Техника - молодёжи 1982-07, страница 10

Техника - молодёжи 1982-07, страница 10

ШАРОХОД ПРОТИВ ИЛОНАТО-

РА. Вот как описывал советский инженер предмет изобретения: 4Колесо для перемещающегося в любом направлении транспортного средства состоит из вращающихся роликов, образующих поверхность качения. Для повышения проходимости и грузоподъемности ролики выполнены в виде симметрично усеченных сфер, оси вращения которых расположены во взаимноперпендикулярных плоскостях, проходящих через ось вращения колеса...»

Неискушенному эту отжатую до формулы мысль понять трудно, но эксперт транспортного отдела, прочитав заявку Кашарова, заявил без обиняков:

— Это на голову выше Илона!

До того как Кашаров придумал

шароход (или «кашароход» — как называют его друзья Олега), он конструировал транспортный рольганг для сварки труб. Обычно одна группа роликов подавала трубу вдоль конвейера, другая ее подкручивала. Тогда-то у Олега и мелькнула мысль объединить оба этих узла в один. Он придал ролику сферическую поверхность, а внутри сферы, используя ее как обойму, смонтировал на подшипниках элементы качения.

Вычертив сборку, Кашаров обнаружил, что он сочинил нечто большее, чем опорный элемент транспортного рольганга.

Он изобрел колесо.

— Лучше б ты придумал велосипед, — изрек патентовед, принимая от Кашарова очередную заявку. — Все полегче доказывать его оригинальность.

Эксперт всегда прав. Начав патентный поиск, Кашаров убедился, что колес изобретено не меньше, чем вечных двигателей. Встретив патент Бенгта Илона, Олег даже обрадовался, что перебежавшее ему дорогу изобретение уже выполнено в металле. Это означало, что многие конструкторы думают в том же направлении, что и он, и избранный им путь верен.

Он стал изучать илоновское произведение. Несмотря на маневренность, илонатор с его восемью роликами являл довольно неуклюжую и громоздкую конструкцию,

способную передвигаться разве что по мраморным или шлифованным бетонным полам. Но на неровной поверхности пассивные ролики, ища путь наименьшего сопротивления, скатывались по уклону.

Но самое слабое его место было вот в чем. Автопогрузчик, имея на каждом колесе по 8 роликов, опирался всего лишь на один из них. Остальные висели в воздухе, «катаясь» на колесе. Имея небольшой радиус качения, такой ролик ограничивал грузоподъемность машины и ее проходимость.

Разумеется, элементы качения легко сделать большими. Но тогда резко вырастут размеры колеса, а значит, придется создавать более мощный крутящий момент на валу машины, габариты которой также б возросли.

Экспериментируя, Кашаров

уменьшил число роликов до шести, потом до четырех. Так им был создан универсальный узел для рольганга, поверхность качения которого имеет сферическую форму. (Ныне он широко используется в заводских транспортных линиях.) Новый вариант колеса уверенно обошел илоновское изобретение по грузоподъемности...

СКОЛЬЖЕНИЕ? ЭТО НЕУДАВШЕЕСЯ КАЧЕНИЕ! Вглядевшись

однажды в колесную пару электрички. он подумал; а так ли уж обязательно крепить ролики по окружности колеса? Нельзя ли опорные элементы перевести в плоскость качения?..

Вот тогда-то, взяв пару усеченных с двух сторон шаров, Кашаров так закрепил их в специальной обойме, что их оси образовали угол в 90 В отличие от обычного колеса обойма не только вращалась вокруг собственной оси, но и... ехала в осевом направлении на собственных шарах. Машина, поставленная на 16 таких опор, могла катиться в любом направлении, не поворачивая колес, как илонатор. Ведь шару в отличие от ролика все равно, в какую сторону катиться!

Испытания первой модели шаро-хода показали, что для лучшего распределения динамических нагрузок шаровые обоймы следует объединять попарно в тележки, оснастив их индивидуальным гид-ро- или электродвигателем. Управление моторной группой выведено на пульт и осуществляется с помощью одной ручки.

Чтобы поехать вперед-назад или вправо-влево, ручку управления шароходом надо подать в направлении движения (см. рис). При этом включатся моторы диагонально расположенных тележек, «отвечающих» за продольное или поперечное перемещение машины. При реверсе двигателей шароход двинется в противоположную сторону, Любопытная деталь: шары не-включенных тележек пассивно проворачиваются на своих осях, не

Колесная пара шарохода. Вращающий момент гидро- или электромотора передается через шестерни на вал колеса.

Таковы варианты машин, которые можно оснастить колесо^ Кашарова. В качестве внутрицехового или складского транспорта могут быть применены грузовые платформы 1 и грузоподъемное устройство 2 для монтажа оборудования в стесненных условиях заводских пролетов. Для перевозки тысячетонных грузов в труднодоступных районах Сибири, Севера, Дальнего Востока может быть использован шароход 3, диаметр колес которого достигнет, по расчетам изобретателя, 5 — б м.