Техника - молодёжи 1982-07, страница 11

Техника - молодёжи 1982-07, страница 11

препятствуя движению шарохода. Они выполняют роль рулей.

Ну а если нужно переместиться под углом, скажем, в 45°? Для этого шары двух смежных тележек должны вращаться с одинаковой скоростью навстречу друг другу. При другом угле соотношение скоростей, разумеется, будет иным. Шароход может с легкостью вращаться на месте «волчком». Для этого двигатели всех тележек должны вращаться в одну сторону.

Так, комбинируя различные виды движения, можно добиться того, что траектория движения шарохода будет любой, сколь угодно сложной.

Здесь вот что бросается в глаза. В отличие от илонатора, который при бешеном враще&ш основных колес как бы «выжимался» вбок на своих бочкообразных роликах, затрачивая на проскальзывание колоссальную энергию, шароход в любую сторону и под любым углом катится плавно и бесшумно. Поскольку качение энергетически гораздо выгоднее скольжения, то КПД движителя Кашарова во много раз выше, чем у Илона. А это значит, что великолепная маневренность, фантастическая проходимость и высокая грузоподъемность шарохода будут ему, как говорится, недорого стоить. Анализ тяговых характеристик машины, имеющей 16 шаров диаметром 600 мм, показал, что для перевоза груза весом 600 т (!!!) ее двигатели должны развить усилие всего-навсего в 20 т! Иными словами, будет достаточно четырех троллейбусных движков.

Это кажется невероятным. Создателям новой техники зачастую приходится жертвовать тем или иным качеством машины, если в результате приобретается новое, крайне необходимое конструкции свойство. А Кашарову одним точно рассчитанным ударом удалось «убить* даже не двух, а трех зайцев. Шаровое колесо, имея во много раз больший радиус качения, чем ролик, позволяет намного больше «загрузить» ось, что оборачивается многократным — в десятки раз! — выигрышем в грузоподъемности. С другой стороны, шар превосходит ролик и по маневренности, поскольку для сферы, как известно, все направления качения равноправны. Вспомним: для перемещения вбок юркому илонатору нужны исключительно гладкие и жесткие полы.

Тан выглядит шароход «вверх шарами». Красными стрелками показаны включенные двигатели, синими — направление движения платформы: вперед, в сторону, «волчком», в сторону с подкруткой, по диагонали.

А шароходу? Ему не заказано никакое бездорожье!

Любое объяснение этого феномена покажется недостаточно обоснованным, если не рассмотреть поведение шарохода в экстремальной ситуации. Поэтому предположим, что одновременно «забуксовала» группа из 8 опорных шаров, находившихся в зацеплении с дорогой. В то же самое мгновение все 8 обойм, повернувшись на четверть оборота, как бы вытаскивают из рытвин застрявшие шары. И тут же по еще не тронутому грунту начинает катиться вторая группа шаров.

Почему же шар не боится бездорожья?

Дело в том, что сферическая поверхность, попав на рыхлый или даже зыбкий грунт, понемногу проваливаясь, автоматически увеличивает площадь своего контакта с опорой, пока не наступит положение равновесия. Если торовое колесо оставляет в земле след в форме эллипса, то шар — круг, диаметр которого равен большой оси эллипса. Опираясь на большую поверхность, шар оказывает на нее вдвое-втрое меньшее давление.

ШАРОХОД-МОНТАЖНИК. Когда руководитель одной из лабораторий ВНИИмонтажспецстроя, кандидат технических наук В. Телегин обратил внимание на «деликатное» отношение шарохода к дороге, он посоветовал Кашарову испытать перво-наперво не вездеходные, а монтажные способности машины. Дело в том, что для доставки в монтажную зону тяжелых узлов и агрегатов необходимо было новое транспортное средство, отличавшееся маневренностью, отменной грузоподъемностью и малым давлением на дорогу.

Традиционные трайлеры из-за колоссальной нагрузки на рулевые колеса становились практически неуправляемыми. При движении этих тяжелогрузных «телег» дорожное полотно разрушалось, его приходилось многократно усиливать. Что касается бетонных полов в цехах, то им такие нагрузки были вообще противопоказаны. Поэтому монтажникам, работающим на межэтажных перекрытиях, приходилось устанавливать оборудование россыпью, используя блоки, лебедки, тельферы. Производительность труда при этом резко падала, а сроки строительства так растягивались, что в иных особо важных случаях специалисты прибегали к помощи дорогих в эксплуатации и очень шумных аппаратов на воздушной подушке (АВП).

Совсем иное дело шароход. Множество его опор равномерно распределит даже очень большой вес на значительную площадь. Для проверки ходовых качеств машины на опытном заводе ВНИИмонтажспецстроя была построена экспериментальная платформа

площадью около 10 м2 на 16 катках диаметром 400 мм.

Едва об этом прослышали строители горно-обогатительных комбинатов КМА, как они тут же обратились в институт с просьбой начать проектирование 500-тонной платформы с монтажным порталом. Ее применение на монтаже рудоразмольных мельниц и других громоздких агрегатов в несколько раз сократит продолжительность строительства. Заказчик посчитал, что применение платформы с порталом позволит отказаться от использования 500-тонного мостового крана. Это дополнительно сэкономит свыше 7 млн. руб.