Техника - молодёжи 1982-07, страница 6

Техника - молодёжи 1982-07, страница 6

лее интенсивно вести расплав глинозема и, кроме того, меньше вносят в расплавленный металл посторонних добавок. Новое оборудование намного ускоряет выход на проектную мощность новых цехов ТадАЗа — на 4 месяца быстрее, чем в среднем по отрасли.

И опять-таки главная изюминка ТадАЗа заключена не только во внедрении совершенной технологии, но и в принципиально новом подходе к охране природы. Судите сами: первенец цветной металлургии республики вырос посреди самой плодородной и живописной Г иссарской долины. Что это, просчет проектировщиков, «позабывших», что спутниками металлургических предприятий являются «лисьи» хвосты дымов? А как же виноградные, хлопковые, тутовые плантации республики?

Нет, проектировщики не ошиблись. С переходом на обожженные аноды {эезко снизились выбросы вредных газов в атмосферу. Благодаря творческому содружеству ученых ВАМИ и металлургов здесь была построена мощная трехступенчатая газоочистка, поэтому на срезе высоченных труб ТадАЗа можно рассмотреть лишь небольшой шлейф дыма, быстро тающий на фоне белоснежных пиков Гиссарского хребта.

Здесь мы сталкиваемся с замечательным явлением, которое стало главной особенностью экспозиции НТТМ-82: высоким научным уровнем даже сугубо производственных разработок. Союз науки и производства позволил молодым новаторам найти комплексное решение проблем народнохозяйственного масштаба.

Установка, представленная У. Мир-заевой, Д. Аличиевой и их коллегами из лаборатории шума и вибрации Узбекского научно-исследовательского института санитарии, гигиены и профессиональных заболевании, выглядит, конечно, скромнее газоочистки ТадАЗа Но она по-своему эффективно решает проблему загрязнения окружающей среды, правда, особого рода: шумового. Молодые ученые под руководством профессора Т. Искандерова разработали простую и оригинальную конструкцию активного глушителя шума, внедренного на ряде предприятий Ташкента.

Известно, что громче всего шумы у пневматических устройств агрегатных станков — до 100—120 дБ, что опасно для здоровья человека. Исследователи поставили перед собой задачу: создать такой глушитель, который, уменьшая шум, не снижал бы при этом работоспособности оборудования.

Для того чтобы новинка как можно быстрее нашла дорогу в цехи, мастерские, на стройки, ее конструкцию максимально упростили, для чего были использованы широко распространенные узлы, детали. Например, корпус глушителя изготовили из сетчатого фильтра топливного бака

Этот промышленный робот-миого-станочник изготовлен учеными и инженерами Германской Демократической Республики. Он одинаково успешно освоил специальности сверлильщика, сварщика, шлифовщика.

Среди экспонатов НТТМ-82, представленных Венгерским союзом молодежи, эта модель вертикальной фрезерной установки привлекала внимание учащихся и студентов тем, что благодаря прозрачной пластмассовой крышке можно было наблюдать, как происходит переключение скоростей.

«Экономить сырье, трудовые ресурсы и материалы!» Под таким девизом трудятся сегодня молодые изобретатели и рационализаторы Вьетнама. Ими разработан способ заделки пробоин судов с помощью цемента и металлической сетки. Каждая баржа, отремонтированная таким способом, позволяет экономить 20 тыс. доигов.

Эта модель автоматической линии изготовлена молодыми новаторами Воронежского производственного объ* единения по выпуску тяжелых механических прессов.

Фото Бориса Иванова