Техника - молодёжи 1982-10, страница 36

Техника - молодёжи 1982-10, страница 36

И вот, как это часто бывает, сама жизнь заставила искать новое инженерное решение.

...А что, если стройматериалы но дать на плотину конвейером? При меняют же транспортерную ленту в горнодобывающей и угольной промышленности. На одно из таких предприятий были направлены cut циалисты «Гидропроекта». Они при везли обнадеживающие данные, конвейерный транспорт позволяет значительно увеличить производительность труда, сократить стоимость работ. К примеру, стоимость 1 тонно-километра при использовании автомобильного транспорта со ставляет 12—15 коп., в конвейерного 6—7. На строительстве же гид роузла экономия еще более во л рае тет. Ведь, кроме того, что сократят ся расходы на устройстве подъездных путей, они уменьшатся еще и за счет того, что не надо будет строить лишнего жилья (рабочих рук потребуется меньше), а также подсобно-вспомогательных пред

приятий.

Проработка и сопоставление ра »-личных вариантов выявили иреиму щества конвейерного транспорта Специалисты Среднеазиатского от деления «Гидропроекта» Ю. С. Гре бенщиков, Б. II. Ванжа и дру гие разработали новую цмклпч но-поточную технологию, преду сматривающую непрерывный про цесс возведения плотины. Активное участие приняли п этом деле и са ми строители. Большую инициативу проявил управляющий трестом Taj жикгидроэнергострой Г. И. Тихонов. На опытно-производственном полигоне Нурекской ГЭС была построена транспортерная линия — первый шаг в освоении нового метод;!.

Но применительно к 1'огунской ГЭС задача усложнилась. Прежде всего было ясно: обычной транспортерной лентой шириной в 1200 мм здесь не обойтись Для транспортировки крупного мя териала (до 700 мм в диаметре) запроектированы тяжелые ленточ ные конвейеры с шириной ленты 2000 мм. А чтобы лента при этом не изнашивалась, предусмотрена гибкая подвеска ее. Установленная на роликовых опорах, она как бы слегка пружинит и смягчает пере грузку.

Конвейерные ленты, доставляющие галечник и камень, будут дпи гаться со скоростью 3,15 м в се кунду. За чае каждая из иих пере везет 2 тыс. м1 породы. На это потребовалось бы около 200 ВелАЗов! А в год ее производительность составит 9—10 млн. м\ Длина самой большой транспортерной линии трудно даже себе представить более 7 км. На такое расстояние ^ чиал будет подаваться непре-рМвНь'М потоком.

Транспортерная линия состоит из 7—9 ставов (секций). Отдел! ные ставы, вписываясь в рельеф, ряспо-лагаются под некоторыми углами друг к другу, образуя в плане ломаную линию (см. центральный разворот журнала), в каждом углу ее — перегрузочная станция. Инженеры пытаются придать отдельным ста вам криволинейную форму — это даст возможность сократить число перегрузочных станций. Несколько километров конвейерной магистрали придется «упрятать» в туннели — настолько сложен рельеф местности. Вся работа конвейера автоматизирована от начала и до конца. Управление механизмами сосредоточено на выносном пульте управления.

В какой же последовательности должна происходить вся операция? Работающие в карьере экскаваторы загружают автомашины. Те перевозят груз к узлу загрузки, который располагается в борту карьера. Здесь материал проходит через колосниковый грохот, где фракции крупнее 700 мм отделяются и, если потребуется, могут быть направлены в дробилку. Затем из приемного бункера материал поступает на магистральный ленточный транспор тер. Проделав 7 километровый путь, он направляется в породосиуек, расположенный под углом 65 70" в соответствии с наклоном бортов каньона. На любой требуемой отметке камень или галечник может быть выдан в ленточный перегружатель, а потом в передвижной или стационарный бункер дозатор, который потому и называется дозатором, что «отпускает» грунта ровно столько, сколько может вместить кузов самосвала. Автомашинам остается развезти материалы на соответствующий горизонт отсыпки плотины. Таким образом, автомобильный транспорт будет использован только для перевозки материа ла на очень небольшие расстояния (до 1 км) в узлах загрузки и выдачи в карьере и створе.

ИНЖЕНЕРНАЯ МЫСЛЬ ИДЕТ ДАЛЬШЕ

А нельзя ли сделать так, чтобы этот мощный непрерывный поток не прерывать, то есть не переходить в конце технологического процесса на цикличный транспорт, инпче говоря, избежать перегрузки материалов в автомашины?

Само по себе это довольно сложно, но интересное решение этой за дачи предложил лауреат Государ ственной премии СССР П. М. Шкун-дин. много лет ведущий работы по гидромеханизации, он же и возглавил его разработку. Суть предложения сводится к тому, чтобы мате

риалы из породоспуска разгружать не механическим (с помощью автотранспорта), а гидравлическим способом (с помощью водного потока). Иначе говоря, гравийно-галечнико-вые материалы в тело плотины должны быть уложены намывным способом.

На строительной площадке Ро-гунской ГЭС в скором времени будут проведены натурные испытания они и решат судьбу предложения. А пока в научно-исследо-вательском секторе «Гидропроекта» в Тушине идут исследования на модели.

Установленная наклонно (под углом 65—70°) труба, сделанная из органического стекла, диаметром 300 мм (в '/ю натуральной величины) имитирует породоспуск. Труба — это главная «фигура» модельной установки. В нее высыпается гравийная смесь, подобно тому, как она будет высыпаться с транспортерной ленты на стройке. Смесь заполняет трубу более чем наполовину. В нижнюю часть трубы вмонтирован водовод, куда под давлением подается вода. Поднятая на определенную высоту, она создает статический напор.

Дальнейшее нагнетание воды приводит в движение гравийную смесь, которая вместе с водяным потоком устремляется в пульпопровод. Не проходит и минуты. как вся гравийная масса оказывается вымытой в бадью (в натуре это будет плотина). Все! Установка снова готопа к повторению опытов. А цель их отыскать наилучшую конструкцию узла пулыюобразования, в котором образуется смесь грунта с водой.

Строительство среднеазиатских гидроузлов — яркая страница в истории отечественной гидроэнергетики. Здесь рождались замечательные почины, новые инженерные методы. Строительная площадка Нурекской ГЭС дала прописку распространившейся сейчас по всей стране «Рабочей эстафете». Токтогульская гидроэлектростанция заявила о себе прогрессивным методом укладки бетона. Объектом скоростного строительства названа Курпсайская ГЭС. Выдающимся гидротехническим сооружением признан Чарвак-ский гидроузел, создатели которого удостоены премии Совета Министров СССР. А рогунская стройка? Чем будет знаменита она? Да прежде всего тем, что здесь впервые будет применена циклично-поточная технология доставки материалов в плотину.

...Кто знает, может быть, кишла к у Рогун еще раз предстоит увековечить свое имя в новом, пока еще не пошедшем в жизнь названии «Рогунский конвейер». Скорее всего так и будет!

34