Техника - молодёжи 1982-06, страница 50

Техника - молодёжи 1982-06, страница 50

Дом, который всегда с тобой

Так выглядит снаружи н изнутри прицеп-дача «Теремок», предназначенный для буксировки легковым автомобилем. Это уже второй, усовершенствованный вариант «дачи на колесах», сконструированный и построенный мною с сыновьями. Первая модель за 12 лет эксплуатации проехала свыше 70 тыс. км.

Принципиальная конструкция «Теремка» получила высокую оценку специалистов и рекомендована к промышленному производству. Но хотелось бы в целях ее дальнейшего совершенствования услышать мнение читателей «ТМ»: каким они хотели бы видеть «дом, который всегда с тобой»?

Предложения и пожелания направлять по адресу: г. Электросталь Московской обл., ул. Тевосяна, д. 20а, кв. 17. Р. Чернецу.

Знакомьтесь: антивесла

Как сделать, чтобы гребец сидел лицом по ходу движения лодки и видел происходящее впереди? Вопрос не праздный, если вы вспомните, как сами вертели головой, находясь на

На схеме: а — диваны, рундуки; б — обеденный стол, трансформирующийся в кровать; в — шкаф; г — газовая плита; д — кухонный стол с раковиной для мойки посуды.

месте гребца. А каково бывает в лодке охотнику, пребывающему в постоянном волнении оттого, что вот-вот из-за его спины может упорхнуть дичь!

Чего только не предлагали в связи с этим изобретатели! Один англичанин, говорят, даже сконструировал сложную систему рычагов, соединенных друг с другом цепной передачей, а в Нюрнберге запатентовали оптический прибор, глядя через который можно видеть цель, к которой стремится лодка.

Я предлагаю новое гребное устройство — антивесла. На него я даже получил в 1976 году авторское свидетельство № 529967.

Обычное весло разрезается на две части, которые затем шарнирно соединяются так, как показано на рисунке. Благодаря тому что весло как бы переломилось на месте уключины, его лопастная часть стала двигаться в ту же самую сторону, что и вальковая.

Чтобы такими веслами было удобно пользоваться, уключина снабжена фиксатором походного состояния весла, который во время гребли ставится на предохранитель в положение «открыто». Цифрами обозначено положение антивесел во время гребка (1), замаха (3) и промежуточное положение (2).

Будучи складными, такие весла легко умещаются в багажнике легкового автомобиля.

В. МАТОНИН, рабочий-металлист Ленинград

Спичке—вторую жизнь

Как, не обжигая руки, с первой попытки зажечь в духовке газ?

Вставьте спичку в использованный стержень от шариковой ручки. Теперь спокойно, не торопясь зажигайте «подросшей» спичкой духовку или все четыре конфорки. Готово. Не спешите, однако, выбрасывать ее. Она может пригодиться вам еще раз, когда понадобится зажечь новую конфорку от уже горящей.

ю. колов