Техника - молодёжи 1982-06, страница 38

Техника - молодёжи 1982-06, страница 38

лишь в результате взаимодействия с окружающей средой: поверхностью планеты, воздухом путем выброса продуктов горения или взаимодействия с гравитационным полем. Ничего этого ОТС не требуется, так как в процессе работы положение его центра масс в пространстве, совпадающее с центром масс Земли, не изменяется. Поэтому ОТС — экологически самое чистое из всех возможных транспортных средств.

Во-вторых, при установившемся грузопотоке, а это рано или поздно наступит, когда начнется эксплуатация недр Луны и астероидов, объемы перевозок в направлениях «космос — Земля» и обратно сравняются. Поскольку электромагнитный двигатель ОТС теоретически может иметь КПД, равный 100%, то однажды разогнанное транспортное средство может «вечно» функционировать без затрат энергии. Практически же понадобится незначительный подвод энергии, необходимой для компенсации потерь в двигателе.

В-третьих, благодаря тому, что каждый погонный метр ОТС является самонесущим, его конструкция испытывает только незначительные местные нагрузки, обусловленные усилиями подвески корпуса. Более или менее значительные усилия появляются лишь при нештатных режимах работы транспортного средства: при смещении кольца относительно Земли (при несовпадении центра кольца с центром масс планеты в плоскости кольца), при неравномерной его загруз* ке или неравномерной работе привода бесконечных лент. Однако и в этих случаях напряжения в конструкции будут незначительными, на уровне нагруженности самолетных конструкций. К тому же система управления ОТС должна быстро парировать отклонения и восстанавливать штатный режим.

Таким образом, вся конструкция колеса может быть построена из рядовых конструкционных материалов, что также является его преимуществом.

Что же касается бесконечных лент, то они могут быть набраны по длине из чередующихся металлических и полимерных пластин, например медных и полиуретано-вых. Это обеспечит требуемые продольную деформативность и поперечную электропроводность. Магнитная подвеска может быть обеспечена как постоянными магнитами (в настоящее время есть магниты, один килограмм которых в состоянии удержать груз в пять тонн), так и электромагнитами. Расчетные скорости движения лент также могут быть получены с помощью

решений, известных сегодня. Например, в США разработан проект метро «Планетран», в котором вагоны, имеющие линейные электродвигатели и магнитную подвеску, будут мчаться по вакуумированно-му тоннелю со скоростью 6,25 км/с.

Согласно прогнозам национальной комиссии США по вопросам политики в области материалов м№ ровое производство стали достигнет в середине будущего века 3,5 млрд. т в год. Примерно половина конструктивных элементов ОТС может быть изготовлена из стали (800 млн. т), поэтому, тратя на ОТС лишь 5 % выплавляемой стали, человечество сможет его построить за 5 лет.

При трехпроцентном годовом росте наземных транспортных затрат человечество будет расходовать к 2050 году на транспорт 4 млрд. долл. в год. Если половина этих средств будет тратиться на строительство ОТС, то оно может быть сооружено в течение 5 лет при общей стоимости порядка 10 трлн. долл.

Как видим, в середине будущего века потребности человечества в космическом транспорте совпадут с его материальными и экономическими возможностями.

Несмотря на кажущиеся огромные затраты на ОТС, они очень быстро окупятся. При этом себестоимость космических перевозок будет на уровне наземных: 1— 10 коп. за килограмм груза. Низкая себестоимость перевозок позволит наконец-то вывезти с Земли весь мусор, по меньшей мере его наиболее опасную часть — радиоактивные отходы.

А как оценить экономически, например, то, что ОТС *гожет быть использовано в общепланетной энергосистеме в качестве аккумулирующей электростанции с пиковой мощностью 1013 кВт? Что корпус ОТС — готовый радиотелескоп высокой разрешающей способности, которая так необходима для расширения наших знаний о вселенной и для поиска космических братьев по разуму? Что вакууми-рованные кожухи бесконечных лент с их магнитной подвеской и линейными электродвигателями — готовые ускорители заряженных частиц максимально возможных в условиях Земли размеров? И на этом многофункциональность ОТС не исчерпывается.

С уверенностью можно сказать, что это «невесомое» космическое колесо в единственном экземпляре сумеет послужить человечеству с такой же великой пользой, как служат ему миллионы его земных предшественников.

Необыкновенное-рядом

ЭВМ РИСУЕТ

Идея графического отображения информации с помощью ЭВМ была выдвинута ■ 60-х годах. Графический компьютер сегодня — 8то вычислительная машина, совмещенная с телевизионным «краном.

Для тех, чья работа связана с построением чертежей и диаграмм, составлением карт, созданием коллажей и иллюстраций, графический компьютер — незаменимый помощник.

Исследователю нужно получить трехмерное изображение того или иного объекта. Достаточно ввести в ЭВМ необходимую информацию, как на экране «выстроится» то, что его интересует: от разноцветных кругов (1) до сложнейшей молекулы (8). Причем простым нажатием кнопки объект можно увеличить или уменьшить, перевернуть или поставить под другим углом зрения.

Статистик перегружен заказами — машина поможет справиться с ними, аккуратно сделает все: будь то диаграмма распространения раковых заболеваний в мире за несколько лет (4) или график изменения атмосферного давления над какой-либо территорией за год (б).

А художнику выпадет &учай поработать электронной «кистью» на экране, словно перед ним обычный холст. Следует лишь выбрать из 8 млн. красок те, которые ему по вкусу, а смешивать нх, подбирать оттенки, наносить тени он сможет с помощью клавиатуры. Для телевидения, где ежедневно требуются разнообразные изображения, такая техника живописи просто находка.

Если же понадобилось сделать серию картинок, предполбжим, проследить за превращением гусеницы в бабочку, можно ограничиться начальным «г и конечным рисунками, а ЭВМ сама проинтерполирует все промежуточные детали (2).

Недюжинные способности продемонстрировал графический компьютер и в таком сложном деле, как прочтение старинных текстов. Например, в Массачусетском университете он расшифровал головоломные эфиопские рукописи XII века, и это несмотря на то, что в тексте не было двух одинаковых символов.

Таким образом, новой сферой деятельности ЭВМ стала вся та черновая и нудная работа, которая порядком Решает творческим дерзаниям людей самых различных специальностей.

По материалам журнал а «НЬЮ САЯЕНТИСТ»

36