Техника - молодёжи 1982-04, страница 65

Техника - молодёжи 1982-04, страница 65

нус 64, да еще с ветерком 25 метров в секунду. В конце июля выпадает снег, тает, а 7 ноября столбик термометра опускается уже до минус 45. Люди строят здесь первую на северо-востоке гидростанцию — Колымскую ГЭС.

Еще в 1936 году инженеры Морозов и Петровский напечатали в альманахе «Колыма» статью о будущей ГЭС. Строительство ее началось в 1970 году.

Колыму перекрывали 20 сентября 1980 года, когда она еще не заснула подо льдом: чтобы закрутить турбину, нужен напор. Перекрытие — праздник для гидростроителя, как рождение первенца в семье. А до праздника надо было построить мост через Колыму, чтобы возить грузы. По плану его должны были возводить два года, а сделали за три с половиной месяца. Мост оригинальной, не применявшейся ранее конструкции. Только особо прочных болтов в нем на 28 тонн веса, а чтобы затянуть каждый болт, надо побыть на ветру и морозе — мост начали строить в январе...

А чтобы потерну — основание плотины — сделать, надо убрать мерзлоту, вынуть 50 миллионов кубов скального грунта. Здание станции, ее сердце, весь производствен-но-технологический комплекс сооружаются под землей. Это первый опыт подобного строительства.

«Я не думал, что нам будет так трудно», — откровенно признался начальник строительства Ю. И. Фри-штер. Но народ тут не унывает. И чувство юмора не утратил.

...Стоит молодежь на промерзшей площадке — кто в шапке , кто в шляпе, кто вообще без головного убора. Морозный весенний митинг на ударной комсомольско-молодеж-ной стройке. Вручают переходящее знамя ЦК ВЛКСМ бригаде Александра Долбнева — передовой не только на строительстве ГЭС, но и во всей области. Среди лучших на стройке называют лауреата премии Ленинского комсомола Валерия Перш ко, с уважением говорят о ветеранах-наставниках, таких, как отец Валерия — Першко-старший, таких, как Степан Саввич Лащенко...

Долго еще будем мы помнить эту сказочную поездку на дальний Север, долго будем помнить Синегорье и его людей, созидающих на этой промерзшей и неласковой земле новую прекрасную жизнь.

Синегорье!

Твое «золотое колечко» — для того, кто прошел сквозь огонь мерзлоты, — притяженьем своим обжигает навечно и теплеет потом от людской доброты.

ЧЕМ ЗАВЕРНУТЬ?

К 8-й отр. обложки

ФРИДРИХ МАЛКИН, инженер-патентовед

Наш журнал уже дважды (№ 1 за 1973 г. и № 8 за 1981 г) рассказывал о различных типах резьбовых соединений. Но чтобы затянуть гайку на винте, нужен еще и специальный инструмент — гаечный ключ.

Простейший традиционный гаечный ключ всем известен — одна, а чаще обе стороны металлической рукоятки снабжены параллельными губками, между которыми и помещается вращаемая на винтё гайка. Основной недостаток таких ключей — их, так сказать, «ограниченность», ведь они могут заворачивать гайки лишь одного размера. Конечно, давно уже придуманы разводные ключи, но речь сейчас не о них. Нас интересует: можно ли как-ннбудь видоизменить обычный ключ, чтобы он стал в какой-то степени универсальным? Да, таких ключей в разное время было предложено немало. К примеру, еще в 1591 году Г. Редлин, не меняя ставшей уже к тому времени классической формы двустороннего гаечного ключа, выполнил прорези под гайки ступенчатыми (пат. Германии № 56818, рнс. 1). Кстати, ключ с подобными же ступенчатыми прорезями предложил два года спустя П. Остергард, но сделал эти прорези замкнутыми, расположив их в продолговатой пластине (пат. Германии № 72039, рис. 2). Еще через десять лет в поисках конструкции с расширенным «охватом» гаек Р. Гирсдорф придумал ключ со сдвоенными головками (пат. Германии Ко 139423, рнс. 3). Прорези под гайки разных размеров выполнялись здесь на противоположных гранях головок с перемычкой между ними и с отверстием в перемычке для пропускания сквозь него винта, на который навинчивалась гайка.

Бывает так, что нужно завернуть маленькую гайку, а под рукой ключ лишь на большой размер. Из этого положения выходят довольно легко — подкладывают между гранями гайки и ключа металлическую пластинку нужной толщины Этот прием использовал лондонский житель Д. Фунт, запатентовав в 1897 году гаечный ключ с целым пакетом прокладок (пат. Германии № 92949, рис. 4). А вот француз Ж. Гири создал набор торцевых ключей мал мала меньше, которые, подобно матрешкам илн стаканчикам, входят друг в друга (пат. Германии № 344302, 1921 год, рис. 5).

Оригинально попытался решить эту же проблему О Шпек. Его ключ выполнен в виде рычага с торцом «лесенкой^ (пат. Германии № 89487, 1896 год, рис. 6). Гайка охватывается изогнутой губкой, поворачивающейся на оси, укрепленной на этом рычаге. Степень поворота губки зависит, естественно, от размера гайки.

Противоположными гранями гайка упирается в соответствующую ее величине ступеньку «лесенки» на рычаге. Но в этой конструкции есть свой недостаток: нужно приноравливаться, в какую именно ступеньку упереть гайку.

В идеале, конечно, было бы хорошо, если бы гаечный ключ охватывал и давил при поворачивании на все грани гайки с одинаковым усилием. Этому условию в значительной степени удовлетворяют ключи, в которых своеобразными губками служат цепи наподобие велосипедных. Один из таких ключей изобрел в 1954 году англичанин А. Рооертсон (пат. США № 2665604, рис. 8). Его ключ выглядит как рычаг, к краю которого прикреплена цепь. Она «мертвой петлей» охватывает гайку по всей окружности, какого бы размера она ни была, а другой ее конец пропускается сквозь отверстие в рычаге и закрепляется на нем.

А в ключе шведа Р. Фромелла гайка фиксируется, как минимум, в трех точках, что тоже неплохо. По его заявке в пластине прорезается шестигранное отверстие, в которое и помещается гайка (пат. США № 3670604, рис. 7). Зажимается же она под давлением конволинейной поверхности кулачкового сектора-рукоятки, который поворачивается в планке на штифтах. В зависимости от размеров гаек кулачковый сектор давит на них разными точками.

Советские изобретатели Л. Базаров и С. Кавецкас получили авторское свидетельство на гаечиый ключ, в котором захватывающие гайку губки — три элемента в виде звездочек, расположенных по окружности через 120° (а. с. СССР N2 598747, 1978 год, рис. 9). Внешние углы звездочек равны внешним углам гаек разных размеров. Противоположные концы звездочек, размещенных в теле ключа, оканчиваются шестернями, находящимися в зацеплении с зубьями охватывающей их крышки. При вращении этой крышки звездочки устанавливаются под определенными углами к оси ключа, образуя захват для гайки соответствующего размера, а стопорятся они в этом положении шариковыми фиксаторами.

И все же инженерная мысль снова и снова возвращается к испытанным гаечным ключам классического типа. В 1952 году грек А. Трипанис

63