Техника - молодёжи 1982-04, страница 60

Техника - молодёжи 1982-04, страница 60

ние: шаровая молния!

В прошлом году газеты «Красная заезда* (4 ноября) и «Правда» 8 ноября] поместили корреспонденции о необычном происшествии • вогдуже. Мощный разряд атмосферного »лектричества оставил свой автограф на обшиаке самолета, который благодаря мужеству датчика 6. Короткоаа удалось спасти. Подробности этого эпизода записал и прокомментировал А, Мордвин-Щодрог ученый секретарь комиссии по изучению аномальных явлений в окружающей среде Географического общества СССР.

Лейтенант БОРИС КОРОТКОВ:

РАССКАЗ СВИДЕТЕЛЯ

16 октября 1981 года в 16 часов 30 минут самолет, управляемый лейтенантом Борисом Коротковым, неожиданно встретился с огненной сферой диаметром около 5 м. Сам пилот рассказывает об этом так:

«При выполнении полета в сложных метеорологических условиях перед заходом на посадку на высоте 1800 м я установил режим снижения с вертикальной скоростью 15 м/с. Шел в облаках, облачность была светлой. Болтанки, чего-либо необычного не ощущал. Пилотировал по приборам. На высоте 1300 м боковым зрением увидел что-то непонятное вверху. Поднял глаза н увидел шар цвета пламени'спички. Нижняя его половина была чуть-чуть закрыта носовой частью самолета. В центре выделялось более темное кольцо диаметром до 1 м и шириной около 15 см. Это было также пламя, но более темное, как бы с дымом.

Наблюдал я эту картину чуть больше секунды. Шар на каком-то удалении постоянно летел вместе с самолетом, впереди него и совершенно не касаясь обшивки, на расстоянии около 5 м от моих глаз. Я не отрываясь смотрел на него.

Шар не приближался, не увеличивался в размерах и вдруг исчез. Исчез на глазах, мгновенно, без следов. И тут же сзади послышался глухо и отдаленно взрыв. Затем наступила какая-то непривычная тишина, я почувствовал запах гари. Перевел взгляд на приборы и понял: неладно с двигателем. Температура и обороты резко упали до малого газа и продолжали падать, пока не достигли режима авторотации. Я подумал, что бы это могло значить и что докладывать руководителю полетов. Посмотрел на аварийное табло — пожара нет. И решил просто доложить, что падают обороты двигателя и запахло дымом.

Руководитель полетов запросил мое местоположение. Служба посадки сообщила ему: высота 1200 м, удаление 20 км. Запросил меня — доложите обстановку. Я доложил только скорость — 380. Обстоятельства не оставляли времени докладывать подробнее. Прошла секунда или две — руководитель полетов приказывает: «Катапультируйтесь!» Я доложил: «Понял вас». Приготовился к катапультированию, поставил ноги на подножки... Забыл сказать, что до этого я уже попробовал РУДом, то есть рычагом управления двигателем, восстановить обороты, но безуспешно, и я поставил РУД на «малый газ».

Уже после получения команды на катапультирование подумал: раз пожара нет, значит, можно попробовать запустить двигатель. Перевел РУД назад, в положение «стоп», и затем снова вперед, в промежуточное положение, — при этом должна была сработать система запуска двигателя. И точно — с небольшой задержкой стрелка оборотов пошла, очень энергично пошла. Скорость стала увеличиваться. За это время я вышел из облаков, вывел самолет в горизонтальный полет. Руководителю доложил: «За

пуск, обороты растут». Он запросил высоту» Было 300 м. Получил команду «Наберите пятьсот и выполняйте проход». С ходу посадку выполнить я не смог, потому что отказали обеспечивающие ее приборы — радиокомпас и счетчик дальности. Я доложил об этом руководителю полетов, развернулся на обратный посадочный курс и потом уже нормально сел».

Я привел почти дословно рассказ Бориса Короткое а. Как все просто в его изложении! Но я сам отдал авиации два десятка лет и знаю, что кроется за этой кажущейся простотой. Поэтому должен сказать, что искренне завидую его учителям, сумевшим воспитать настоящего советского воина, настоящего советского человека! Каким мужеством, какой выдержкой и собранностью надо обладать, чтобы хладнокровно действовать в столь необычных условиях.

Ответы летчика на дополнительные вопросы, осмотр самолета, изучение метеообстановки и других сопутствующих обстоятельств позволяют дополнить и уточнить описание происшедшего.

Непосредственно перед снижением и во время его полет проходил в условиях восьми-десятибалльной облачности с верхней кромкой 2100—2400 м и с нижней — 700—900 м. Не было никаких признаков грозы или ее приближения. Самолетик на приборе не дрожал и не накренялся, и пилоту не пришлось в связи с этим выравнивать машину.

Короткой увидел шар внезапно после того, как поднял глаза, — он вел самолет по приборам, поскольку летел в облаках. Раньше он лишь отметил боковым зрением где-то вверху посторонний предмет. Как давно этот предмет появился перед самолетом, точно сказать нельзя. Но можно утверждать, что

58