Техника - молодёжи 1983-10, страница 58

Техника - молодёжи 1983-10, страница 58

РЫБА — ТОЛЬКО СВЕЖАЯ. Этот скоропортящийся продукт остается свежим в течение двух недель благодаря новому методу хранения: рыбу хранят в пластиковйх контейнерах при температуре около 0° С (минус 1 — плюс 1°С). Концерн, разработавший этот способ, использует его при доставке в магазины трески, сайды, форели. Специалисты считают: новый метод будет способствовать увеличению потребления рыбных продуктов, что важно не только для рыболовного промысла, но и для обеспечения правильного питания населения (Норвегия).

ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ДВИЖЕНИЯ сегодня идет борьба во всех странах мира. Свой скромный вклад в нее вносят и машины для разметки дорог, которые используют для этих целей термопластик. Состав можно наносить гидравлическим, пневматическим способами и с помощью распылительного пистолета. Применение нового материала обеспечивает более длительный срок службы разметочных знаков и полос (они не стираются в течение 2—3 лет), а также прекрасную видимость в ночное время. Машины разработаны западногерманской фирмой «С плюс С» (ФРГ).

САМОЕ ДРЕВНЕЕ

МЛЕКОПИТАЮЩЕЕ. Смешанная французско-американская группа ученых обнаружила недавно окаменелые останки самого древнего сухопутного млекопитающего, обитавшего на Южноамериканском континенте. Кости принадлежат сумчатому животному, которое жило 70—75 миллионов лет тому назад. Находка свидетельствует о том, что плацентарных млекопитающих вплоть до конца мелового периода в этом районе Земли не было. На месте открытия планируется провести дальнейшие раскопки (Боливия).

МАСТЕР НА ВСЕ РУКИ. Действительно, универсальный робот, разработанный американской фирмой «Уорлд оф роботе», обладает целым рядом весьма ценных качеств. Кроме того, что он может произносить приветствия (в нем имеется синтезатор речи), машина «умеет» подавать предметы и играть в различные видеоигры. Вмонтированные в робот датчики: температурный, обнаруживающий людей по излучаемому их телом теплу на расстоянии 10—15 м, радиолокационный, опознающий объекты на расстоянии 4,5—7,5 м, акустический, реагирующий на необычные шумы — позволяют использовать его в качестве средства охранной

сигнализации. Эти датчики обеспечивают включение сирены в передачу запрограммированных сообщений в полицейский участок. С помощью встроенного пылесоса робот производит уборку помещений даже в труднодоступных местах (в углах комнат, под столами и стульями). Для выполнения уборки робот программируется в соответствии со схемой расположения комнат и мебели, и может обходить препятствия и не сталкивается с детьми и домашними животными. Но и это еще не все: новое устройство снабжено противопожарными детекторами, реагирующими на дым и окись углерода, а также датчиками радиации (США).

ДЛЯ РАССЕЯННЫХ

японские специалисты создали остроумное приспособление: в портфель или чемодан укладывается миниатюрный передатчик. Работающий с ним в паре приемник помещают в карман пассажира. В тот момент, когда расстояние между этими двумя приборами превысит четыре метра, в приемнике включается сигнал тревоги. Есть надежда, что теперь на вокзалах не будет забытых вещей (Я по и и я).

ЕЩЕ РАЗ О СУДЬБЕ ДИНОЗАВРОВ. Детальный химический анализ ядер комет, вероятно, даст ответ на давно волнующий ученых вопрос: что случилось с бывшими хозяевами нашей планеты — динозаврами? Согласно новой гипотезе английских исследовате лей Дж. Лавлока и М. Эл лэби они стали жертво кислотных дождей, опустошавших планету околс 70 млн. лет назад. Причи ной катастрофы, по их мне нию, стала влетевшая в а 1 мосферу под малым углоь комета, часть которой рассеялась в виде аэрозоля Он-то и привел к образо ванию кислоты. Эта гипотеза подтверждается также и тем, что окаменелые останки динозавров обычне не встречаются между слоями осадочных пород, относящихся к довольно короткому промежутку времени между меловым и третичным периодами. Объ

ясняется аномалия этого тонкого слоя вторжением в атмосферу Земли массивного объекта (Англия).

«МАШИНА ВРЕМЕНИ» - ФАНТАЗИЯ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ? Путешествие во времени в прошлое с точки зрения здравого смысла представляется совершенно Невозможным. Однако американский математик Ф. Типлер утверждает, что «среди законов физики нет ни одного, запрещающего подобные путешествия», ученый убежден, что в принципе «машина времени» может существовать. Она будет действовать в полном соответствии с общей теорией относительности, согласно которой время для быстродви-жущнхея объектов течет медленнее, кроме того, егс ход искажается в сильном гравитационном поле.

«Машина времени» Тип-лера — это очень массивный, компактный, быстро вращающийся объект, равный по массе солнцу, «упакованный» в цилиндр длиной 100 и диаметром 20 км, который вращается с частотой 120 тыс. об/мин! Согласитесь, довольно трудно поверить в реальность такой машины. Однако недавно был открыт объект, заставивший ученых еще раз серьезно взглянуть на эту проблему. Речь идет о «сверхбыстром» пульсаре — нейтронной звезде, масса и размеры которой близки к рассчитанным Ти-плером. Правда, вращается она лишь со скоростью 60 тыс. об/мин, то есть в два раза медленнее, чем требуется для «обращения» времени, да и по форме это не цилиндр, а скорее плоский диск, вещество которого растянуто огромными центробежными силами. И все-таки открытие звезды, если не служит доказательством существования «машины времени» Типлера, безусловно, подтверждает гипотезу ученого (США).

НОВЫЙ ГИБРИД. Сотрудникам Научно-исследовательского института зерна в г. Кнеже удалось скрестить кукурузу с сорго — событие немаловажное с точки зрения биологов, по