Техника - молодёжи 1982-06, страница 40

Техника - молодёжи 1982-06, страница 40

ВИНТОКРЫЛЫЕ

Под редакцией: лауреата Государственной премии, доктора технических наук, профессора ФЕДОРА КУРОЧКИНА, Героя Советского Союза ВАСИЛИЯ КОЛОШЕНКО.

Коллективный консультант: кафедра «Конструкция и проектирование вертолетов» МАИ. Автор статей — инженер ИГОРЬ АНДРЕЕВ.

Художник — МИХАИЛ ПЕТРОВСКИЙ.

«ЗОЛОТОЙ ВЕК» АВТОЖИРА

В истории техники немного изобретателей, чье единовластное авторское право не вызывает сомнений у современников и потомков. Как ни проста идея летательного аппарата принципиально нового типа! мысль о нем посетила лишь одного человека — испанского авиаконструктора Хуана де ля Сиерву. Счастливому озарению предшествовала драма: построив в 1919 году для испанского воздушного флота трехмоторный биплан, Сиерва вскоре стал свидетелем гибели своего детища.

Трагическое, но заурядное Для тех времен событие потрясло конструктора, хотя никто и не винил его в катастрофе. Построенный на уровне своего века, самолет страдал общим для всех его «сверстников!» пороком — не переносил потери скорости. Пытаясь «поддержать» проваливающуюся машину, летчик манипулировал ручкой управления, задирал нос аэроплана. И без того обессиленный воздушный поток начинал обтекать крыло под слишком большим, закритическим углом атаки, наконец отрывался от поверхности, подъемная сила крыла резко падала, обреченный самолет устремлялся к поджидавшей его земле.

В авторотирующем, вращающемся под действием набегающего потока воздуха несущем винте, роторе, увидел Сиерва панацею от этой аэро

мент идет назад, и из скорости ее вращения вычитается скорость полета аппарата. Следовательно, подъемная сила правой и левой лопастей различна, она больше там, где скорости складываются, и меньше, где они вычитаются. Отсюда и мощный поперечный момент, стремящийся опрокинуть автожир в сторону отступающей лопасти.

Сиерва устранил момент, прикрепив лопасти к втулке ротора не жестко, как это было на ранних образцах, а с помощью горизонтального шарнира. Теперь, как бы асимметрично ни было распределение подъемной силы по диску ротора, лопасти не передавали на втулку, а значит, и на корпус машины, момент и свободно колебались относительно шарнира в зависимости от величины подъемной силы в тот или иной миг своего вращения по кругу.

Увы, проблемы не кончились с появлением на автожире горизонтальных шарниров. Обретя устойчивость, ротор не желал крениться вправо или влево, если это в целях поперечного управления намеревался сделать пилот. На модели С-5 (1923) Сиерва справился и с этой задачей — установил по сторонам фюзеляжа длинные балки с открылка-ми-элеронами самолетного типа.

Усовершенствованная, шестая модель привлекла в 1924 году всеобщее внимание. С-6 совершил два по-