Техника - молодёжи 1982-06, страница 49

Техника - молодёжи 1982-06, страница 49

Раздел ведет инженер КОРНЕЙ АРСЕНЬЕВ

Вешалка для крышек

Сколько неудобств доставляют хозяйкам крышки от кастрюль То падают откуда-нибудь, то путаются под руками. «Куда бы их пристроить?» — подумал я, увидев, как с ними «воюет» жена. И изобрел вешалку для крышек.

Сделать ее просто. Возьмите проволоку, лучше нержавейку, диаметром 3,5—4 мм. Загните крючки так, как показано на рисунке, спаяв или связав нх тонкой проволокой. Теперь вбейте их в доску на расстоянии 4 или 5 см. Укрепите вешалку иа стене. «Мужская» работа закончена.

А. ПЕТРОВ

Ленинградская обл.

«Парус* звучит дольше

Увеличить емкость вашей фонотеки (при том же количестве магнитной пленки) можно с помощью несложного устройства, позволяющего вести запись двухдорожечным магнитофоном «Парус» на четырех дорожках. Для этого нужно воспроизводящую и записывающую моноголовку с двумя вводами заменить на стереофоническую (а) с четырьмя клеммами и подключить ее вместе с тумблером (г), как показано на рисунке. Для отключения на время за

писи стирающей головки (в) необходим второй тумблер.

Очевидно, записывать нужно обе дорожки сразу, как это делается во всех кассетных стереомагнитофонах. Иначе, записав первую дорожку, вы неизбежно сотрете запись со второй. И наоборот.

К сожалению, при работе основной стирающей головки (б) удалить только одну запись не удается — неизбежно размагничивается и другая. Чтобы ее сохранить, нужна, по-видимому, стирающая стереофоническая головка. (Есть и еще одни недостаток: новая схема дает несколько худшее качество записи. — Примеч. ред.) Те умельцы, кого эти обстоятельства не смущают, могут приступить к переделке своего магнитофона.

Ю. ОЛЕШКЕВИЧ, студент г. Новогрудск Гродненской обл.

Для малышей

Если вам нужна прогулочная коляска для вашего малыша — сделайте ее сами. Купите в магазине два складных табурета и детское сиденье. Соедините их так, как показано на рисунке. Приделайте сверху ручки (спиики от старой раскладушки), прикрепите колесики (от детской кроватки). В «рабочем» положении коляска закрепляется с помощью фиксаторов, снятых со все той же раскладушки. Такая коляска весит не более 5 кг, да и стоит она в два раза меньше покупной.

Ю. СКАЛОЗУБ

Москва