Техника - молодёжи 1982-12, страница 45

Техника - молодёжи 1982-12, страница 45

служили переводы из произведений Авиценны.

Таджикистан относится к сейс-моопасным районам. Поэтому прогнозирование землетрясений очень важно для народного хозяйства республики. В Институте сейсмостойкого строительства и сейсмологии АН Таджикской ССР разрабатываются методы прогнозирования землетрясений. А главное внимание мы обращаем на изучение способов обеспечения сейсмостойкости гражданских и промышленных объектов» гидротехнических сооружений. Рекомендации наших ученых учитываются при возведении высоких плотин в сейсмоактивных зонах. Так, например, 300-метровая плотина Нурекской ГЭС построена с учетом всех предложений сейсмологов, что обеспечивает ее вечность. Сейсмологи принимают участие в проектировании еще более мощной Рогунской ГЭС. О высоком престиже таджикских сейсмологов говорят их широкие международные связи.

Высокогорные условия в Таджикистане служат отличной базой для проведения астрофизических исследований. Широкое признание получил вклад таджикских ученых в изучение физики метеоров и комет.

Подготовка научных кадров в области ядерной физики позволила организовать проведение фундаментальных исследований в рамках эксперимента «Памир» по изучению частиц сверхвысоких энергий. На Памире на высоте 4900 м над уровнем моря смонтирована крупнейшая в мире (площадью 1200 м2) эмульсионная камера для регистрации космических лучей в диапазоне десятков Гэв. Этой камерой получены интегральные энергетические спектры от 2 до 20 Гэв электронно-фотонной и адронной компонент космических лучей. В осуществлении эксперимента «Памир» на этом «природном ускорителе» заряженных частиц, намного превосходящем по энергии все имеющиеся искусственные ускорители на Земле, принимают участие ученые Москвы, Узбекистана, Казахстана, Грузии и Польской Народной Республики.

Как я уже упоминал, большой удельный вес в работе Академии наук Таджикской ССР занимает Отделение общественных наук. Так, Институт истории имени А. Дониша проводит интересные исследования малоизученных проблем материальной и духовной культуры нашего народа. Таджикистан — поистине огромный музей археологии, здесь когда-то скрещивались цивилизации и разные культуры Запада и Востока. Среди многочисленных

археологических находок встречаются различные изображения Будды, ювелирные изделия, известные в искусстве пародов Средней Азии, Индии, Кавказа и даже Римской империи. Около двухсот лет в востоковедении продолжалась дискуссия о возможном местонахождении города Александрии Эсхаты (Крайней). Из античной истории было известно, что этот город-укреп-ление построил Александр Македонский 2500 лет назад. И только теперь Северотаджикистанская комплексная экспедиция академии обнаружила Александрию в центре... современного Ленинабада, ранее называвшегося Ходжентом. Работы таджикских археологов известны не только в СССР. В ноябре 1981 года в Бостоне состоялся советско-американский археологический симпозиум по цивилизациям Центральной Азии и Ближнего Востока, и ученые Таджикистана приняли в нем активное участие.

В Институте востоковедения АН Таджикской ССР проводится изучение истории культуры, а также актуальных проблем развивающихся стран Ближнего и Среднего Востока. Эти исследования приобретают все большее значение в связи с постоянно возрастающей ролью этих стран в жизни человечества. Научные труды института широко известны. Он поддерживает различного рода научные контакты и связи с более чем 30 научными учреждениями за рубежом.

В заключение хотелось бы сказать несколько слов о нашей научной молодежи. Ежегодно Совет молодых ученых совместно с отделом науки ЦК ЛКСМ Таджикистана организует республиканские научные конференции по различным отраслям знаний. Тематика докладов, представляемых на этих конференциях, крайне разнообразна. Она охватывает широкий круг актуальных научных проблем, разрабатываемых молодыми учеными в области естественных и общественных наук.

Одной из важнейших форм работы ученых с учащейся молодежью является вовлечение наиболее талантливых н одаренных школьников в секционные занятия Малой академии иаук (МАН), которая была организована в декабре 1977 года в Душанбе на базе городского Дворца пионеров и школьников.

Научная молодежь — будущее республиканской академии. ЕЙ предстоит вершить дела огромной важности, участвовать в разработке кардинальных проблем, стоящих перед современной наукой.

Записал ВИКТОР АДАМЕНКО

поэзия горных перевалов &

Ташкент —

Ленинабад — Айни — Душанбе

Среди многих прекрасных памятников В. И. Ленину, виденных нами во всех республиках, самое сильное впечатление произвел на нас гигантский монумент вождю, возведенный в Ленинабаде. На фоне убеленных снегами гор, перепоясывающих границу земли и неба от горизонта до горизонта, высится поставленная на гранит фигура Владимира Ильича. Свежая зелень парка, как бы опоясывающая полированный гранит. В аллеях этого парка участники пробега посадили деревья. Дерево Героя Советского Союза Колошенко, дерево писателя Попова, дерево летчика Аккуратова...

Впереди величайшие горные перевалы, превышающие 3 тыс. м. Останавливаемся на короткий привал возле хлопкового поля. Два хлопкоуборочных комбайна, словно корабли, плывущие по белым волнам, вплотную подчаливают к шоссе. Михаил Остапаев, Рахмат Маматкулов и Алик Албеков подходят к нам. Завязывается оживленный разговор. Еще бы, механизаторы интересуются необычными автомобилями.

— У нас неплохой урожай, — говорит Рахмат. — Вероятно, получим 35—40 ц тонковолокнистого хлопка с гектара. Это совсем неплохо — как-никак, «белое золото»...

Горы возникают почти внезапно. Серпантин дороги ввинчивается в каменную грудь долины. Все выше и выше.

Захваченный в дорогу Аккурато-вым альтиметр показывает 2 тыс. м. Ущелье все больше и больше сужается. Порой кажется, что горные хребты уже сомкнулись где-то над головой. Но и здесь, в высокогорье, мы снова сталкиваемся с кипучей деятельностью человека. Анзобский горно-обогатительный комбинат. Он втиснут в узкий створ долины. Его корпуса словно врублены в каменный хаос ущелья. Вот поселок, построенный по последнему слову градостроительной техники. Над ним нависли слоистые стены ущелья, словно кто-то могучий и безжалостный вывернул земную твердь наизнанку.

,* ' I '

\ .V -V Св .Вт