Техника - молодёжи 1982-07, страница 8

Техника - молодёжи 1982-07, страница 8

АЛЕКСАНДР СОКОЛОВ, инженер

Чем более мощными и проходимыми становятся машины, том большое влияние оказывают они на окружающую среду. Особенно уязвима природа Севера, где след вездехода, ранивший мерзлоту, может не затянуться в течение многих десятилетий.

Вот почему для освоения просторов сибирского Севера, Якутии, Чукотки необходимо создавать высоко-проходимые, маневренные, мощные и в tq же время экологически безвредные машины. Мы уже рассказывали о лучших образцах такой техники для бездорожья, например, о вездеходе Авенариуса (см. «ТМ» НС 11 за 1978 год|.

Недавно московский конструктор Олег Кашаров изобрел еще более необычный многоцелевой вездеход-шароход, рассказ о котором мы предлагаем вниманию читателей.

«ВСПАШКА* ТУНДРОВЫХ ЗЕМЕЛЬ

Мощный рывок домкратов потряс вышку до основания. Потом ее легко сдернули с насиженного места и затащили на огромные полозья. Взревели дизели двух десятков тягачей-болотоходов. От гуда нескольких тысяч лошадиных сил вибрировал воздух и подергивалась рябью вода в оконцах сфагновых болот. Струной натянув стальные тросы, машины поволокли буровую в глубь тундры...

На необычную упряжку подъехал взглянуть оленевод-манси. Привстал от удивления, обнаружив несомненное сходство салазок для буровой с собственными нартами. Неодобрительно покачал головой, заметив, как метровые траки вездеходов безжалостно разрывают нежную зелень ягеля и запахивают торфяники. Теперь на

Журнал проводит эксперимент. У нас в гостях конструктор Олег кашаров с моделью шарохода.

многие годы, может быть даже на десятилетия, будет лишено это место скудных покровов.

Спеша за нефтью, буровики редко оглядывались назад, на глубокие труднозалечимые шрамы, оставленные на земле могучей техникой. Оттого, наверное, что зрелище это было чересчур тягостным...

«Вспашка» тундровых земель, принявшая глобальные масштабы, растет в том же темпе, в каком идет добыча горючих ископаемых из недр Северной Европы, Азии, Америки. Вот почему создание транспорта для Севера — высокопроходимого, маневренного и экологически безвредного — стало одной из самых острых проблем нашего времени. И трудноразрешимых: уже не первое десятилетие бьются над ней конструкторы вездеходной техники.

«МИЛЬЯРД И НЫНЕ ТАМ», На какие только хитрости не пускались специалисты, пытаясь защитить северную природу от тотального натиска машин. Но и в разгар НТР попытки сочетать мощь техники с ее экологической безвредностью (а проходимость с маневренностью) неизменно упирались в несовершенство старейшего из всех известных человеку элементов транспорта: колеса.

Этот имеющий более чем пяти-тысячелетнюю историю движитель оказался наиболее уязвимым, а точнее сказать, увязающим элементом и в уникальном вездеходе-гиганте «Мамонте», созданном специально для штурма нефтеносных недр Аляски. Канадцы тут явно перестарались, поставив его на колеса диаметром... 12 м. Этого, по их расчетам, было достаточно, чтобы, не замочив ступиц, «Мамонт» шагал через болота, имеющие 5—6-метровый слой торфяников. Впрочем, саму по себе идею гигантского колеса трудно назвать оригинальной, поскольку более 100 лет назад талантливый русский изобретатель Н. Н. Бенардос построил в Кинешме «вездеходную повозку» с колесами диаметром 3 м и даже получил на нее привилегию — российский патент (см. «ТМ» № 12 за 1981 год).

Однако «Мамонт» безнадежно погряз в невзрачных, но коварных аляскинских зыбунах. «Мильярд и ныне там», — вздыхают канадцы, намекая на стоимость груды беспомощной стали, тиристоров и резины. Ведь чтобы вытащить «Мамонта» из трясины, нужен по меньшей мере еще такой

б