Техника - молодёжи 1982-04, страница 52

Техника - молодёжи 1982-04, страница 52

КАРМАННАЯ ШВЕЯ.

Швейные машины за полтора века своего существования проделали долгий путь развития от примитивных механизмов до сложных автоматических линий, которые работают по заданной программе, самостоятельно изготавливая детали одежды и сшивая нх вместе. Но речь сейчас не об электронных умницах. На выставке в Нюрнберге была продемонстрирована довольно простая по устройству «карманная» швейная машина. Ее можно положить в чемодан или дорожную сумку. Зачем? Чтобы быстро ликвидировать «аварию» в одежде нли выполнить несложную швейную операцию в «походных» условиях. Работает оиа от нажатия пружинящего рычага. Правой рукой делают частые жимы, а левой продвигают изделие (ФРГ).

ВЫДУМЩИКИ из

«ХОНДЫ». Вряд ли подобная модель велосипеда ког-да-нибудь внедрится в жизнь, но почему бы не построить ее в чисто рекламных целях? Так решили специалисты известной автомобильной фирмы «Хонда» н пустили гулять по городу этот «экипаж», обутый в галоши. Выдумка позабавила зрителей, а один из них решил тут же приобрести необыкновенный велосипед (Япония).

ПОЧЕМУ В полях ти

ХО. Известно, что беспорядочный шум отрицательно действует на человека. А как реагируют на него растения? Тс\чно так же. Эксперименты показали, что постоянный сильный шум снижает темп их роста в среднем на 47% (Канада).

СПОР С ВОЛНАМИ.

Когда-то нас удивил сер финг, потом — виндсерфинг, а ныне предметом увлечения отважных спортсменов становится новая разновидность старого спортивного снаряда — мотосерфинг. Теперь спортсмену не нужны ни волны, ни ветер — нужно только мастерство вождения, чтобы не свалиться в воду иа крутых поворотах (Канада).

СВЕТОФОР ДЛЯ... ВЫСТУПЛЕНИЙ. Часто в парламентах западных стран вспыхивают жаркие дебаты, порою по весьма незначительным поводам. Так вот, в Лиссабоне, в зале заседаний парламента, установлен своеобразный электронный «диспетчер», регламентирующий затянувшиеся споры. Пока оратор не исчерпал положенного времени, на «светофоре» горит зеленый огоиек. За полминуты до окончания выступления включается желтый свет. Когда же время истекает, вспыхивает красный, но, если увлекшийся оратор не реагирует на сигнал «светофора», микрофон автоматически отключается (Португалия)

«ГЛУБОКОУВАЖ А Е -МЫЙ ШКАФ!» — эта реплика из чеховской пьесы донельзя лучше подходит к ситуации в одном нз учреждений Нью-Йорка. Похожий иа шкаф стеллаж не что иное, как... робот.

Он самостоятельно передвигается по коридорам из одного отдела в другой, оставляя нужные документы и! забирая для передачи другим исполнителям досье и документацию. Достаточно лишь сказать: «Иди в отдел «х» и разнеси эту корреспонденцию». Кабель, заложенный под паркетом, регулирует направление движения (США).

ДВОЙНАЯ ГЕЛИОГЕО-ТЕРМИЯ. Известно, что термальными водами можно отапливать здания. Однако этот метод применим не всегда — ведь воды, даже горячие, особенно в заселенных зонах, представляют собой ценное сырье и должны сохраняться в качестве резерва питьевой воды. И все же — нельзя лн попытаться? На помощь приходит способ «двойной ге-лиогеотермии».

Зимой из подпочвенного водяного слоя вода выкачивается для отбора из нее тепла, после чего, через вторую скважину, охладившись, она возвращается обратно. Летом же выкачивается вновь, но теперь уже для нагрева с помощью солнечных коллекторов.

Новый метод предполагается опробовать в 220 домах. Нужный теплый слой залегает под ними на глубине 60—80 м. Подсчитано, что будет сэкономлено 60% топлива, а все капитальные затраты окупятся через десять лет (Франция).

ДВА В ОДНОМ. Чтобы сделать перезапись, нужно, как минимум, два магнитофона. Специалисты фирмы «Шарп» придумали нечто иное. Они выпустили на рынок новую модель с расширенными функциями. Внешняя особенность — два гнезда для кассет. Можно перезаписать одну кассету на другую или удвоить время звучания — как только заканчивается воспроизведе иие первой кассеты, автома тически включается вторая (Япония).

МОТОЦИКЛ С БАГАЖНИКОМ. Вероятно, многим мотоциклистам, отправляющимся в дальние поездки, приходится раздумывать, как оптимально упаковать багаж и навесить его иа своего «стального коня». Специалисты фирмы «Харлей» решили вопрос так — на раму навешиваются специальные грузовые отсеки, в которых можно хранить не только нужные предметы, но и продукты, ибо один из «ящиков» не что иное, как холодильник (США).

ЛАЗЕРНАЯ ПОСАДКА.

Изобретатель Лукиан Попе-ску разработал надежную систему посадки самолетов в условиях нулевой видимости. Речь идет о наземном передающем устрой стве, состоящем из лазерного генератора инфракрасного диапазона н светово дов. Трн луча испускаются соответственно направле нию полета и углу призем ления самолета. Пересекаясь в одной точке, лучи «выписывают» оптимальную траекторию приземления.

Передаваемые с земли сигналы принимает и расшифровывает специальный бортовой прибор, он же корректирует работу автопилота (Румыния).

КОНСЕРВАНТ ДЛЯ ПОД Ш И П Н ИКОВ. Корро зия — самый страшный враг металла. Ученые всего мира постоянно изыскивают новые способы защиты от нее Сотрудники Института органической химии создали еще одно эффективное средство. Основа «медикамента» — минеральные масла

Опытная партия подшипников, обработанная антикоррозийным веществом, после 2-летнего хранения выглядела как только что сошедшая с конвейера (Болгария).