Техника - молодёжи 1982-04, страница 30

Техника - молодёжи 1982-04, страница 30

каются во времени! Еще интереснее вычислить среднее расстояние de между такими цивилизациями:

ds - dx(Nx/Ns )V*.

Здесь dx — среднее расстояние между звездами, примерно 10 световых лет. Подставляя цифры, получим:

ds 1000 световых летХ

/1 миллион лет\

х(—Ъ-Г

Таким образом, чтобы в поле зрения наших радиотелескопов оказалась стремящаяся к контакту цивилизация, период научного любопытства должен превышать миллион лет! Это не обескуражило бы писателей-фантастов прежних десятилетий — ведь Солнце будет светить еще миллиард лет. Но мы сами были свидетелями того, как быстро завершился период исследований Луны...

ПОСЛАНИЕ СКВОЗЬ ВРЕМЯ

Если цивилизации минуют одна другую во времени, возникает новый вопрос: не может ли развитая цивилизация отправить послание сквозь время? Через миллионы (или даже миллиарды) лет?

Известна идея Брейсуэлла: послать зонд в окрестности другой звезды. По прибытии он выходит на орбиту вокруг перспективной* планеты и ждет на протяжении целых геологических эпох, пока не будет активирован первыми радиосигналами, которые покажут, что на планете возникла технологиче

ская цивилизация. Возможность существования такого зонда вблизи Земли недавно обсуждалась в деталях (см. «ТМ», № 5 за 1977 год). Главная проблема здесь — способна ли техника работать достаточно долго.

Возможны и другие способы послать «письмо сквозь время*. Так, совершенно новую гипотезу высказали Крик и Оргел в 1973 году: Земля, возможно, была «засеяна» развитой цивилизацией, достигшей расцвета миллиарды лет назад!

...Заселив собственную систему, первая галактическая цивилизация начала поиски иного разума. Они

оказались тщетными; возникла психологическая потребность распространить жизнь по Галактике. Наиболее простой путь — заслать в другие системы микроорганизмы в небольших космических зондах. Это семена, из которых потом согласно законам эволюции вырастет дерево жизни. Гипотеза объясняет ряд загадок, касающихся земной биологии (универсальность генетического кода, использование редкого молибдена и т. д.).

Если догадка Крика и Оргела подтвердится, мы столкнемся с новым вопросом: является ли возможность жизни единственным содержанием письма, посланного нам сквозь время?

Ведь первый микроорганизм, появившийся <на Земле, необязательно был естественным: его ДНК могла быть продуктом генной инженерии, спланированным компьютерами, приспособленным к условиям чужих планет. А информационное содержание ДНК сравнимо с содержимым небольшой библиотеки. И можно вообразить, что ДНК содержит разумное послание. Первые люди верили в эволюцию; верили, что разум восстанет когда-нибудь из семян, которыми они засеяли всю Галактику, н разумные существа прочтут записанное в их собственных генах... Во всяком случае, так могло быть.

В генетическом механизме имеется очень жесткая система — генетический код. Минимальное изменение кода нарушает деятельность миллионов ферментов в обменных процессах, поэтому все вариации кода немедленно исключаются ес-

ФРЭНСИС ДРЕЙК (США)

Нужно отдавать себе отчет, что даже самая наглядная, по нашему мнению, информация может быть неверно истолкована нашими инопланетными партнерами по контакту. Рассмотрим, например, фото 13 из послания «Вояджера». Спортсмены запечатлены в момент бега: их ноги оторваны от земли, причем одна нога каждого кажется укороченной. Инопланетяне могут сделать такой вывод: Земля населена двумя видами разумных существ — нормальными, которые сидят на трибунах, и одноногими, которые умеют левитировать и демонстрируют эту свою способность на специально оборудованных площадках (стадионах). Это, конечно, шутка, но проблема однозначного толкования наших посланий представляется весьма непростой.

Ш !*

ф®

« * к

IftWri о 0

iU: II

:1§it III

£ с х д 5 С

tt П|& . в**

• С £ о1 хн 7 Л а Ш и и о

- - а « л з ц н

фотографии сопровождаются силуэтами. Например, с помощью снимков 21 и 22 можно не только рассказать о древнейшем занятии человека — охоте, но и яГопытать-ся объяснить, что такое перспектива.

Пластинка «Вояджера» медная, позолоченная, весит 1,25 фунта, к ней приложена игла для проигрывания. На алюминиевой оболочке — инструкция по проигрыванию пластинки (фото 2). В верхнем углу нетрудно узнать изображение самой пластинки. Игла стоит в положении, с которого начинают проигрывание. Вокруг пластинки — запись времени одного ее оборота — 3,6 с. Этот отрезок дан в единицах, соответствующих переходу атома водорода из одного состояния в другое. Рисунок также показывает, что пластинку следует проигрывать от края к середине. Под ним — вид пластинки сбоку и время проигрывания одной стороны — около одного часа. Верхний правый угол — восстановление записи.

Звуковой сигнал преобразуется в телевизионное изображение — последовательность вертикальных линий. Указано время развертки одной линии — 8 миллисекунд. Ниже показано, как получается правильное воспроизведение. Еще ниже — полный растр изображения, в котором всего 512 вертикальных линий. Под ним — точная модель