Техника - молодёжи 1982-04, страница 57

Техника - молодёжи 1982-04, страница 57

оно, партнеры почти ничего не имели бы от связи друг с другом.

Допустим, например, что все планеты и спутники солнечной системы населены разумными существами. Что нового получили бы мы (и они) от взаимных контактов?

После одного такого контакта у нас появилась бы информация о неизвестных формах жизни; после другого — новая; но вряд ли после двадцатого контакта мы стали бы знать в десять раз больше, чем после первого. Скорее всего задолго до этого была бы построена теория био- и ноосфер (вспомним, что если открытие марсианских кратеров произвело сенсацию, то кратеры на Меркурии и спутниках планет-гигантов никого уже не смогли удивить).

А главное — при усвоении информации такого рода неизбежны языковые барьеры; если бы муравьи рассказывали о своей жизни, человек вряд ли узиал бы о ней (для себя) больше, чем просто наблюдая за ней. Мы охотно рассуждаем об универсальности законов природы, ио их значимость для различных форм жизни отнюдь не универсальна Для людей, например, гравитация очень важна: человек может споткнуться и упасть, неправильно построенный дом может развалиться и т. д. А для муравьев закон всемирного тяготения — один из самых второстепенных; он никак не влияет на их жизнь. Или другой пример: мы живем на плоскости, и планиметрия для нас, так сказать, первична; но какое значение имеет она для дельфина или для птицы?..

Так что близко расположенные цивилизации мало чем смогут друг другу помочь. Лишь разделяющее их расстояние является принципиальным фактором, облегчающим сотрудничество.

Какие формы может оно принять? К счастью, человечество накопило достаточный опыт общения со своими межпланетными зондами, каждый из которых можно рассматривать как миниатюрную модель внеземной цивилизации (правда, невдалеке от нас находящейся). Что принципиально нового принесли нам их запуски?

Очевидно, главное здесь не снимки Марса или Юпитера. Их-то можно получить, например, выведя на околоземную орбиту достаточно мощный телескоп. А вот фотографии обратной стороны Луиы — это информация, которую принципиально нельзя получить с Земли или из ее ближайших окрестностей. Таковы же эксперименты по радиопросвечиванию межпланетной среды и атмосфер планет, а также планируемое создание космических радиоинтерферометров со сверхдлинной базой: чтобы увеличить разрешающую способность аппаратуры, один и тот же объект плани-

Й. ЛОМ БЕРГ. «Космическая колония ейла на пути к звезде 61 Лебедя». На схеме внизу приведены темпы космической колонизации по О'Нейлу. Ре и Ае — население и используемая площадь Земли; Р8 и As — население и используемая площадь колоний.

Д. Л ОМ БЕРГ. «ДНК — нервная система Галактики».

руют наблюдать из точек, разнесенных на миллионы километров.

Словом, разнесенность аппаратуры в пространстве важна, по крайней мере, в двух случаях. Во-первых, при изучении объекта из двух разных точек (как в случае с Луной или при интерферометрических экспериментах); во-вторых, когда исследуется среда между элементами установки. Есть, вероятно, и другие ситуации, когда расстояние ие мешает — наоборот, помогает добыванию истины.

Явное преимущество такого рода контактов заключается в том, что связь можно вести на наиболее универсальном языке — языке вселенной, одинаково понятном всем цивилизациям. Допустим, какой-то из них понадобились точные характеристики пульсара в Крабовидной туманности и подходящим партнером признана Земля. Чтобы достичь своей цели, инопланетяне показывают нам с помощью пассивного всеволнового ретранслятора (примером такого служит обычное металлическое зеркало) этот пульсар, как он виден из их краев. Мы, неожиданно обнаружив на небе двойник известного небесного тела, естественно, тут же догадываемся, что к чему. Переданная информация нам тоже нужна; кроме того, она содержит недвусмысленные указания на то, чего хотят инициаторы операции. И мы делаем, что нас просят: аналогичным способом показываем нм этот пульсар, как ои выглядит с Земли Изучая объект с двух точек зрения, например, с помощью той же самой интерферометрии, обе цивилизации приобретают информацию» которую нельзя было бы получить без совместной работы.

Итак, сотрудничество установлено. Еще несколько экспериментов подобного рода — и можно перейти к более трудоемким совместным проектам. Например, послать к цивилизации-партнеру зонд, ускоряемый лучом лазера, с тем чтобы на фиинше его лазером же затормозили, а потом послали обратно. Или взяться еще за какую-нибудь работу. Главное — чтобы ее нельзя было выполнить в одиночку.

И только теперь, вероятно, есть смысл обменяться простыми информативными сигналами, сообщить что-нибудь интересное и что-то в ответ услышать. Почему бы не поболтать немного после напряженного рабочего дня?