Техника - молодёжи 1982-12, страница 46

Техника - молодёжи 1982-12, страница 46

А дорога несет нас все дальше и дальше — к сказочному озеру Искандер-Куль. Вознесенное на почти недосягаемую высоту, оно смело может спорить по красоте с таким чудом природы, как озеро Рица. Но Искандер-Куль (название в честь Александра Македонского, якобы проходившего по этим местам) привлекает не только неистребимой голубизной и чистотой воды, но и неповторимо прекрасным и грозным окружением каменных пиков и вершин, убеленных снегами. Голубые, красные, зеленые скалы. Два пика, как две шапки, сдвинутые набекрень, — именно между ними согласно легенде проходил Александр Македонский.

Главный специалист по спортивным сооружениям в горах Ю. Ани-симов невольно прикидывает, какие дворцы можно воздвигнуть здесь со временем для туристов и спортсменов, которых позовут сюда горные красоты.

— Место более чем перспективное по своим возможностям, — определяет Анисимов. — И хотя высота его 2500 м, природа и растительность как бы подчеркивают открытую доброжелательность сказочного озера.

Невольно встает вопрос: как могли самодельные машины преодолевать эти горные перевалы с их головокружительными спусками и подъ

емами, на которых закипает вода в двигателях? Но на Варзобском перевале, высота которого достигает 3380 м, мы видели ростсельмашев-ский комбайн «Нива», который забрался на перевал собственным ходом, а это не автомобиль!

Братством одержимых можно назвать взаимопомощь конструкторов автомобилей. Когда машина техника из Риги Евгения Куприянова попала в беду, все участники пробега пришли к нему на помощь. Чтобы избежать лобового столкновения с автобусом, нарушившим правила движения, Куприянов на полном ходу направил свою машину в кювет. Автомобиль перескочил кювет, и только то, что он был сделан из стеклопластика, спасло и водителя и машину от серьезных повреждений. Но двигатель потребовал ремонта. За одну ночь умельцы его восстановили. Когда у ветерана наших автопробегов Анатолия Невзорова вышли из строя коробка передач и двигатель, их также перебрали за одну ночь. Утром колонна продолжила движение в полном составе. Единство интересов заставляет людей дружить, приходя друг другу на помощь в критические минуты. И то, что за весь пробег протяженностью свыше 10 тыс. км ни одна машина не была оставлена на обочине из-за поломки, также одно из бесспорных достижений автопробега,

Всего 60 лет назад уделом жителей этой затерянной в отрогах Памира земли, не имевшей ни своего названия, ни столицы, были безграмотность и нищета. Но к ним уже шел свет Великого Октября, который несли большевики. Таджикский народ поверил Ленину, Коммунистической партии и 14 октября 1924 года вошел в Союз Советских^ Социалистических Республик. И произошло чудо возрождения народа и преобразования его суровой родины, 90 процентов которой занимают горы. Веками они считались бесплодными, а теперь раскрыли свои бесценные богатства. На карте Таджикистана геологи обозначили уже более 350 месторождений полезных ископаемых. Среди них сурьма и ртуть, цинк и свинец, молибден и вольфрам, драгоценные камни...

Горы сегодня дарят людям не только сокровища недр. Резко выросла продуктивность горного скотоводства, появилась совершенно новая отрасль хозяйства — высокогорное земледелие. Только подумать — почти голые скалы родят зерно, картофеле, сахарную свеклу! Что же говорить тогда о долинах, где превзойдены все мировые рекорды урожайности хлопка?

Союзом знания и труда превращена в ценное народное достояние громадная энергия горных рек Таджикистана. Всемирную известность получила уникальная Нурек-ская ГЭС имени Л. И. Брежнева. Эту стройку дружбы помогли завершить на 15 месяцев раньше срока не только могучие технические средства, но и родившаяся здесь «Рабочая эстафета», быстро распространившаяся по всей стране. Продолжающая наращивать мощность Нурекская ГЭС вписана золотыми буквами в историю Ленинского комсомола. Она стала не только основой развития Южнотаджикского территориально-производственного комплекса, электрификации и орошения земель братских республик Средней Азии, но и исходной базой для новых всесоюзных ударных комсомольских строек, таких, как Яванский электрохимический завод и еще одна вершина энергетики — Рогунская ГЭС. Ее крупнейшая

Разноцветьем флагов всех союзных республик встречали ленинабадцы участников автопробега на центральной площади своего города.

44