Техника - молодёжи 1982-06, страница 46

Техника - молодёжи 1982-06, страница 46

«Предок» современных автоматических систем — семиканальная пушка 1750 года.

Еще одна попытка Нартова решить проблему скорострельности — «Орган», созданный им в 1741 году.

со всех сторон, жадными до земель наших. Естественно, что в таких условиях успех кампании зависел не только от численности полков, действующих на нескольких «фронтах», но и от верно нацеленных орудийных стволов....

Большой вклад в развитие артиллерии внес Петр Великий, по инициативе которого совершенствованием артиллерийской науки были заняты лучшие специалисты.

Немногие, вероятно, знают, что М. Ломоносов изучал свойства различных сортов пороха и разрабатывал для артиллеристов приборы. Его коллега — Л. Эйлер исследовал проблемы внешней баллистики, а другой академик — Г. Лейтман первым разработал теоретические основы нарезного оружия и предложил снабжать пушки стволами эллиптического сече

ния. Нелишне напомнить, что идею Лейтмана спустя 100 лет заимствовали англичане.

Особую роль в истории отечественной артиллерии сыграл академик А. Нартов, изобретения которого, как правило, намного опережали свое время. Задумав однажды увеличить скорострельность батарей, он в 1741 году предложил 44-ствольную установку, смонтированную на круговом станке. Последний непрерывно поворачивался: в то время как часть мортир вела огонь, остальные заряжались. Спустя 3 года он сконструировал орудие для надкалиберных снарядов, потом изобрел оптический прицел, придумал новые способы отливки стволов, обточки цапф, шлифовки снарядов...

Немало сделал для развития артиллерии граф П. Шувалов. Благодаря дальновидности этого государственного деятеля елизаветинской эпохи российская армия в 1753 году получила «секретные гаубицы». А секрет нх заключался в необычной форме канала ствола, расширявшегося к дулу: после выстрела картечь веером стелилась над полем боя, эффективно поражая вражескую пехоту. Через 4 года Шувалов одобрил производство прославленного позже «единорога». Это легкое и маневренное орудие, разработанное поручиком М. Даниловым и майором М. Мартыновым, обладало исключительной дальнобойностью (свыше 2 км) и посылало ядра, разрывные и зажигательные гранаты в цель с большой точностью. «Единороги», украшенные фамильным гербом Шуваловых, пробыли на вооружении армии более столетия н охотно приобретались рядом европейских государств.

...Минул век после появления «единорогов», и пушкари всего мира, решительно отказавшись от гладкоствольных, «с дула заряжающихся» пушек, перешли к нарезным орудиям с затворами в казенной частн. Вот уж поистине неисповедимы пути развития техники — предки этих систем появились в XVI веке, потом их вытеснили гладкостволки, которые после многолетнего забвения возродились (разумеется, на качест енно новом этапе) в наши дни!

Развитие, усложнение орудийных систем логично потребовало усовершенствования подготовки артиллерийских кадров. Еще в 1820 году в Санкт-Петербурге было открыто Артиллерийское училище. Спустя 35 лет его офицерские классы преобразовали в Михайловскую артиллерийскую академию, превратившуюся в центр военной научной мысли. Достаточно сказать, что большая часть трудов ее сотрудников незамедлительно переводилась за рубежом. Да и как моглн иностранные военные оставить без внимания хотя бы работы профессора Н. Маиевского, открыв -

ВОЕННЫЕ ЗНАНИЯ

шего закон распределения пороховых газов в канале ствола и на основе его создавшего методику расчета толщины ствола в казенной и дульной частях. Не меньшее значение имели исследования А Гадолина, разработавшего теорию скрепленных стволов и указавшего способы расчета казенников и затворов.

В 1867 году на вооружение российской армии были приняты первые стальные нарезные орудия. Справедливости ради напомним, что еще в 1812 году уральский мастер Я. Зотин отлил пушку «из железа наподобие стали», сделав довольно удачную попытку заменить дорогостоящую бронзу более прочной и дешевой сталью. Переход к серийной постройке стальных орудий позволил нашим артиллеристам сделать новый шаг вперед — резко повысить скорострельность пушек.

В одном из залов Артиллерийского музея в Ленинграде можно увидеть 44-ствольную скорострельную батарею Нартова. Справа — трехъярусная артиллерийская установка его же кон. струкции.

Оригинальные паровые орудия конструкции Карелина предназначались для вооружения пароходов-фрегатов в первой половине XIX века.

43