Техника - молодёжи 1982-04, страница 63

Техника - молодёжи 1982-04, страница 63

Неизвестное об известном

имя «Клеопатра», выло спу-щено вместе с «иглой» на

воду.

«Клеопатра» представляла собой железный цилиндр длиной 28,4 м и диаметром 4,5 м, разделенный на отсеки девятью переборками. В каждой было два выреза: один — большой — для обелиска, другой — малый, — дабы человек мог пролезть в смежный отсек. Для того чтобы монолит не ерзал во время транспортировки, в зазоры между монументом и кромками вырезов забили деревянные клинья. Для улучшения мореходных качеств в корпус уложили балласт — 12 т железных рельсов. На корпусе стоял мостик для управления судном, рубка для экипажа, сделана небольшая палуба, предусмотрены скуловые кили для уменьшения качки. Его носовая и кормовая оконечности были заострены.

С превеликим трудом капитану Картеру, назначенному на эту хлопотную должность, удалось найти семь мальтиицев, рискнувших наняться на диковинный корабль. После долгих поисков нашли и буксировщик: пароход «Ольга», которым командовал капитан Бут.

21 сентября 1877 года необыкновенный караван вышел из Александрии, благополучно пересек Средиземное море и вышел в Бискайским залив. Но здесь его поджидала беда. 14 октября разразился шторм. Крен «Клеопатры» достигал 40% и в конце концов балласт сместился. Над «Клеопатрой» и ее маленьким экипажем нависла смертельная угроза. С «Ольги» выслали две

Во второй половине XIX века в европейских столицах появилась этакая мода на «иглы Клеопатры» — древние гранитные обелиски из Египта, сработанные около полутора тысяч лет назад. Для перевозки столь ценных колониальных

«товаров» было предложено несколько способов, из которых, пожалуй, самым оригинальным был способ Диксона. В 1876 году этот лондонский инженер предложил построить в Англии секции судна цилиндриче-скои формы, соответствующего по своим габаритам «игле Клеопатры», и переправить их морем в Египет. Здесь секции монтировались в единый корпус так, чтобы внутри его оказался поваленный наземь обелиск, после чего металлический цилиндр вместе с грузом скатывался в воду и буксировался к берегам Темзы.

План был одобрен и щедро финансирован. На верфи «Темз-Айронуоркс» началось изготовление секций, а одновременно в Египте стали рыть под обелиском огромный котлован. Сборка секций корпуса вокруг монолита прошла успешно, и 28 августа 1877 года уникальное судно, получившее

шлюпки. Первая погибла вместе с шестью моряками, вторая добралась до борта «Клеопатры» и благополучно сняла ее экипаж.

«Клеопатра» оказалась брошенной посреди океана, угрожая плававшим там судам. Однако через некоторое время необычное судно обнаружил пароход «Фитц-морис», отбуксировавший его в Лондон. На 122-е сутки со дня выхода из Александрии «Клеопатра» вошла в Ост-Индский док английской столицы. Для нее соорудили временный док, корпус расклепали и извлекли драгоценный груз. Установить обелиск на заранее подготовленный пьедестал было уже проще.

12 сентября 1878 года «игла Клеопатры» вознеслась к серому лондонскому небу. Ну а что стало с «Клеопатрой»? Ее даже не стали восстанавливать: ведь судно было построено только на один рейс...

В наши дни величественные памятники древности редко совершают трансокеанские путешествия: бывшие бесправные колонии стали самостоятельными государствами, и их правительства уже не позволяют заморским меценатам распоряжаться национальными сокровищами.

С. БЕЛКИН

Ленинград

Академики-флоту

В творческом наследии двух видных петербургских академиков — Д. Бернулли (1700—1782) и Л. Эйлера (1707 — 1783) — значительную долю составляют труды по мореплаванию и кораблестроению. Так. среди десяти мемуаров Бернулли, удостоенных премий Парижской академии наук, флоту посвящено не менее восьми — песочные часы для мореходов, о лучшем способе устройства якорей, о мор-ком приливе и отливе, о лучшем способе определения времени на море, о теории течений, о выгодном способе замены действия ветра на больших судах, о наилучшем способе уменьшения боковой и килевой качки и т. д.

Самый первый мемуар Эйлера, удостоенный премии Парижской академии наук в 1728 году* был тоже посвящен кораблестроению — выбору наиболее выгодного расположения корабельных мачт. Позднее по прямому заказу Петербургской академии наук Эйлер написал мемуар о плавании тел и их остойчивости, а в 1749 году

издал свой знаменитый двухтомный труд «Морская наука, или Трактат о строении кораблей и управлении ими». Это событие академик А. И* Крылов расценивал позднее как «зарождение теории корабля».

Так в трудах выдающихся теоретиков отразились практические нужды времени: Парижская и Петербургская академии не случайно побуждали своих сочленов разрабатывать вопросы мореплавания и кораблестроения. Оба государства строили тогда военно-морские флоты и ставили дело на научную основу.

Почтовый ящик

Уважаемая редакция!

В одном из предыдущих номеров была опубликована интересная заметка об истории разработки и принятия григорианского календаря — так называемого нового стиля, В развитие темы можно добавить, что в принятии нового стиля протестантские государства Западной Европы, кичившиеся своим свободомыслием и приверженностью к здравому смыслу, проявили самое настоящее упрямое невежество. Опасаясь происков католицизма даже в такой невинном ве

щи, как календарь, они сто с лишним лет отказывались одобрить научно обоснованное предложение. И в то время, как католические государства Европы — Италия, Испания, Франция и другие — перешли на новый стиль в 1583 году, протестантские все держались за юлианский календарь.

Лишь в 1699 году решили ввести у себя новый стиль Дания, Голландия и Швейцария: с 18 февраля 1700 года они перескочили на 1 марта. Англия приняла новый календарь в 1752 году, а Шотландия и Швеция — в 1753-м.

А. ЛЕОНИДОВ

Поправка: на шахматной диаграмме (№ 1 с. г.) белый король стоит на h3.

Отдел ведет экс-чемпион мира гроссмейстер В. СМЫСЛОВ

Задача а. САПЕГИНА (Фергана)

Мат в 3 хода