Техника - молодёжи 1982-04, страница 56

Техника - молодёжи 1982-04, страница 56

ФРЭНСИС ДРЕЙК (США)

Рассмотрим то, что можно назвать «принципом технического совершенства». Применение радиосвязи насчитывает лишь 50 лет; в настоящее время мы лишь начинаем приближаться к технически совершенной аппаратуре и в пределах ближайших 50 лет будем обладать ею. Под «техническим совершенством» мы подразумеваем такое состояние развития техники, когда пределы чувствительности аппаратуры определяются не ее недостатками, например шумами приемника, а естественными явлениями, над которыми человек не имеет контроля. Это такое состояние, когда дальнейшее совершенствование аппаратуры не имеет смысла.

Столетие составляет лишь около одной стомиллионной доли возраста нашей Галактики. Таким образом, в галактической шкале времени цивилизация мгновенно переходит от состояния неспособности использовать радио к техническому совершенству в области радиотехники. Если бы мы имели возможность исследовать большое число населенных планет, то априори можно было бы ожидать в каждом случае либо полного невежества в радиотехнике, либо полного совершенства. Наша цивилизация может быть одной из чрезвычайно малого числа цивилизаций, переживающих переходный период между двумя состояниями,— фактически это может быть особенностью, характерной только для одного человечества.

Поэтому логично предположить, что цивилизации, сигналы которых мы можем принять, уже достигли технического совершенства в области радиотехники.

Многоканальный приемник, предложенный академиком В. КОТЕЛ ЬН И НОВЫМ для поиска сигналов ВЦ по частоте. А — антенна, У — усилитель, Ф — фильтры, Д — детекторы, И — интеграторы, П — пороговые устройства. «Если предположить, что передающая сигналы цивилизация достаточно развита и может на основании данных своей астрономии выделить .1% звезд, у которых может существовать цивилизация земного уровня, то обход облучением звезд сферы радиуса 1000 световых лет займет всего лишь около четырех суток. Если поделить небосвод на 10 частей, то достаточно будет каждую часть обследовать, скажем, по одному месяцу (при налнчнн сигнала он появится 7 раз за это время) и завершить обследование всего небосвода за 1 год», — пишет ученый.

ближе подошла к идеалу (точно так же студент предпочитает того лектора, который больше знает и доходчивее излагает свои знания). Далее, она должна постоянно осваивать новые каналы, по которым ведется передача; изучать язык, на котором она ведется; повышать скорость обработки информации и совершенствовать средства ее накопления (память) .

И для всего этого, естественно, максимально использовать принимаемую информацию.

Впрочем, насчет «принимающих» цивилизаций все более или менее ясно. Человечество, например, вполне готово к получению этого статуса. Но вот как понагляднее представить себе идеальную «передающую» цивилизацию?

Земля, очевидно, никак не может претендовать на такую роль. Информации у нас не так много, а делиться ею мы и вовсе как будто не собираемся — не считать же полноценной передачей один-единственный сигнал из Аресибо или робкую попытку с посланием на борту «Вояджера»?..

В поисках примера мы неожиданно приходим к парадоксальному выводу: определению идеальной «передающей» цивилизации по всем статьям отвечает... вселенная в целом.

КТО БУДЕТ СЛУШАТЬ?

Действительно; именно вселенная содержит в себе все мыслимое знание. И не делает из него тайны: напротив, излучает его во всех направлениях, каждой звездой и каждым атомом, каждой молекулой и каждой пылинкой, вещает на всех волнах одновременно, ежесекундно обрушивая на все существующие цивилизации колоссальные объемы информации. Информации, записанной на самом универсальном, одинаково доступном всем языке — языке законов природы.

Может ли какая-либо цивилизация сообщить другой нечто такое, чего нет в «передачах вселенной»? Может ли изобрести более понятный обеим язык? Может ли передавать в большем числе каналов?

Безусловно, нет.

И ясно другое: чем более сложную и новую информацию соизволит передать нам другая цивилизация, тем труднее будет ее усвоить. Ведь вселенная ничего от нас не скрывает! но знаем-то мы далеко не все! Почему мы решили, что информацию, посланную другими, легче будет расшифровать и понять?

Не сообщение, конечно, типа «2x2=4», а по-настоящему новое знание?

И разве можно усвоить содержание шедевра по куцему пересказу? Станет ли кто-нибудь в космических

далях реагировать на чьи-то жалкие попытки сообщить ничтожную часть того грандиозного целого, которое полностью открыто для всеобщего обозрения?

Вряд ли. Человечество, как и все остальные цивилизации, давным-давно находится в состоянии контакта со вселенной.

Ни нам, ни им не нужны другие учителя.

ЦИВИЛИЗАЦИИ РАБОТАЮТ НА ПРИЕМ

Да, человечество с незапамятных пор состоит в одностороннем контакте со вселенной. Если рассматривать ее как передатчик, а цивилизацию — как приемник, постоянно совершенствующийся под влиянием полученной информации, то все становится на свои места. Наблюдательные и экспериментальные науки — это средства приема информации от вселенной. Теоретические науки, философия, язык, письменность, искусство — средства ее обработки и запоминания. Все остальное обеспечивает внутренние связи той колоссальной приемной системы, которой является человечество.

Род людской из совокупности разобщенных племен постепенно становится единым, как организм. Человечество пронизывают все новые и новые внутренние связи. И если (с информационной точки зрения) тысячелетия назад на планете было несколько цивилизаций, то теперь естествознание стало единым. И такое единение, безусловно, способствует более качественному приему.

Мы подходим к любопытному моменту: если рассматривать отдельные цивилизации как пока еще разделенные (подобно разобщенным недавно народам Земли) части единой «мета-цнвилизации», то контакты между ними неизбежны (если, конечно, служат улучшению характеристик общей системы). Не пустой диалог о случайных вещах, и не односторонняя проповедь на всю вселенную, а сотрудничество с целью познания — только таким может быть контакт разных цивилизаций.

КОНТАКТЫ ТРЕТЬЕГО РОДА

Очевидно, цивилизациям нет смысла объединять свои усилия во имя тех целей, которых можно достичь и поодиночке. Они должны вступать в контакт только ради информации, которую невозможно принять порознь.

Посмотрим иа две такие цивилизации со стороны. Что отличает их как систему?

Лишь то колоссальное расстояние, которое их разделяет

Мы привыкли смотреть на него как на неизбежное зло; но если бы не