Техника - молодёжи 1982-07, страница 7

Техника - молодёжи 1982-07, страница 7

трактора, а подводящий патрубок — из бензопровода, звукопоглощающую изоляцию сделали из пенополиуретана. Испытания показали, что активный глушитель шума снизил общий уровень звукового давления до 85 дБ, то есть до значений, требуемых ГОСТом. Надо ли говорить, -какой популярностью пользуется эта конструкция на предприятиях!

Среди экспонатов, созданных молодыми изобретателями и рационализаторами братских республик, одна из самых «именитых» — установка для автоматического измерения углов образцовых многогранных призм. За разработку подобного комплекса — в мире ему нет аналога — грузинские ученые и инженеры из научно-производственного объединения «Исари» А, Денисов, И. Дидебулидзе, Б. Цегла были удостоены золотой медали Яейпцигской ярмарки. Каждому из трех "блоков своей установки — оптико-механиче-скому, вычислительному и цифропе-чатающему — авторы гарантируют безотказную работу в течение шести лет, причем точность измерений в автоматическом режиме не будет превышать одной угловой секунды. Подобно тому как экономические отношения социалистических стран нельзя представить без их равноправного партнерства в Совете Экономической Взаимопомощи, так и научно-технические достижения молодежи наших стран уже невозможны без кооперации идей и без обмена опытом в рамках НТТМ.

Лучшее тому подтверждение — создание уже упоминавшегося здесь электронно-вычислительного комплекса, дисплей для которого создан венгерскими специалистами, магнитные диски — болгарскими инженерами, а ряд блоков выполнен советскими электрониками. Или еще пример — шины для ВАЗа, разработанные чехословацким конструктором Мирославом Людагом и его товарищами. Новая «обувь» для «Жигулей», выдерживающая вдвое больший пробег по сравнению с традиционными моделями, заслужила горячее одобрение автомобилистов,

В десяти странах мира запатентована уникальная видеоустановка молодых венгерских инженеров Шандора Вальдмана и Ласло Вейца. Если в поле зрения одной из ее телекамер попадает движущийся предмет, она мгновенно включается. Видеосигнал передается на центральный монитор и одновременно на видеомагнитофон, который записывает картину.

— На выставке представлено свыше 40 разработок из Венгрии, — говорит директор венгерской части экспозиции Петер Паллош. — Большинство из них внедрено на предприятиях республики, дает солидный экономический эффект.

На многих предприятиях Болгарии внедрена установка по поддержанию постоянного напряжения при нанесении покрытий гальваническим способом. Ее разработал 30-летний кандидат технических наук, Герой Социалистического Труда НРБ Пенчо Христов. Применение новинки позволяет получать защитные покрытия толщиной в несколько микрон, причем нанесенные равномерным слоем.

Большой популярностью пользовались экспозиции Вьетнама и Лаоса. Интерес к молодежному творчеству в этих странах понятен: промышленность и сельское хозяйство, переживающие здесь второе рождение, нуждаются в помощи молодых горячих рук. Но еще в большей степени нашим друзьям будет интересен и полезен опыт научно-технического творчества молодежи Советского Союза и других стран, в которых движение НТТМ имеет давние и прочные традиции.

На нынешней выставке, как и на прежних, с неизменным успехом демонстрировались способности механических помощников человека: роботов, манипуляторов, роботизированных комплексов. Хорошо понимая их значение для экономики, роботы одинаково увлеченно конструируют в Домах пионеров и в профессионально-технических училищах, в студенческих КБ и КТМК крупных научно-производственных объединений.

Студенты Запорожского индустриального техникума, например, разработали механическую руку. Она способна заменить у конвейера человека, выполняющего однообразные, монотонные операции.

Более совершенен изготовленный ленинградскими электромашино

строителями автоматический манипулятор, входящий в состав штамповочного комплекса. Быстродействующий, компактный, он обучен операциям, которые позволяют с успехом использовать его в сборочном, упаковочном, механообрабатывающем производствах.

У научно-исследовательского ро-бототехнического комплекса, сконструированного студентами МВТУ, свой профиль работы: он специалист-подводник. В прошлом году его испытали в Балтийском море. Снабженный гусеничной самоходной установкой, робот ползал по дну, по команде с берега беря в различных его местах пробы грунта.

Эта механическая рука не ошибается ни на миллиметр, доставая из магазина листовую заготовку и подавая ее под штамповочный пресс. Робот разработан студентами Запорожского индустриального техникума.

Телефонные аппараты производства ЧССР. При их проектировании и изготовлении использовано немало ценных идей молодых инженеров.

Рассказывая о технике сегодняшнего дня, нельзя не упомянуть о новом направлении в движении НТТМ Речь идет о конструировании сельскохозяйственной мини-техники. Увы, то немногое, что лопало в экспозицию — четырехсильный мотоблок «Беларусь» да механическая косилка для скашивания травы на неудобных землях, — красноречивее многих слов говорит о досадном отставании отрасли «малого» сельскохозяйственного машиностроения. Здесь у молодых новаторов непочатый край работы. Собранные их руками мотоплуги, мини-тракторы, навесные орудия помогут выполнению Продовольственной программы

СССР, принятой на майском (1982 года) Пленуме ЦК КПСС.

«Спасибо за великолепную научно-техническую экскурсию в XII пятилетку!» — такую запись в книге отзывов оставил один из посетителей НТТМ-82.

Лучше не скажешь.