Техника - молодёжи 1982-06, страница 45

Техника - молодёжи 1982-06, страница 45

600 ЛЕТ РУССКОЙ АРТИЛЛЕРИИ

Ровно л 7 ч 30 мин 19 ноября 1942 года тысячи орудий, минометов и реактивных установок Юго-Западного и Донского фронтов разом открыли уничтожающий огонь по позициям противника. Так началось грандиозное наступление советских армий под Сталинградом, завершившееся окружением и уничтожением крупной группировки войск фашистской Германии и ее союзников. С тех лор в этот день наша страна чествует советских артиллеристов.

В этом году всенародный праздник совпал со знаменательной датой — 600-летием русской и советской артиллерии.

Первые огнестрельные орудия появились на Руси давно — еще в XIV веке. И в последующие годы русские артиллеристы играли главную роль в баталиях, навсегда вошедших в историю военного искусства. Именно они выбили под Полтавой лучшие полки шведского короля Карла XII; под Боро

дином, по признанию Наполеона Бонапарта, огонь русских батарей нанес наибольший ущерб его дивизиям; российские артиллеристы проложили дорогу пехоте в 1916 году при Брусиловском прорыве. В памятный день 25 октября 1917 года сигнал к штурму Зимнего дали комендоры балтийского крейсера «Аврора», а атаку на последний оплот Временного правительства поддержали трехдюймовки Петропавловской крепости.

О том, какую роль сыграла артиллерия в Великой Отечественной войне, говорит хотя бы то, что в декабре 1941 года, в битве под Москвой участвовало 7500 орудий и минометов, через год под Сталинградом их было 14 200, летом 1943 года, на Курской дуге, — 34 500, а в Берлинской операции гремели выстрелы 45 ООО артиллерийских систем. Родина высоко оценила ратный подвиг артиллеристов — 1,6 млн. их были награждены орденами и медалями,

1800 стали Героями Советского Союза.

«В развитии отечественной артиллерийской науки и техники сыграли выдающуюся роль русские и советские ученые и конструкторы, — отметил председатель Совета ветеранов Военной орденов Ленина, Октябрьской Революции и Суворова академии имени Ф. Э. Дзержинского генерал-майор-инженер Н. Филиппович. — Совет ветеранов академии обращается к Вам с просьбой рассказать о них на страницах Вашего журнала».

С аналогичным пожеланием в редакцию обратился и председатель совета Военно-научного общества при Центральном Доме Советской Армии имени М. В. Фрунзе генерал армии П. Лащенко.

Выполняя эти пожелания, мы публикуем в этом номере статьи профессора В. Маликова и инженера Л. Гоголева (см. 3-ю стр. обложки).

ОГНЕВОЙ ЩИТ ОТЕЧЕСТВА

ВАСИЛИЙ МАЛИКОВ, полковннк-инженер, профессор»

доктор технических наук #

По общему мнению специалистов, огнестрельное оружие в нашей стране появилось в середине XIV века. В частности, как свидетельствуют летописцы, москвичи, защищаясь в 1382 году от орды Тохтамыша, стреляли по врагу из самострелов, тюфяков, пищалей и «великих пушек*. Именно эта дата, первое упоминание, и взято за точку отсчета истории отечественной артиллерии.

Даже из столь скудных на слова рукописных свидетельств можно составить представление об «артиллерийском парке» Великого княжества Московского. И не будет преувеличением утверждать, что по разнообразию и качеству орудий и боеприпасов он тогда (и в последующие годы) не имел себе равных.

В 1544 году московские оружейники, не ограничиваясь выпуском пищалей и прочих образцов огнестрельного оружия, отлили чугунную пушку

В XIX веке артиллеристы попробовали решить проблему скрытности орудий, снабдив шестидюймовую пушку подъемным лафетом.

массой в 1200 пудов. А спустя 42 года изумили мир знаменитой царь-пушкой. Это уникальное орудие, созданное мастером А. Чоховым, и поныне хранится в Московском Кремле.

В тот же период русские артиллеристы сумели одними из первых сделать нарезные орудия, заряжавшиеся с казенной части не круглыми ядрами, а продолговатыми снарядами. В Западной Европе подобные системы появились только в XIX веке!

Еще пример. В 1615 году у нас была изготовлена железная пищаль с десятью нарезами в канале ствола, снабженная клиновым затвором. А за рубежом аналогичное устройство появилось лишь через 250 лет, причем изобретение его долгое время упорно приписывалось небезызвестному германскому «пушечному королю» Круппу.

В чем же причина столь замечательных успехов русских оружейников? Вспомним военио-политическую обстановку тех лет. Великому княжеству Московскому, да потом и государству Российскому, приходилось почти непрерывно вести войны с разного рода агрессорами, наступавшими

42