся не только положением дел в Карловом створе.

В декабре 1974 года 28 предприятий и организаций Ленинграда подписали с сибиряками социалистическое обязательство «О творческом научно-техническом содружестве при сооружении Саяно-Шушенской ГЭС». Вот один из пунктов договора комсомольско-моло-дежной бригады инструментальщиков Александра Котикова с Ленинградского Металлического завода: «Дать зеленую улицу заказам для Саяно-Шушенской ГЭС. Все приспособления и инструменты для обработки узлов турбоагрегата сдавать досрочно и С талонами комсомольской гарантии». Со многих сотен предприятий страны непрерывным потоком шли сюда цемент и бетоноукладочные краны, самосвалы и трубы, металлоконструкции и трансформаторы, а также гидроэнергетическое, электротехническое и механическое оборудование. Все это создавалось и создается по наивысшим стандартам отечественного и мирового производства. Так, коэффициент заводской готовности ленинградских генераторов достиг 93%, что существенно облегчило сборку их в монтажной зоне. КПД гидравлических турбин составил 96%, это один из самых высоких показателей в мировом гидростроении.

Интересная деталь. Только в процессе проектирования агрегатов было подано тридцать заявок на изобретения! В итоге агрегаты Сая-но-Шушенского гидроузла по сравнению с Красноярским при тех же габаритах получились на четверть более мощными, а удельный расход металла уменьшился в два раза. В итоге мощность агрегатов Саяно-Шушенского гидроузла (по сравнению с Красноярским) выросла до 650 МВт (против 505).

В процессе строительства была рещена проблема бесперебойных поставок материалов и оборудования. Всего в верховье Енисея было отправлено около 5 млн. т грузов.

В свою очередь, почин ленинградцев поддержали 43 предприятия Красноярского края и около ста предприятий союзных республик. Был создан специальный координационный совет по ускоренному строительству Саяно-Шушенской ГЭС.

На стройке развернулось движение комсомольско-молодежных коллективов «За четкий ритм бе-тоноу клад очного конвейера». Это значит, что бетонщики, механизаторы, автомобилисты объединения

в одну сквозную смену вместе отвечают за конечную продукцию — количество уложенного бетона. Соревнуясь между собой, сквозные смены «Октябрьская», «Саянская», «Комсомольская», «Ленинградская» установили рекорд укладки бетона — 1500 м3 в день. Наивысшее бригадное достижение принадлежит комсомольско-молодежному коллективу плотников-бетонщиков имени Че Гевары, где бригадиром Федор Горбанев. Здесь выработка в смену на человека достигла 21 м3 при норме 8,5!

Близок час, когда в тело плотины будет уложен 10-миллионный кубометр гидротехнического бетона. Столько же, сколько в плотины Братской и Красноярской ГЭС, вместе взятые! Инженеры, техники и рабочие участка новой техники в сотрудничестве с рядом НИИ создали целый комплекс бетоноукла-дочных машин, механизмов и приспособлений. Это и самоопрокидывающаяся бадья емкостью 8 кубометров, и двухъярусная консольная опалубка, и контурный самоподъемный шатер для зимнего бетонирования плотины, и скользящая опалубка для бетонирования водоводов. Но главным механизмом на плотине три года назад стал самоходный гусеничный манипулятор. За смену он уплотняет до 600 м3 бетона, заменяя восемь бетонщиков. С его помощью уровень механизации укладки доведен до 85%. Экономический эффект от внедрения новой техники составляет полтора миллиона рублей в год.

Комсомольцы Всесоюзной ударной поставили себе задачу создать не только образцовую стройку, но и сделать ее школой коммунистического труда. Ежегодно Красноярский крайком комсомола направляет на Саяно-Шушенскую ГЭС ударные молодежные отряды — сотни добровольцев. Прочно влились в ряды гидростроителей отряды «Красноярец», «Красноярский комсомолец», молодежный отряд из Узбекистана.

Ежегодно на стройку приезжает специализированный строительный отряд студентов Ленинградского политехнического института и завода-втуза при Ленинградском Металлическом заводе. Работа на сооружении флагмана отечественной гидроэнергетики становится поистине школой будущих командиров производства.

Так получилось, что на пуск шестого агрегата в ноябре мне попасть не удалось. Но я был на Саяно-Шушенской летом. Стройка поразила меня своим размахом. В образе какой-то гигантской полуовальной рессоры, вжатой в скалистые берега, смотрелась плотина,

ДАЛЬНЕЙШЕМУ ПОДЪЕМУ ВСЕХ СОВЕТСКИХ" РЕСПУБЛИК * ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ МЕРЕ- СПОСОБСТВУЕТ РЕШЕНИЕ ТАКИХ КРУПНЫХ ОБЩЕСОЮЗНЫХ НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЗАДАЧ, КАК ОСВОЕНИЕ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ И СЫРЬЕВЫХ БОГАТСТВ РАЙОНОВ СИБИРИ, ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА И СЕВЕРА, ЗОНЫ БАМа, РАЗВИТИЕ НЕЧЕРНОЗЕМЬЯ. ДЛЯ ЭТОГО НЕОБХОДИ-, МЫ СОВМЕСТНЫЕ УСИЛИЯ ТРУДЯЩИХСЯ ВСЕХ РЕСПУБЛИК.,.

Из постановления ЦК КПСС «О 60-й годовщине образования

СССР»

набравшая к тому времени вполне солидную высоту — 130 м. Однако еще высоко на скалах обоих берегов то ли высеченные, то ли нарисованные краской, виднелись треугольные отметки — проектный уровень гребня плотины. *

Сейчас же плотина представляла собой зубчатку. Блоки ее были разновысокие. Те, что повыше, в опалубочной рубашке, набирались прочности, а те, что пониже, заливались бетоном.

Тут-то я и увидал знаменитый саянский манипулятор. Это был приземистый трактор на широченных гусеницах. Он ездил туда-сюда по бетону, то тут, то там всовывая в него четырехпалую клешню-вибратор. Свежий, сваленный в кучу бетон быстренько расползался по блоку и превращался в идеальную поверхность, поблескивающую зеркальной пленочкой цементной воды. За считанные минуты восьми-кубовая масса бетона превращалась в тело плотины. Подавалась новая порция, манипулятор подбирался к ней, и все повторялось сначала. Бетонщики деловито подправляли консольную опалубку, аккуратно счищали с нижнего слоя частички опилок. Накладка слой на слой — тонкий процесс, от него зависит прочность плотины.

В водосбросной части шел пропуск мирного в этот год весенне-

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Ежемесячный обществен и о-политическнй, научно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ Издается с июля 1933 года

© «Техника — молодежи». 1982 г.