Техника - молодёжи 1982-07, страница 3

Техника - молодёжи 1982-07, страница 3

1. ЧТОБЫ ЛУЧШЕ РАСПОЗНАТЬ БОЛЕЗНЬ

Световоды все активнее используются медиками при обследовании пациентов. Бинокулярная лупа, снабженная волоконным осветителем, помогает отоларингологу рассмотреть в горле больного изменения и устранить нх.

2. „ИСКУССТВО ТОННОЕ -ПЕЧАТЬ

Основной параметр, характеризующий качество печати, — плотность нанесенной типографской краски. Контролировать ее поможет полиграфистам новый денситометр западногерманской фирмы «Гретаг». Чуткий прибор не только следит за процессом печати, но н строго регулирует erq.

3. ГЕЛИОС СЛУЖИТ ЧЕЛОВЕНУ

Растет число солнечных электростанций. Сегодня тепло, собранное в гелиоприемнинах, чаще всего используется для нагревания воды, как, например, в солнечной башне, построенной в Сицилии. По мнению специалистов, к началу XXI века 5 — 7% всей энергии в Европе будут давать такие станции.

4. | СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ" ЗДОРОВЬЯ

Под микроскопом хорошо видна бор < которую ведут в крови «недремлющие стражи» здоровья — лимфоциты. Они либо самш уничтожают незваных «иноземцев», либо побуждают организм выработать антитела, которые встают на его защиту от всевозможных возбудителей болезни.

5. БЕРЕГИТЕСЬ МИКРОСКОПА!

Нелегко приходится сегодня мошенникам, пытающимся выдать фальшивые драгоценности за настоящие. Специалисты знают, что истинный бриллиант в ультрафиолетовых лучах флюоресцирует. Исследуя под микроскопом флюорес-цирующик камень, можно не только удостовериться в его неподдельности, но и определить, какого он качества.

6. И ВСТРЕЧНЫЙ ВЕТЕР НИПОЧЕМ!

Сверхлегкий, весом всего оноло 82 кг, американский самолет «голд-винг» выгодно отличается от своих собратьев тем, что совершенно не боится встречных ветров. Управляемые концевые шайбы, установленные на крыльях, помогают ему сохранять устойчивость. Даже в штормовую погоду «голдвинг» свободно взлетает.

7. ЛОЖИТЕСЬ И ЖМИТЕ НА ПЕДАЛИ

Именно таним образом надо кататься на трицикле «вектор», сделанном инженером американской компании «Дженерал-дайнамикс».

Улегшись в своем велосипеде, ои развил скорость более 90 км/ч, установив тем самым мировой рекорд для одноместных трициклов.

в. „ПЫЛЕСОС" НА ЛУЖАЙКЕ

Так в шутку назвали конструкторы западногерманской фирмы «Шмидт — Мулаг» новую косилку. Она не только срезает траву, но и аккуратно убирает ее с помощью специального отсасывате-ля, который и впрямь похож на шланг пылесоса. Новая машина за час обрабатывает полосу 10 км.