Техника - молодёжи 1982-04, страница 58

Техника - молодёжи 1982-04, страница 58

Под редакцией лауреата Государственной премии, доктора технических наук профессора Ивана БРАТУХИНА; Героя Советского Союза, заслуженного летчика-испытателя СССР Василия КОЛОШЕНКО. Коллективный консультант: кафедра «Конструкция и проектирование вертолетов» МАИ. Автор статей — инженер Игорь АНДРЕЕВ.' Художник - Михаил ПЕТРОВСКИЙ.

поиски

СХЕМЫ

В самом конце февральского номера журнала «Библиотека воздухоплавания» за 1910 год была опубликована рецензия на только что вышедшую в Париже книгу о перелете Блерио через Ла-Манш. Отдав должное конструкторскому таланту и настойчивости великого француза, рецензент повествует, как Блерио «приветствуют и чествуют министры, лорд — мэр Лондона, депутаты и общественные деятели, и стотысячная толпа в Англии и Франции встречает его восторженными овациями». А в заключение неожиданно с заупокойной ноткой сетует, что «невольно вспоминается наша грустная история с Татариновым, которую можно назвать историей Блерио, но наоборот».

Даже беглый просмотр предыдущих номеров «Библиотеки воздухоплавания» и других популярных изданий объясняет, почему эта унылая фраза звучит как некролог русскому геликоптеру, в который было поверила тогдашняя общественность,

Да и как не поверить, если в них одновременно с сенсационными сообщениями о полетах зарубежных пионеров авиации публиковались обнадеживающие вести о работах

ниным Юрьев создает так называемую импульсную теорию воздушного винта, которая в отличие от всех предыдущих позволила надежно рассчитывать винты любой формы. Назвав теорию именами авторов, Жуковский включил ее в «Теоретические основы воздухоплавания» — литографированные лекции по авиации. Столь же высокой чести удостоено исследование другого студента, Со-рокоумовского, проделавшего опыты с авторотирующими винтами. Он доказал, что, если откажет мотор геликоптера, машина вовсе не обречена: воздушный поток, набегающий снизу, раскрутит винт аппарата, замедлив падение, — эффект окажется как у парашюта того же диаметра.

Каким быть геликоптерному винту, Юрьев уже знал — большого диаметра с узкими лопастями. А сам аппарат? Многовинтовой, как у предшественников? Нет, из анализа студенческих проектов было ясно, что трансмиссия от мотора к винтам окажется слишком тяжелой, немало весила и сложная пространственная ферма, служившая опорой для несущей системы и передачи.

Казалось, что проще и легче одно-го-единственного винта, вращаемого через понижающий обороты редук* тор! Увы, студенты-механики прекрасно понимали, что огромный реактивный момент заставит вращаться сам корпус геликоптера в обратную сторону.

пиальную проблему балансировки и управляемости. Этим устройством и поныне оснащается любой вертолет, каких бы размеров и веса он ни был.

Идея этого устройства проста и чрезвычайно остроумна. Наклонив вперед ось несущего винта, считал Юрьев, можно направить машину в

новинтовых вертолетов, но только в 1912 году, накануне Второго всероссийского воздухоплавательного съезда и международной выставки воздухоплавания и автомобилизма, принялся строить машину в металле. Отсутствие средств, качественных материалов, подходящего двигателя помешало воплотить задуманное. По-

Р и с. 8. «Аэромобиль» В. В. Тата-ринова (Россия, 1909—1910). Конструкция неоднократно переделывалась изобретателем, в окончательном варианте представляла собой платформу на четырех колесах. Двигатель двухцилиндровый, бензиновый, воздушного охлажден ия, мощностью 20 л. с. Вертикальную тягу должны создавать четыре «центрофугальных» пропеллера с короткими желобообраз-ными лопастями, горизонтальную — такой же винт в носовой части «аэро-мобнля». Привод — с помощью карданных валов.

На заставке изображен вертолет Б. Н. Юрьева (Россия, 1912). Двигатель —. «Ан-зани», трехцилиндровый, воздушного охлаждения, мощностью 27—30 л. с. Несущий винт — двухлопастный, диаметр 8 м, скорость вращения 140 об/мин. Конструкция лопастей аналогична конструкции самолетного крыла — лонжерон из стальной трубЫ, деревянные нервюры, полотняная обшивка. Рулевой винт — двухлопастный, диаметром 2,5 м. Привод ременный. Суммарная масса построенного вертолета 203 кг.