Техника - молодёжи 1982-04, страница 61

Техника - молодёжи 1982-04, страница 61

НАШИ ДИСКУССИИ

шар уже находился перед самолетом, когда летчик поднял глаза. После этого Короткое уже не отрываясь смотрел на шар до самого его исчезновения. Шар не увеличивался в размерах и не приближался к наблюдателю. Он все время находился на одном и том же расстоянии — около 5 м, а потом мгновенно исчез. «Когда он исчезал, я смотрел на него, — говорит летчик. — Он не приближался и не проходил над кабиной. Просто мгновенно исчез, и послышался отдаленный глухой взрыв сзади».

— Борис Дмитриевич, — прошу я Короткова, — давайте уточним, сколько времени прошло с того момента, когда вы оторвали свой взгляд от приборов и перевели его на шар, до момента, когда он исчез у вас на глазах.

— Около секунды, не менее, — отвечает летчик.

В правильной оценке времени пилотом я не сомневался — я разговаривал с человеком, который точно знает, что такое секунда. Ведь когда я спрашивал его: «Если бы не удалось запустить двигатель, то вы, наверно, не успели бы катапультироваться?» — Борис ответил: «Успел бы. Оставалось еще секунды две».

При осмотре самолета на земле обнаружили разрушение силовых элементов обшивки и обтекателя в верхней задней части киля. Но почему задней? Почему осталась нетронутой передняя часть киля? Если шар взорвался от столкновения, то это должно было произойти еще на носовой части самолета. Но там никаких следов соприкосновения, не говоря уже о разрушениях, не было.

Коротков утверждает, что не отрывал от шара глаз, пока тот не исчез, и уверен, что шар не соприкасался с самолетом. Разве что коснулся трубки приемника воздушного давления, поскольку она выступает за обрез носовой части. Но и это предположение, очень неуверенное, возникло только после осмотра, когда иа этой части обнаружили темные крапинкн диаметром 1,5—2 мм.

— Через кабину шар не проходил — приближения не было, — добавляет Коротков. — В момент, когда он исчезал, я смотрел на него. Никакого взрыва спереди я не видел и не слышал. И над кабиной шар не проходил. Я не видел, чтобы он сел на самолет или коснулся приемника воздушного давления. Через воздухозаборник шар тоже не проходил — он был в несколько раз больше его. Фонарь кабины ие поврежден, стекло не помутнело. Других следов тоже нет.

Итак, огненный шар с килем не соприкасался, передняя часть его

осталась нетронутой. Тогда почему же разрушилась верхняя задняя часть киля?

Предварительный анализ причин разрушения нервюры — одного из силовых элементов киля — показывает, что она разрушилась под воздействием нагрузки, созданной скоростным напором воздуха в условиях перегрева и резкого снижения предела прочности металла. А перегрев возник в связи с мощным электрическим разрядом между самолетом и окружающей средой.

Полет любого тела в атмосфере сопровождается накоплением на нем статического электричества. Метеорологи хорошо знают: чем больше скорость и мощнее облачность, тем выше интенсивность такого накопления. Статическое электричество необходимо отводить, чтобы избежать разряда. Оно хорошо «стекает» с острых металлических элементов конструкции. Поэтому на самолетах устанавливают разрядники, обычно в форме металлических метелочек.

В случаях, когда интенсивность накопления статического электричества превышает интенсивность его «стекания», возможен разряд между обшивкой самолета и облаком. Обычно разрядники справляются со своей задачей. Известно также, что облака в своей верхней и нижней частях, как правило, несут заряды противоположных знаков.

Полет Короткова в верхнем слое облачности должен был сопровождаться накоплением на самолете статического электричества. Достаточно разкое снижение лишь увеличило разность потенциалов между машиной и окружающими облаками. Создались условия для разряда. Однако для того чтобы разряд произошел, необходима либо высокая разность потенциалов, что для современных самолетов в условиях спокойной облачности и при отсутствии грозовой деятельности практически недостижимо, либо резкое снижение сопротивления (повышение электрической проводимости) окружающего воздуха, например, из-за ионизации. Задняя верхняя часть киля — одно из мест наибольшего скопления статического электричества. Здесь и произошел разряд.

Электрическая природа воздействия подтверждается также и тем фактом, что самая верхняя часть киля — обтекатель, изготовленный из не проводящего электрический ток материала, не подвергался тепловому воздействию, а частично разрушился из-за повреждения металлического основания, к которому он крепится.

Итак, вероятнее всего электрический разряд произошел в связи с

резким увеличением проводимости воздуха вокруг самолета, вызванной, по-видимому, пролетом огненного шара. Разряд же произошел в месте наибольшего скопления статического электричества. Не исключено, что именно в этом месте оказалась и наилучшая проводимость окружающей среды в тот момент.

Нельзя не остановиться и на странном поведении приборов, которыми летчик должен был пользоваться перед посадкой. После встречи с шаром Коротков доложил об их выходе из строя. Это, как и последующее восстановление их работоспособности, зафиксировано достаточно надежно. Нарушение работы счетчика дальности удалось проверить еще в воздухе, связавшись со службой посадки (радиосвязь работала нормально). После осмотра было обнаружено, что перегорел плавкий предохранитель одного нз приборов, установленных в киле, — по какой-то причине произошла перегрузка по току.

И наконец, об отказе двигателя. Учитывая, что после запуска в воздухе он работал нормально, можно утверждать, что причиной выключения мог быть только срыв пламени. А что к нему привело, без сложной исследовательской работы с моделированием всех условий полета установить нельзя.

Подведем общий итог. В атмосфере Земли на высоте 1300 м был обнаружен огненный шар диаметром около 5 м, причем с рядом необычных свойств: он летел со скоростью до 520 км/ч без нарушения сферической формы; видимо, развивал ускорения, превышающие 20 g; повышал электрическую проводимость окружающего воздуха; воздействовал на процессы, протекающие в радиотехнической аппаратуре; вызвал нарушение условий устойчивого горения углеводородного топлива в камере сгорания воздушно-реактивного двигателя.

Что же это было? Пока вопрос остается открытым.

Разрушения верхней части киля в результате воздействия огненного шара.

Ж