Техника - молодёжи 1982-04, страница 55

Техника - молодёжи 1982-04, страница 55

есть интенсивный обмен вопросами-ответами. Во-вторых, односторонний контакт типа радиовещания, когда одна цивилизация передает, а другая (другие) слушает.

Достаточно очевидно, что первый вариант осуществим лишь при сравнительно небольших расстояниях между цивилизациями: порядка десяти или ста световых лет. Поэтому принято считать, что контакты типа диалога маловероятны.

Второй вариант от расстояния ие зависит. Кроме того, диалог в элементарных актах связи сводится к передаче и приему. Поэтому без потерн общности (как говорят математики) можно ограничиться рассмотрением односторонней связи.

При контакте такого рода одна цивилизация передает некую информацию, а вторая принимает, расшифровывает и использует ее в своих целях. С точки зрения связи все характеристики цивилизаций, кроме при-емно-передающих, несущественны; их можно попросту игнорировать. И рассматривать две контактирующие цивилизации как очень большой передатчик и очень большой прием

ник, разделенные очень большим расстоянием.

Не будем задаваться сейчас вопросом: зачем, собственно, цивилизации вести передачу, если она не надеется иа ответ? Все мы давно привыкли к радиовещательным станциям, которые всегда что-то передают независимо от того, включены или нет приемники абонентов. Если передает — значит, ей это нужно. Гораздо интереснее, какую пользу получит от такого контакта принимающая сторона.

Принято считать, что очень большую. Но попробуем разобраться.

В ПОИСКАХ ИДЕАЛА

Исключительное значение во всех точных науках имеет идеализация. Что делали бы физики без «абсолютно черного тела», «идеального газа» и тому подобных вещей? Попытаемся представить, какими свойствами могла бы обладать идеальная «передающая» цивилизация (очевидно, именно это понятие следует считать первичным; глупо обсуждать достоинства и недостатки телевизора той или иной марки, если само телевидение как таковое отсутствует).

На открытии выставки «Время — Пространство — Человек» в столице Советской Эстонии присутствовали первый заместитель министра культуры ЭССР И. МОСС, академик АН ЭССР Г. НААН, руководитель творческой группы СХ СССР «Интеркосмос» Ю. ПОХОДАЕВ, летчик-космонавт СССР В. СЕВАСТЬЯНОВ, второй секретарь UK ЛКСМ Эстонии Л. САВВИН, художник Б. СМИРНОВ-РУСЕЦ-КИЙ, секретарь ЦК ЛКСМ Эстонии А. РА А, директор выставки В. БАИ-

§ИН, председатель Союза художников ССР И. ТОРН, представители прессы, радио и телевидения.

Нетрудно прийти к выводу, что идеальная «передающая» цивилизация должна располагать всей мыслимой информацией и передавать ее по направлению ко всем возможным абонентам по всем мыслимым каналам связи с наибольшей возможной скоростью на максимально понятном всем языке.

Больше ничего от «передающей» цивилизации ие требуется

«Принимающая» цивилизация, в свою очередь, должна строить свою стратегию в соответствии с этим. В частности, стремиться слушать ту «передающую» цивилизацию, которая

да, как ревут двигатели ракет при запуске и шуршат шины автомобилей...

При выборе музыки ученые, работавшие над посланием, придерживались двух принципов. Во-первых,

26

27

1

s ь

а

5

s

*

8

X X

&

X

У &

8 I ЕИ

i a si

она должна представить как можно больше народов и культур. С этой целью была записана музыка народов мира: яванская, заирская, сенегальская, мексиканская, японская, грузинская, болгарская и т. д. Во-вторых, чья бы музыка ни была, она должна волновать, «брать за душу». Начинается 90-минутная запись прелюдией и фугой ИХ!. Баха — одного из величайших композиторов всех времен и народов. Заканчивается 13-м струнным квартетом Бетховена, музыкой, вызывающей слезы, но в то же время наполняющей душу надеждой на мир и счастье.

Вот, пожалуй, и все о послании землян далеким мирам. Многое в нем сказано, но можно было бы сказать неизмеримо больше. А что бы предложили вы — жители планеты Земля?

28. Некоторые из письменных обращений к инопланетянам иа языках народов Земли, включенные в послание «Вояджера».

oCiivctt noi' i<jtt xaipctc. cio4vm& побс m&ouc tAr>XC""-au*v

1 ^ i ^ *7 u ^ ^у t if * N " lcjCA

ty^ J -Iso^ и Сг-

Armrn** Д., -t-f, у i( fr...* „/V/ - VP -V1

ЗдРАвСТвуЯт* f>Ul£TCTMH> ВАС__

•Ttiflite №4.niiMd»i*u wjPir^irrv.WTvrjuV'ivpuftiu

>и»1Т » и* Iaero rtitr Гл*«г*е ц«гл JA»r»»' I ЛПЛ

Л wrW l Гмта. <с,ь wfl ЗД

Burmest С^ю cjcoo ъё c-jp * Ma ye la hlcaw^a