Техника - молодёжи 1982-04, страница 8

Техника - молодёжи 1982-04, страница 8

СЕНСАЦИИ НАШИХ ДНЕЙ

ОПЯТЬ ВЕНЕРА!..

В соответствии с решениями XXVI съезда КПСС советские специалисты продолжают интенсивно вести «дальнейшее изучение и освоение космического пространства в интересах развития науки, техники и народного хозяйства». Годовщина исторического форума коммунистов страны ознаменовалась выдающимся достижением нашей космонавтики: 1 и 5 марта совершили посадку на поверхность Венеры — самой загадочной и самой негостеприимной планеты солнечной системы — спускаемые аппараты автоматических межпланетных станций (АМС) «Венера-13» и «Венера-14».

Исследования Венеры лежат в традициях русской астрономической школы. Как известно, первое серьезное научное открытие на ней — обнаружение «знатной» атмосферы — было сделано основоположником отечественной науки М. В. Ломоносовым. И по крайней мере три четверти того, что стало известно о Венере за годы космической эры, получено с помощью советских АМС. Не случайно зарубежные журналисты зачастую именуют ее «русской планетой». Что ж, последний эксперимент убедительно подтвердил справедливость этих слов.

В 1975 году, когда на Венере работали сразу два советских аппарата, мы впервые увидели, как выглядит ее поверхность. Много интересного открыла и следующая пара наших «Венер», работавшая «в компа

нии» с американскими атмосферными зондами «Пионер» в конце 197 8 года. Естественно, это подогрело «аппетиты» ученых, что и сказалось на оснащении наших новых СТсЛНЦИЙ.

30 октября прошлого года в дале-ьй путь отправилась «Венера-13», а 4 ноября стартовала «Венера-14». Все четыре месяца полета обе АМС везли исследования межпланетного пространства. В частности, в рамках советско-французской программы

выполнялись эксперименты по определению местоположения и характеристик галактических источников гамма-излучения; с помощью магнитометра, разработанного специалистами Австрии, исследовалось межпланетное магнитное поле.

Но с особым нетерпением, как всегда, ожидался самый важный этап экспедиций — посадка на Венеру и проведение широкого комплекса исследований в атмосфере и на поверхности. Во время спуска, длившегося чуть больше часа, проводились комплексные исследования химического и изотопного состава атмосферы и облаков, структуры облачного слоя, эксперименты по спектральному анализу рассеянного солнечного излучения и регистрации электрических разрядов в атмосфере, исследовались аэрозольные частицы в облачном слое.

Впервые со спускаемых аппаратов получены цветные панорамы вене-рианской поверхности. Съемка про*