Техника - молодёжи 1982-06, страница 47

Техника - молодёжи 1982-06, страница 47

Одна из первых в мире зениток — трехдюймовый полуавтомат Ф. Ленде-

Йа на автомобильной платформе, иже — советская 100-мм зенитка КС-19.

Скорострельное орудие обязано своим появлением талантливому инженеру В. Барановскому. Он не только спроектировал прототип классической «скорострелки», но и сформулировал принципы, которыми в дальнейшем неизменно руководствовались создатели аналогичных систем во всем мире.

Так, в 1900 году инженеры Пути-ловского завода создали трехдюймовую (76-мм) пушку. Модернизированная спустя 2 года, она значительно превосходила немецкое 77-мм и французское 75-мм орудия. Испытанная в деле на полях сражений рус-ско-японской войны, трехдюймовка оказалась на редкость долговечной — участвовала в первой мировой (немцы называли ее «косой смерти»), гражданской войнах, громила агрессоров в конфликтах на КВЖД, у озера Хасан, на Халхин-Голе. Даже в период Великой Отечественной артиллеристы с успехом применяли старые, но надежные путиловские пушки.

Почти одновременно с трехдюймовкой появилось принципиально новое оружие, история которого еще раз подтвердила умение передовых офицеров российской армии и флота оперативно использовать боевой опыт, В 1904 году, при осаде Порт-Артура, обе стороны, осаждающая и обороняющаяся, что называется, зарылись в землю. Поразить пехоту, укрытую в окопах, обычным снарядом или винтовочной пулей очень трудно. Тогда-то мичману С. Власье-ву пришла мысль построить орудие, которое выбрасывало бы снаряд по крутой траектории для того, чтобы он вертикально ложился в цель. Так появился миномет, конструкцию которого (после падения крепости) заимствовали японцы, а за ними и другие.

С началом первой мировой войны у артиллеристов возникла новая проблема — надо было отыскать эффективное средство борьбы с летательными аппаратами. Неприятельские самолеты и дирижабли доставляли немало забот, разведывая позиции, высматривая вроде бы тщательно скрытые резервы и безнаказанно сбрасывая бомбы и оперенные стрелы. Сперва пушкари пробовали водружать на самодельные лафеты обычные пушки, пытаясь увеличить их вертикальную наводку, но эта полумера не могла привести к успеху.

Выход из положения был найден опять-таки в России. Еще в 1908 году студент Ф. Лен дер разработал клиновой полуавтоматический затвор для трехдюймовки, позволявший стрелять под большими углами возвышения. Спустя 5 лет он, будучи уже инженером, сконструировал 76-мм полуавтоматическую противоаэропланную пушку, принятую в 1915 году на во

оружение. Эта зенитка оказалась настолько удачной, что пробыла в армии и на флоте до 40-х годов.

После Великой Октябрьской социалистической революции Коммунистическая партия и Советское правительство постоянно уделяли исключительное внимание развитию артиллерии. Еще во время гражданской войны, в декабре 1918 года, по указанию В. И. Ленина была создана Комиссия особых артиллерийских опытов (КОСАРТОП), решавшая самые разнообразные задачи, связанные с научными разработками, созданием новой техники и ее применением В деятельности этой комиссии активно участвовали А. Крылов, Н. Жуковский, С. Чаплыгин, В. Трофимов, Н. Дроздов, И. Граве, Ф. Лендер, Н. Бухгольц и другие видные ученые и военные специалисты, пользующиеся мировой известностью.

18 июля 1920 года В. И. Ленин посетил Артиллерийский комитет Главного артиллерийского управления. Ознакомившись с прибором А. Игнатьева для стрельбы по самолетам, Владимир Ильич побеседовал с конструктором и членами комитета, поразив их глубоким знанием военного дела.

В годы предвоенных пятилеток в нашей стране были созданы необходимые предпосылки для модернизации лучших образцов артиллерийского вооружения, доставшегося от старой армии. Обобщив опыт мировой и гражданской войн, военные инженеры уже в 1930 году передали артиллеристам улучшенные трехдюймовку, 152-мм гаубицу образца 1909 года, 122-мм гаубицу, выпущенную годом позже.

В те же годы Красная Армия получила и ряд новых удачных артснс-тем, созданных советскими конструкторами. Среди них были орудия, которых царская армия вообще не знала: противотанковые, танковые пушки, реактивные установки и предшественницы нынешних «безотка-ток» — динамореактивные пушки, устанавливающиеся и на кораблях, и на самолетах.

Разумеется, такая обширная программа перевооружения, обусловленная крайне сложной международной обстановкой, -потребовала реорганизации военного производства. В 1936 году был создан Наркомат оборонной промышленности, сотрудники которого провели огромную работу по координации научно-исследовательских разработок, подготовке кадров конструкторов, техников. На 22 июня 1941 года Красная Армия была оснащена свыше 67 тыс. новых орудий и минометов. В том числе лучшими в мире 37-мм и 85-мм зенитками, 122-мм гаубицей и 210-мм орудиями большой мошности.