Техника - молодёжи 1982-04, страница 53

Техника - молодёжи 1982-04, страница 53

СЛОВО О ТЕРМОГРАФИИ. Тот факт, что температура человеческого тела не является постоянной, известен давно — оиа изменяется и днем и ночью, причем по-разному. Но новые фотографические методы, усовершенствованные за последние 10 лет, раскрыли в этом отношении много ие ожиданного.

Термографический сиимок человеческого тела напоминает красивую цветную мозаику, но врачей прежде всего интересует не красота, а диагностические возможности. Исследования, начавшиеся лет десять назад в Лондонском центре клинических исследований, ставили вполне определенную цель — выявить на чальную стадию рака грудной железы по разнице температур (опухоль имеет повышенную температуру). Но оказалось, что это очень трудно из-за того, что никто не знает, как именно нагревается и охлаждается чело веческое тело.

Исследования дали огромный фактический материал. Делались термограммы людей во время движения, сна и покоя. Установлено, что каждый из иас обладает сзоим неповторимым термо графическим отпечатком Материал настолько разнообразен, что Рэй Кларк, один из пионеров но вого метода, сказал: «Нынешнее положение похоже на первые дни применения микроскопа. Мы видим массу интереснейших явлений, но пока еше не знаем хорошо, что это такое» (Англия).

КАК ВЫЧИСТИТЬ ко ВЕР? В домашних условиях произвести подобную операцию качественно довольно сложно. Специалисты фирмы ДЗЛКО разработали целый набор специальных приборов весом от 13 кг до полутонны для чистки домашних и «промышленных» ворсовых покрытий. Принцип работы

«ЧИКО» ЛЕЗЕТ В ГОРЫ. Этот крепыш сконструирован специально для «суперпересеченной» местности; он может преодолевать каменистые осыпи и уклоны до 36°, двигаясь при этом вперед и назад, затаскивая в горы металлические формы для линий электропередачи (ФРГ).

всех аппаратов прост. Через сопло отсасываются пыль и мусор, а из форсунки под давлением от 0 до 20 атм выбрасывается струя чистящей жидкости, удаляющей остатки пыли и грязи. После процедуры ковры и мягкая мебель обретают абсолютно свежий вид (ФРГ).

ИСКУССТВ Е Н Н А Я ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ. Давно установлено, что основная причина сахарного диабета — плохая работа поджелудочной железы, в ре зультате чего гормон инсулин, связывающий сахар, производится в недостаточном количестве. Потому-то диабетикам приходится постоянно вводить этот гормон в кровь путем инъекций, что очень хлопотно.

Специалисты из Токио сконструировали искусственную поджелудочную желе зу, практическое внедрение которой начнется через два года. Прибор состоит из датчика, непрерывно измеряющего количество сахара в крови, микрокомпьютера и насоса, с помощью которого в кровь вводится инсулин. Правда, аппарат несколько великоват, весит он 1 кг (Япония).

МОРСКАЯ ГЭС* Большинство проектов «волновых» гидроэлектростанций страдают общим недостатком: эффективность установок низка, а стоимость сооружений значительна Группа сотрудников Центрального института промышленных исследований предложила вариант, так сказать, подешевле.

Известно, что длина морской волны (а тем самым и ее скорость) пропорциональна глубине воды. Поэтому, если заглубить, допустим, на 30 м определенным образом заякоренные пластины, фронт накатывающейся на берег волны приобретает сферические очертания. Возникнет некое подобие линзы, волна стянется в точку и сфокусируется в мощный кулак. Размеры пластин и их расположение будут зависеть от очертаний береговой линии в районе электростанции Чтобы ке оказаться голословными, исследователи поставили эксперименты.

Испытания на модели масштаба 1:1000 показали, что вполне возможно «за-^ брасывать» волны в прибрежный бассейн на высоту до 100 м над уровнем коря; оттуда вода пойдет по отводящему каналу к турбинам. Затраты на строительство «большой» элек тростанции будут невелики В Хакадале уже началось «возведение» крупномасштабной модели для окончательной проверки проекта (Норвегия).

БЕЗОПАСНЫЙ КЕРОСИН. Необычный эксперимент намечено провести в 1984 году в Калифорнийской пустыне. В день «икс» телеуправляемый воздушный лайнер «Боинг-720» потерпит запланированную катастрофу. Однако обычного в такой ситуации взрыва горючего и пожара не последует. Самолет будет заправлен новым горючим — керосином со специальной добавкой в виде пудры из длинноцепных полимеров. Рецепт ее разработали английские специалисты. Добавка поглощает топливные пары, которые воспламеняются от избыточного давления возникающего при резком ударе (США)

СТЕКЛЯННЫЙ ЛУЧШЕ СТАЛЬНОГО. Трос, к производству которого приступ-пила фирма «Байер», выдерживает вес 4-тонного грузового автомобиля. И это несмотря на то, что его диаметр всего 7,5 мм А секрет прост: трос сплетен нз 65 тыс. нитей, изготовленных из специального высокопрочного стекла.

Такими тросами намечено заменить стальные ванты на висячем мосту в Дюссель дорфе. Специалисты отмечают несомненные преимущества нового изделия: стекло легче и не ржавеет (ФРГ).

«РОЛИКИ» И ШКОЛЬНИКИ. Уж не потеснят ли летние «ролики» зимние коньки? Во всяком случае, тенденция такого рода намечается Во многих шкодах старшеклассники т ypexaxs физкультуры жграюг в хоккей з з&хрытнх залах

Профессяояа.тькне фигу- j pzcraz "^емзнегрярузот езое мастергтгзо на спорте-*

мены уггракваю? горевзгсза-ния, а в "кекстсрых здучаях; «ролики» етаксзятсЕ дополнением х глежк1%1 жоетзс-му (Я п - язя».

4*