Техника - молодёжи 1982-06, страница 42

Техника - молодёжи 1982-06, страница 42

пленной беды. Пусть, размышлял он, летательный аппарат замедлит свой полет до опасной для самолета скорости. Угрозы нет, ибо массивный, с длинными лопастями ротор — весьма инерционная система, своеобразный маховик, запасающий впрок механическую энергию. В худшем случае аппарат начнет снижаться, но останется устойчивым, управляемым. К тому же винт, потеряв часть энергии, вновь наберет обороты благодаря обдувающему его снизу потоку.

В горизонтальном полете с достаточно высокой скоростью автожир должен быть подобен самолету: поступательное движение вперед обеспечивает обычная винтомоторная установка, роль крыла берет на себя раскрученный воздушным потоком ротор. А управление? Совершать маневры в полете аппарат сможет, повинуясь действию рулей самолетного типа, благо фюзеляжи первых автожиров сохранили аэропланное обличье.

Как и все изобретатели, решившие-ся довести свою идею до реального воплощения, Сиерва в полной мере испил чашу ошибок и неудач. Аппарат с соосными, противоположного вращения роторами так и не оторвался от земли — слишком велико для 60-сильного двигателя оказалось лобовое сопротивление машины. К тому же автожир выказал стремление опрокинуться набок. Дисбаланс сил возникал оттого, что нижний ротор, работавший в струе верхнего, вращался вдвое медленнее. Не слишком летуч был и второй аппарат (1921), оснащенный уже одним-единственным трехлопастным винтом: этот взлетел лишь на полметра.

Только четвертый автожир Сиер-вы, да и то после пятнадцати радикальных переделок, смог совершить 180-метровый горизонтальный полет.

Если одна лопасть движется, например, по ходу полета, то скорость набегающего на нее потока как бы складывается из двух составляющих: скорости самого аппарата и скорости перемещения лопасти вперед, определяющейся быстротой ее вращения относительно корпуса машины. Вторая лопасть в этот мо

лота продолжительностью 8 минут, а затем перелетел с одного аэродрома на другой, преодолев 12 км. Неплохой оказалась и скорость — около 100 км/ч. Благодаря инерционному ротору автожир продемонстрировал почти вертикальный спуск с минимальным пробегом после посадки.

В 1925 году по приглашению английского правительства Сиерва демонстрирует автожир в Англии. Турне удалось, хотя его и омрачила авария, случившаяся во время облета С-6 английским летчиком. На 60-метровой высоте от аппарата отделилась вдруг одна из четырех его лопастей. Три уцелевшие, к счастью, продолжали вращаться, и, хотя ближе к земле отвалилась еще одна, пилот отделался лишь ушибами.

Уже не в первый раз конструктор распорядился аварией во благо делу. Проанализировав поломку, он смог в самом буквальном смысле глянуть в корень ее причин. Оказалось, что у корня, комля лопастей, в полете возникает еще один мощный момент, возникающий в плоскости их вращения. В полном соответствии с законами механики лопасть, участвующая в двух движениях — вращении по кругу и взмахах относительно горизонтального шарнира, — стремится к колебаниям в плоскости вращения. Как раз этой-то возможности у нее и не было до появления на втулке вертикального шарнира. Проделав во время полетов изрядное количество колебаний, лопасть не выдержала больших знакопеременных нагрузок.

Теперь автожир обладал всеми элементами, способными сделать его по-настоящему летающей машиной. С-8, построенный в 1927—1928 годах, Сиерва демонстрирует Европе, перелетает на нем из Парижа в Лондон.

1929 годом датирован первый советский автожир, сконструированный на средства Осоавиахима инженерами Н. Камовым и Н. Скржи неким. Навеянный сиервовским С-8, советский КАСКР во многом отличался от зарубежного прототипа, как, впрочем, и другой наш аппарат первого поколения — ЦАГИ-2ЭА, в качестве образца для которого взяли С-19...

16. АВТОЖИР ЦАГИ-2ЭА (СССР, 1931).

Двигатель — «Титан», 230 л. с. Диаметр ротора — 12 и. Полетный вес — 1032 кг. Вес пустого — 765 кг. Скорость макс. — 160 км/ч. Скорость мин. — 58 км/ч. Практический потолок — 4200 м. Скороподъемность у земли — 4 м/с.

15. АВТОЖИР KACKP-1 (СССР, 1929). Двигатель — «Рон», 110 л. с. Диаметр ротора — 12 м. Полетный вес — 950 кг. Вес пустого - 750 кг. Скорость макс. — 110 км/ч. Скорость мин. — 35 км/ч.

Приведенные летные данные соответствуют образцу КАСКР-2 (1930) с двигателем «Титан», 230 л. с.